Таблетки милистан от чего

Содержание
  1. Милистан инструкция, цена в аптеках на Милистан – Аптека 911
  2. Форма выпуска
  3. Фармакологическое действие
  4. Противопоказания
  5. Способ применения
  6. Передозировка
  7. Побочные действия
  8. Применение в период беременности и кормления грудью
  9. Дети
  10. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
  11. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия
  12. Условия хранения
  13. Милистан От Кашля таблетки, в/о, №20 (10х2)
  14. Показания
  15. Способ применения и дозы
  16. Применение в период беременности или кормления грудью
  17. Умови зберігання
  18. Упаковка
  19. Категорія відпуску
  20. Милистан – описание препарата, инструкция по применению, отзывы
  21. Каплеты Милистан (Milistan)
  22. Похожие по действию препараты:
  23. Милистан от кашля таблетки, покрытые оболочкой №20
  24. Состав
  25. Фармакологические свойства
  26. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  27. Особенности применения
  28. Побочные реакции
  29. Условия и срок хранения
  30. Милистан Мультисимптомный: состав, показания, дозировка, побочные эффекты
  31. Состав и форма выпуска
  32. Показания
  33. Противопоказания
  34. Способ применения и дозы
  35. Передозировка
  36. Побочные эффекты
  37. Условия и сроки хранения

Милистан инструкция, цена в аптеках на Милистан – Аптека 911

Таблетки милистан от чего

Каплеты “Милистан мультисимптомный”:

Одна каплета содержит:

  • парацетамола 0,325г;
  • цетиризина гидрохлорида 0,01г;
  • хлорфенамина малеата 0,002г;
  • декстрометорфана гидробромида 0,015г.

Таблетки от кашля:

  • действующие вещества: амброксола гидрохлорид, карбоцистеин;
  • 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит амброксола гидрохлорида – 30 мг, карбоцистеина – 200 мг

Оральная суспензия “Милистан мультисимптомный”:

  • действующие вещества: парацетамол, цетиризина гидрохлорид, Хлорфенамин, декстрометорфана гидробромид;
  • 5 мл суспензии содержат парацетамола 160 мг, цетиризина гидрохлорида 2,5 мг, хлорфенирамина малеата 1 мг, декстрометорфана гидробромида 5 мг
  • Вспомогательные вещества: натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), натрия карбоксиметилцеллюлоза, аспартам (Е 951), ксантановая камедь, сорбита раствор 70%, натрия эдетат, краситель кармоизин (Е 122), сахароза, эссенция фруктовая вода очищенная.

Горячий чай “Милистан” от кашля:

  • действующие вещества: амброксола гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакетик (6 г) содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
  • вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).

Горячий чай “Милистан”  со вкусом лимона:

  • действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
  • вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).

Форма выпуска

  • Каплеты 15 мг в блистере №12
  • Таблетки 200 мг в блистере №20
  • Оралная суспензия 2,5 мг флакон 100 мл
  • Горячий чай от кашля 30 мг в пакетиках по 6 г №10
  • Горячий чай со вкусом лимона 10 мг в пакетиках по 6 г №10

Фармакологическое действие

  • Милистан мультисимптомный

Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.

Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.

Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно.

Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.

Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов.

Всасывается в пищеварительном тракте быстро.

Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% – с калом.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно.

Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.

Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия.

Привыкание к препарату не развивается.

В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

Препарат представляет собой комбинацию двух ингредиентов – амброксола и карбоцистеина.

Амброксол является активным метаболитом бромгексина.

 Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

 Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол обладает секретомоторные свойства – стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол.

 Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов – одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы – фермента бокалоподибних клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

 Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного, обладает антиоксидантными и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.

 Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита).

Амброксол+Витамин С

Витамин С является водорастворимым витамином. Действует как антиоксидант и слабый иммуностимулятор.

  • Горячий чай со вкусом лимона:

Препарат представляет собой комбинацию четырех компонентов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамину малеат – противоаллергическое средство, блокатор Н 1 рецепторов. Уменьшает заложенность носа, выделения слизи из носовых ходов, слезотечение, чихание.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметический аминофиллин, что вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции a-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа.

 Эти рецепторы стимулируются непосредственно путем связывания с фенилэфрина или путем связывания с норэпинефрином, который высвобождается из симпатомиметической нерва в ответ на действие фенилэфрина.

 Сужение кровеносных сосудов уменьшает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и обуславливает таким образом длительное уменьшение ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на центральную нервную систему.

Аскорбиновая кислота (витамин С) компенсирует повышенную потребность организма в витамине С при респираторных инфекциях, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, частично компенсирует потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой

кислоте, пантотеновой кислоте. Способствует снижению побочных эффектов, возникающих вследствие приема парацетамола, и удлиняет его действие (удлиняет период полувыведения).

Противопоказания

  • Хронический алкоголизм
  • беременность
  • гиперчувствительность
  • период лактации
  • заболевания крови
  • тяжелые заболевания почек или печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Способ применения

  • Милистан мультисимптомный в каплетах:

Рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная – две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз.

Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

Взрослые и дети старше 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Курс лечения составляет 7-10 дней.

Препарат следует применять, растворив содержимое одного пакетика в одном стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в сутки.

Милистан горячий чай от кашля не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачом.

  • Горячий чай со вкусом лимона:

Препарат следует принимать, растворив содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.

Дети в возрасте от 12 лет по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Взрослые: по 1 пакетику 3-4 раза в сутки.

Максимальный срок лечения – 5 дней.

Передозировка

Усиление побочных действий. Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Побочные действия

  • Нарушения сна;
  • сонливость;
  • эпигастральные боли;
  • тошнота;
  • кожный зуд;
  • аллергические реакции;
  • гепатопатия;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • дизурические явления;
  • нарушения аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Дети

Не применять детям до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Поскольку препарат может вызвать сонливость, при его применении не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.

Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Это описание препарата Милистан есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/milistan-multisimptomnyiy-d1853

Милистан От Кашля таблетки, в/о, №20 (10х2)

Таблетки милистан от чего

діючі речовини: амброксолу гідрохлорид, карбоцистеїн;

1 таблетка, вкрита оболонкою, містить амброксолу гідрохлориду – 30 мг, карбоцистеїну – 200 мг;

допоміжні речовини: крохмаль кукурудзяний, целюлоза мікрокристалічна, натрію

метилгідроксибензоат (Е 219), натрію пропілгідроксибензоат (Е 217), магнію стеарат, тальк, кремнію діоксид колоїдний безводний, натрію крохмальгліколят (тип А);

матеріал для покриття: гідроксипропілметилцелюлоза, тальк, титану діоксид (Е 171), поліетиленгліколь 6000.

Лікарська форма

Таблетки, вкриті оболонкою.

Основні фізико-хімічні властивості: білого кольору, круглі, двоопуклі таблетки, вкриті оболонкою, з написом «MILISTAN» на одному боці та написом «COUGH» на іншому боці.

Фармакотерапевтична група

Муколітичні засоби. Код ATХ R05C B10.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Препарат є комбінацією двох інгредієнтів – амброксолу і карбоцистеїну.

Амброксол є активним метаболітом бромгексину.

Він нормалізує патологічно змінену секрецію клітин залоз слизової оболонки бронхів, сприяє розрідженню в’язкого бронхіального секрету та полегшує його відходження за рахунок збільшення мукоциліарного кліренсу, змінює співвідношення серозного та слизового компонентів мокроти.

Стимулює клітини Кларка та активізує гідролізуючі ферменти, що також призводить до зниження в’язкості мокротиння. Амброксол має секретомоторні властивості – стимулює роботу миготливого епітелію бронхів, поновлює дренажну функцію дрібних бронхів та бронхіол.

Препарат стимулює утворення ендогенного сурфактанту, не спричиняє надмірного утворення секрету, зменшує спастичну гіперреактивність бронхів – одного з основних факторів розвитку бронхіальної астми при алергії. Кашель та об’єм мокротиння значно зменшуються.

Карбоцистеїн проявляє муколітичну та відхаркувальну дію за рахунок активації сіалової трансферази – ферменту бокалоподібних клітин слизової оболонки бронхів. Нормалізує кількісне співвідношення кислих та нейтральних сіаломуцинів, що сприяє зменшенню в’язкості бронхіального секрету.

Полегшує відходження мокротиння за рахунок підвищення мукоциліарного кліренсу, має антиоксидантні та пневмопротекторні властивості, що зумовлено здатністю сульфгідрильних груп зв’язувати вільні радикали.

Також сприяє регенерації слизової оболонки, нормалізує її структуру та активізує діяльність війчастого епітелію, відновлює секрецію IgA (специфічний захист) та кількість сульфгідрильних груп компонентів слизу (неспецифічний захист).

Фармакокінетика.

Після прийому Мілістан від кашлю практично повністю абсорбується у травному тракті, добре проникає у тканини легенів. Абсолютна біодоступність при пероральному прийомі становить 70-80 %. Максимальна концентрація у плазмі крові досягається приблизно через 2,5 години після прийому внутрішньо.

Період напіввиведення становить 10 годин. Виводиться, головним чином, із сечею.

Показания

Секретолітична терапія при гострих і хронічних бронхопульмональних захворюваннях, пов’язаних із порушенням бронхіальної секреції та ослабленням просування слизу.

Способ применения и дозы

Дорослі та діти віком від 12 років ? по 1 таблетці 3 рази на добу.

Курс лікування становить 7-10 діб.

Діти

Застосовувати дітям віком від 12 років. Дітям до 12 років доцільно застосовувати інші лікарські форми препарату (сироп). Лікування дітей слід проводити під наглядом лікаря.

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи ангіоневротичний набряк, анафілактичні реакції, анафілактичний шок.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: шкірні висипи (дрібноточкові, плямисті, дрібно-плямисті, бляшки зливні), кропив’янка, свербіж, еритема, дерматит, реакції з боку слизових оболонок, тяжкі ураження шкіри: в т.ч. синдром Стівенса-Джонсона та токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).

З боку шлунково-кишкового тракту:  нудота, зниження чутливості у ротовій порожнині, блювання, діарея, диспепсія, печія, біль у шлунку, біль у животі, сухість у роті, запор, слинотеча, сухість у горлі, шлунково-кишкова кровотеча.

З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння: зниження чутливості у глотці, ринорея, диспное (як симптом реакції гіперчутливості), сухість дихальних шляхів.

З боку сечовидільної системи: дизурія.

Неврологічні розлади: запаморочення, головний біль, дисгевзія (розлад смаку).

Кардіальні розлади: відчуття серцебиття.

Загальні розлади: загальна слабкість, гарячка, реакції з боку слизових оболонок.

Через наявність у складі препарату метилгідроксибензоату та пропілгідроксибензоату можуть виникнути алергічні реакції, можливо, віддалені в часі. У разі виникнення побічних ефектів рекомендується зменшити дозу або відмінити прийом препарату.

Применение в период беременности или кормления грудью

Протипоказано у І триместрі вагітності. У ІІ та ІІІ триместрі вагітності препарат застосовують після ретельної оцінки співвідношення користь для матері/ризик для плода (дитини), яке визначає лікар.

Не рекомендується застосовувати в період годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами

Дослідження впливу на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами не проводилися. У разі виникнення запаморочення, слід утриматися від керування автотранспортом або іншими механізмами.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С в оригінальній упаковці та недоступному

для дітей місці.

Упаковка

По 10 таблеток у блістері. По 2 блістери у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Источник: https://mypharmacy.com.ua/Milistan-Ot-Kashlya/instruction/

Милистан – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Таблетки милистан от чего

Производители: Mili Healthcare

Действующие вещества
Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Болеутоляющее

Фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Каплеты Милистан (Milistan)

Комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.

Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно.

– Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка); – аллергический ринит, поллиноз; – умеренно и слабо выраженный болевой синдром; – коклюш;

– рефлекторный и спастический кашель.

Каплеты, п/о, №12.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно. Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.

Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.

Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью.

Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина.

Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит.

Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% – с калом.

Противопоказано.

Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

– Нарушения сна; – сонливость; – эпигастральные боли; – тошнота; – кожный зуд; – аллергические реакции; – гепатопатия; – тромбоцитопения; – анемия; – дизурические явления; – нарушения аккомодации;

– повышение внутриглазного давления.

Милистан в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная – две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства. Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин. Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола. Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.

Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Комнатная температура, защита от света.

12 мес.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Милистан Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Милистан? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Милистан приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/7324/

Милистан от кашля таблетки, покрытые оболочкой №20

Таблетки милистан от чего

Действующие вещества: амброксола гидрохлорид, карбоцистеин.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит амброксола гидрохлорида – 30мг, карбоцистеина – 200мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала (тип А)Материал для покрытия: гидроксипропилметилцеллюлоза, тальк, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 6000.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.Основные физико-химические свойства: белого цвета, круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с надписью «MILISTAN» на одной стороне и надписью «COUGH» на другой стороне.Фармакологическая группа. Муколитические средства. Код ATХ R05C B10.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Препарат представляет собой комбинацию двух ингредиентов – амброксола и карбоцистеина.Амброксол является активным метаболитом бромгексина.

Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол обладает секретомоторные свойства – стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол.

Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов – одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы – фермента бокалоподибних клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного, обладает антиоксидантными и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.

Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита).Фармакокинетика. После приема Милистан от кашля практически полностью абсорбируется в пищеварительном тракте, хорошо проникает в ткани легких. Биодоступность при пероральном приеме составляет 70-80%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 часа после приема внутрь.Период полувыведения составляет 10ч. Выводится главным образом с мочой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Повышает эффективность глюкокортикоидной и антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Но не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина), интервал между их приемом должен составлять не менее 2ч.

Одновременное применение амброксола и средств, угнетающих кашель, может привести к избыточному накоплению слизи вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому такая комбинация возможна только после тщательной оценки врачом соотношения ожидаемой пользы и возможного риска применения.

В период лечения карбоцистеина не следует применять противокашлевые средства и средства, подавляющие бронхиальную секрецию.Одновременное применение препарата Милистан от кашля с теофиллином усиливает действие последнего.

Наличие амброксола в препарате Милистан от кашля может привести к увеличению концентрации антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина) в бронхолегочном секрете и мокроте.

Особенности применения

Продуктивный кашель – это фундаментальный механизм защиты бронхолегочной системы и как таковой подавляться не должен. Нерациональной комбинация лекарственных средств, которые модифицируют бронхиальную секрецию, со средствами, подавляющими кашель, и / или веществами, снижающими секрецию (группа атропина).

Применение муколитических агентов может привести к нарушению бронхиальной проходимости у новорожденных. У детей первого года жизни возможность очистки дыхательных путей от бронхиального секрета ограничена из-за возрастных анатомо-физиологические особенности. Любые муколитические агенты не следует применять младенцам.

Лечение необходимо пересмотреть в случае отсутствия эффекта или усиления симптомов заболевания.Всего несколько сообщений поступило о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, что совпали во времени с применением амброксола.

В основном их можно объяснить тяжестью течения основного заболевания и / или одновременным применением другого препарата. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлорид.

Также на начальной стадии синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла у пациентов могут быть неспецифические, подобные признаков начала гриппа симптомы, такие как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле.

Ошибочно при таких неспецифических, подобных признаков начала гриппа симптомах можно применять симптоматическое лечение препаратами против кашля и простуды.

При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при таком редком заболевании как первичная цилиарная дискинезия) препарат следует применять с осторожностью, поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи.

Пациентам с нарушенной функцией почек или тяжелой степенью печеночной недостаточности следует с осторожностью принимать препарат только после консультации с врачом. При применении амброксола, как и любой действующего вещества, которая метаболизируется в печени, а затем выводится почками, происходит накопление метаболитов, образующихся в печени у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.Необходим тщательный врачебный контроль при выделении гнойной мокроты, высокой температуре.Препарат следует применять с осторожностью при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, что может быть причиной аллергической реакции (удаленной во времени).

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, анафилактические реакции, анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : кожная сыпь (мелкоточечные, пятнистые, мелко-пятнистые, бляшки сливные), крапивница, зуд, эритема, дерматит, реакции со стороны слизистых оболочек, тяжелые поражения кожи: в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, снижение чувствительности в ротовой полости, рвота, диарея, диспепсия, изжога, боль в желудке, боль в животе, сухость во рту, запор, слюнотечение, сухость в горле, желудочно-кишечное кровотечение.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения : снижение чувствительности в глотке, ринорея, одышка (как симптом реакции гиперчувствительности), сухость дыхательных путей.Со стороны мочевыделительной системы : дизурия.Неврологические расстройства: головокружение, головная боль, дисгевзия (расстройство вкуса).

Кардиальные нарушения: сердцебиение.Общие расстройства: общая слабость, лихорадка, реакции со стороны слизистых оболочек.Из-за наличия в составе препарата метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут возникнуть аллергические реакции, возможно, отдаленные во времени. В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется уменьшить дозу или отменить прием препарата.

Условия и срок хранения

Срок годности – 3 года.Хранить при температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Милистан Мультисимптомный: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Таблетки милистан от чего

Милистан Мультисимптомный – комбинированное средство, применяемое при простуде. В его составе присутствуют противокашлевое, антигистаминное (противоаллергическое) средства и анальгетик (обезболивающий компонент).

Состав и форма выпуска

Действующие компоненты: цетиризина гидрохлорид (10 mg), парацетамол (325 mg), декстрометорфана гидробромид (15 mg), хлорфенирамин малеат (2 mg).

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, метилпарабен, пропилпарабен, лаурилсульфат натрия, стеарат магния, тальк, коллоидный диоксид кремния, пропиленгликоль, гипромеллоза, крахмалгликолят натрия, полиэтиленгликоль 4000, диоксид титана.

Выпускается Милистан Мультисимптомный в форме таблеток.

Показания

Милистан Мультисимптомный применяется для быстрого облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся раздражающим сухим кашлем, высокой температурой, слезотечением, насморком, головными болями, заложенностью носа, мышечной или суставной болью, включая болезненные состояния c аллергическими проявлениями.

Противопоказания

Милистан Мультисимптомный нельзя применять:

  • при повышенной чувствительности (аллергии), непереносимости любых ингредиентов;

  • при нарушениях работы почек и/или печени;

  • при врожденной гипербилирубинемии;

  • при беременности;

  • при недостаточности глюкозо-6-фоcфатдегидрогеназы;

  • при кормлении грудью;

  • при заболеваниях крови;

  • при алкоголизме;

  • при выраженной анемии;

  • при непроходимости кишечника;

  • при лейкопении;

  • при пилородуоденальном стенозе;

  • при нарушении свертываемости крови;

  • при аритмиях;

  • при закрытоугольной глаукоме;

  • при эпилепсии;

  • при гипертиреозе;

  • при риске задержки мочи (заболеваниях простаты, уретры);

  • при тяжелой гипертонии;

  • при поражении коронарных артерий;

  • при сахарном диабете;

  • при дыхательной недостаточности;

  • при приеме СИОЗС, ингибиторов MAO;

  • до 12 лет.

Способ применения и дозы

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Пациентам старше 12 лет рекомендуется принимать 1 каплете (таблетке) в сутки. Продолжительность лечебного курса для взрослых ограничена 7 сутками, для детей возрастом 12–18 лет – 3 сутками.

Передозировка

Признаки передозировки: потеря аппетита, почечная колика, сердечная аритмия, тахикардия, интерстициальный нефрит, нарушение сна, тахипноэ, задержка мочеиспускания, головокружение, панкреатит, психомоторное возбуждение, головная боль, сонливость, тремор, нарушение ориентации, зуд, утомляемость, сыпь, спутанность сознания, мидриаз, недомогание, беспокойство, ступор, угнетение дыхания, двоение в глазах, гепатонекроз, судороги, болевые ощущение в наджелудочной области, бледность кожных покровов, рвота, развитие печеночной недостаточности, коматозного состояния.

При подозрении на передoзировку следует незамедлительно обратитьcя за медицинской помощью.

Проводится экстренное промывание желудка, назначение сорбентов, N-ацетилцистеина.

Побочные эффекты

Возможны кожные высыпания, ангионевротический отек, крапивница, эритема, эпидермальный токсический некролиз, зуд, отек, изжога, нарушение печеночной функции, боль в животе, тошнота, гастрит, метеоризм, диарея, гипербилирубинемия, запор, гипогликемия, ринит, сухость во рту, фарингит, заложенность носа, анемия (гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечные боли), бронхоспазм, лейкопения, агранулоцитоз, головокружение, эйфория, дисгевзия, головные боли, судороги, сонливость, парестезии, возбуждение, двигательные расстройства, шум в ушах, нервозность, обморок, сонливость/бессонница, депрессия, неврит, агрессия, невроз, нарушение координации, лабиринтит, раздражительность, утомляемость, нервный тик, спутанность сознания, галлюцинации, изменения поведения, тревожность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, энурез, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, светобоязнь_ увеличение внутриглазного давления, непроизвольные движения глаз, учащенное сердцебиение, колебания давления, аритмия, импотенция, нарушения менструации, утомляемость, недомогание, отеки, увеличение веса, гипергидроз.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности Милистана Мультисимптомного – три года.

Источник: https://med.obozrevatel.com/lekarstva/milistan-multisimptomnyij-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: