Сколько дней можно давать ребенку нурофен

Содержание
  1. Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих
  2. Предыстория
  3. Зачемнужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу
  4. Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен
  5. Как узнать вес ребенка
  6. Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен
  7. Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»
  8. Разныесиропы – разные дозировки
  9. Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол
  10. Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»
  11. Можно ли ребенку давать нурофен?
  12. Когда оправдано применение нурофена
  13. Мнение доктора Комаровского
  14. В каких дозировках дают препарат детям
  15. Противопоказания для нурофена
  16. Какие могут быть побочные эффекты
  17. Резюмируем
  18. Сколько дней можно давать нурофен ребенку при температуре
  19. Формы выпуска «Нурофена»
  20. Особенности применения препарата
  21. Дозировки
  22. Аналоги Нурофена для детей
  23. Противопоказания
  24. Подводим итоги
  25. У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?
  26. Нурофен для детей
  27. Фармакологическое действие
  28. Фармакокинетика
  29. Показания
  30. Дозировка
  31. Лекарственное взаимодействие
  32. Особые указания
  33. Беременность и лактация
  34. Применение в детском возрасте
  35. При нарушениях функции почек
  36. При нарушениях функции печени
  37. Применение в пожилом возрасте
  38. Нурофен: как часто можно давать ребенку
  39. Особенности применения у детей
  40. Через сколько можно давать Нурофен детям повторно
  41. Сколько раз в день можно давать Нурофен

Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих

Сколько дней можно давать ребенку нурофен

Когда у ребенка поднимается высокая температура мы, обычно, достаем из аптечки детский Нурофен или Парацетамол и не задумываемся над тем, что должна быть какая-то особенная дозировка сиропа Нурофен для ребенка по его весу (ну, или дозировка Парацетамола).

Мы просто смотрим инструкцию к этим препаратам и даем ребенку точно указанное в ней количество суспензии, исходя из его возраста. Однако, такой подход не всегда оказывается эффективным. Как пример, после приема сиропа температура у малыша снижается плохо и, вскоре, поднимается опять. Что вынуждает нас снова давать ребенку жаропонижающее.

О том, почему так случается и как этого можно избежать, и пойдет речь в данной статье.

Перед применением указанных в настоящей статье препаратов необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

Напомню, что я – не врач. А просто мама, которая делится своими наблюдениями и опытом. Поэтому, сей текст можно рассматривать лишь как еще один источник информации по данной теме, а не как руководство к действию. Ну, думаю, мы друг друга поняли)

Предыстория

Алисе было месяцев 9 или 10 (точно не помню), когда у нее несколько дней держалась высокая температура. Которая не сбивалась. Точнее, после приема жаропонижающего температура немного снижалась, но затем быстро поднималась снова. Я, по совету нашего участкового педиатра, чередовала сиропы Нурофен и Парацетамол, а также свечки. Но, однажды ночью, нам пришлось даже вызывать скорую, т.к.

с вечера, несмотря на прием жаропонижающих, температура у Алисы держалась на одном уровне. Помню, скорая приехала лишь через 2 часа после вызова. И, как раз к этому времени, слава богу, температура у дочки спала до 38. Конечно, врач скорой не стала ставить никаких уколов, т.к. температура уже снизилась.

На вопрос врача о наших жалобах, я рассказала про плохо сбивающуюся температуру.

«А как вы рассчитываете дозу жаропонижающего?» — спросила меня врач. «Даю по инструкции, конечно. По нашему возрасту» — ответила я.

«А вы не знали, что в инструкции написаны общие рекомендации, указаны средние дозы? Конкретную дозу нужно рассчитывать индивидуально по весу вашего ребенка. Если вы давали 2.5 мл., то это для вашего веса мало» — сказала врач скорой и ушла.

Нет, я этого не знала. Для меня слова врача скорой стали новостью. Как это, рассчитывать жаропонижающее по весу ребенка? И я полезла просвещаться на эту тему в интернет.

Зачемнужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу

Так, что же выясняется?
А то, что, по словам педиатров, в подавляющем большинстве случаев, причина высокой «неснижаемой» температуры — это НЕПРАВИЛЬНАЯ дозировка жаропонижающегопрепарата.
Действительно, расчет дозы жаропонижающих должен производиться в зависимости от веса ребенка, а не его возраста.

Возьмем, к примеру, инструкцию к сиропу Нурофен.

И, мы видим, что для ребенка в возрасте от 3 мес. до 12 мес. разовая доза сиропа составляет 2.5 мл. Только, до 6 мес. этот сироп можно давать лишь три раза в сутки. А с 6 мес. до 12 мес. – допустимо давать уже 4 раза в сутки.

В итоге, все же, получается, что РАЗОВАЯ доза для трехмесячного малыша и десятимесячного– ОДИНАКОВАЯ.

Но, ведь вес у трехмесячного и десятимесячного ребенка может различаться вдвое!

И становится совершенно неудивительным тот факт, что разовая доза 2.5 мл. Нурофена, которой хватает для того, чтобы снизить температуру у трехмесячного малыша с весом 5 кг., для ребенка 10 месяцев с весом 9 кг. – уже недостаточна.

Стоит также упомянуть и тот факт, что дети одного возраста могут иметь разный вес. Есть дети с избыточным весом, а есть с недобором веса. Один ребенок в 3 месяца весит 5 кг., а другой, этого же возраста, 8 кг.
Поэтому, так важно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка именно по его весу, а не по возрасту.

Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен

Чтобы сироп подействовал эффективно, нам нужно высчитать его максимально допустимую РАЗОВУЮ дозу.

Внимательно читаем инструкцию к препарату Нурофен:

«Максимальная СУТОЧНАЯ доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов».

Из этого следует, что максимальная РАЗОВАЯ доза сиропа Нурофен составляет 10 мг/кг веса ребенка.
Теперь, нам нужно знать вес ребенка.

Как узнать вес ребенка

Обычно, детей до года каждый месяц взвешивают в поликлинике на профилактическом осмотре. Также, у многих дома есть напольные весы. Маленького ребенка можно взвесить и на них) Я, например, делаю это так. Беру ребенка на руки, встаю вместе с ним на весы.

Для точного измерения нужно, чтобы ребенок был в этот момент спокоен. Записываю наш общий с ребенком вес. Далее, отпускаю ребенка играть и встаю на весы уже одна. Взвесилась – записала.

Потом просто вычитаю свой вес из нашего общего с ребенком веса.

Получаем чистый ребенкин вес)

Конечно, на таких весах всегда есть погрешность (впрочем, как и на любых весах), поэтому результат лучше немного округлить в меньшую сторону. Тем более, если взвешивали ребенка в одежде и в памперсе (тут можно смело вычитать 200-300 гр).

Если, скажем, вес ребенка в одежде и в памперсе при взвешивании на напольных весах получился 8 750, для расчетов лучше взять цифру 8 500 (8,5).

Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен

Теперь, решаем математическую задачку. В качестве примера возьмем вес ребенка 8,5 кг.

Смотрим в инструкции к Нурофену: 5 мл. препарата содержат 100 мг. действующего вещества – ибупрофена.

Максимальная разовая доза сиропа, как мы уже выяснили, составляет 10 мг/кг веса ребенка. Нужно высчитать разовую дозу сиропа Нурофен в миллилитрах для ребенка с весом 8,5 кг.

Вычислим сначала разовую дозу Нурофена в мг.:
8,5 х 10 мг/кг = 85 мг – разовая доза суспензии.

В 5 мл – 100 мг ибупрофена, а в х? мл – 85 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа Нурофен: (5*85/100) = 4,25 мл. Округляем до 4,3 мл.

Все, мы высчитали максимальную разовую дозу Нурофена. Вот эту разовую дозу не превышаем, т.е. даем ее не более 3 раз в сутки.

Почему я тут это все расписываю? А потому, что в декрете от такого, вроде бы легкого примера, мозг может расплавиться даже у мам-математиков ) Я уже молчу про мам-гуманитариев, к которым отношусь и я.

Может, у меня и дети болеют редко (тьфу-тьфу-тьфу!!!), поэтому я не помню наизусть все эти миллилитры, миллиграммы и пропорции. Скажу одно — когда мои дочки заболевают, мне уже совсем не до расчетов.

Но, приходится.

Поэтому, ругнувшись, когда в очередной раз пришлось лезть в интернет и вспоминать эти проклятые пропорции, я дала слово облегчить себе участь.

И сделала онлайн калькулятор, куда занесла формулу для расчета РАЗОВОЙ дозировки сиропа Нурофен для ребенка по весу.
Если вам, как и мне, лень каждый раз вспоминать и высчитывать дозировку жаропонижающего сиропа, вы тоже можете им пользоваться.

Итак, нужно просто ввести вес ребенка в кг. в указанном поле.
Если цифра не круглая, вводим через запятую или точку, например, 8,5 (или 8.5) и смотрим результат в правом нижнем углу
:

Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»

Классно, правда? ))) И никаких заморочек с расчетами)

ВНИМАНИЕ! Для корректной работы калькуляторов, рекомендую Вам подписаться на этот блог.
Немного поясню — были ситуации, когда из-за технических неполадок калькуляторы не отображались (были недоступны для расчета).

Я всегда стараюсь оперативно оповещать своих подписчиков обо всех нюансах, связанных с работой блога «МамаНастя» и, в частности, калькуляторов расчета жаропонижающих.

Поэтому, если Вы планируете неоднократно пользоваться этими калькуляторами, просто подпишитесь на мой блог.

Подписаться на блог «МамаНастя»по электронной почте:

Разныесиропы – разные дозировки

Сразу хочупредупредить – в продаже имеются несколько видов жаропонижающих сиропов с действующимвеществом «парацетамол». Например, есть сиропы с одноименным названием«Парацетамол», есть сироп «Панадол» и есть «Эффералган». Может и еще какие-тоесть, я просто только эти знаю.

Дозировки в этих сиропах могут различаться! Будьте внимательны! Обязательно смотрите в инструкции сколько действующего вещества (парацетамола) содержит ваш сироп.

Например, в 1 мл сиропа«Эффералган» содержится 30 мг парацетамола. Сразу предупреждаю, если у вас «Эффералган»,ниже приведенные расчеты и калькулятор – НЕ для этой суспензии. Рассчитывайтедозировку сами.

В инструкции к сиропу «Панадол» указано, что в 5 мл. препарата содержится 120 мг. парацетамола.
У нас был и сироп с одноименным названием «Парацетамол», с аналогичным «Панадолу» количеством действующего вещества. Т.е., там также, 5 мл. сиропа содержит 120 мг. парацетамола.

Именно это соотношение – 5 мл./120 мг. в сиропах с действующим веществом «Парацетамол» считается самым популярным.
Но, повторю еще раз – обязательно смотрите состав суспензии!

Я лично не хочу путаться и покупаю теперь всегда сироп Панадол (Panadol Baby). Сироп с этим названием популярен, в продаже есть в любой аптеке. И, что немаловажно, в комплекте к нему идет мерный шприц.

Помнится, в более дешевом сиропе под названием «Парацетамол» прилагалась только мерная ложечка. Не умею и не люблю давать сироп с ложечки. Мне кажется, только шприцем можно отмерить точное количество суспензии.

Поэтому, я и отдаю предпочтение Панадолу.

Кстати, жаропонижающие сиропы, а также другие важные препараты для детской аптечки я предпочитаю покупать заранее. И помогает мне в этом интернет-сервис zdravcity.ru
Если Вы еще не знакомы с этим очень удобным и выгодным сервисом, можете почитать мою статью-отзыв:
Почему мы выбираем сервис «Здравсити»

Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол

Итак, у меня сироп «Панадол», 5 мл. которого содержит 120 мг. действующего вещества – парацетамола.

Для расчета разовойдозировки читаем инструкцию, в которой уже указана максимальная РАЗОВАЯ доза –15 мг/кг. веса ребенка.

Для примера, возьмем все тот же вес ребенка – 8,5 кг. Вычислим сначала разовую дозу «Панадола» в мг.:

8,5 х 15 мг/кг = 127,5 мг – разовая доза «Панадола».

Но, нам нужна разовая доза в миллилитрах. В 5 мл – 120 мг парацетамола, а в х? мл – 127,5 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа «Панадол»:

(5*127,5 /120) = 5,3 мл. – это максимальная разовая доза сиропа «Панадол», которую можно давать до 4 раз в день, не больше. Чтобы суточная доза не превышала указанную в инструкции цифру 60 мг/кг. веса ребенка.

Опять все нудно расписала, да? )))
И зачем))) Когда можно просто ввести вес ребенка вот сюда и калькулятор сам все нам посчитает:

Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»

Ну вот, вроде и все) Надеюсь, информация была для вас полезна! Чтобы не потерять эту страничку с калькуляторами, можете сохранить ссылку на нее у себя на стене в соцсетях. Для этого пролистайте еще чуть ниже до фразы « ссылкой на статью» и нажмите на кнопку вашей соцсети.

Мне, кстати, будет приятно)

P.S.: И все же, я желаю вам как можно реже обращаться к этим калькуляторам) Будьте здоровы и не болейте!

Источник: https://mamanastyablog.ru/rebenok-i-uhod-za-nim/dozirovka-siropa-nurofen-dlya-rebenka-po-vesu.html

Можно ли ребенку давать нурофен?

Сколько дней можно давать ребенку нурофен

О нурофене, у мамочек маленьких детишек, сложилось очень благоприятное мнение. Они увидели хорошие результаты, когда давали детям нурофен. Он действует эффективно, быстро сбивает температуру.

Малыш практически через 15 минут, после приема, перестает капризничать, веселеет на глазах, легко засыпает. Поэтому препарат так популярен.

Однако стоит разобраться, что за действующее вещество имеет такие магические свойства, и не несет ли оно вреда маленькому организму.

Любое лекарство — это палка о двух концах. Одно заболевание оно лечит, но может спровоцировать другое. Потому и возникает вопрос, можно ли нурофен детям. Главное опасение — влияние препарата на работу почек, а также провоцирование желудочного кровотечения.

Что касается педиатров, то не многие из них однозначно положительно ответят на вопрос, давать ребенку нурофен или нет. Большинство из них приведут доводы за и против препарата. Во всяком случае, они обязаны предупредить о возможных последствиях его приема.

Когда оправдано применение нурофена

Правильное использование препарата гарантирует его эффективное действие. Его плюсы в отсутствии красителей, в приятном вкусе. Это облегчает задачу, как дать его ребенку.

В составе нурофена нет и сахара, поэтому его можно давать детям с диагнозом — сахарный диабет. Лекарство принимают в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

При температуре выше 38 градусов его можно дать ребенку.

Нурофен принимают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • Грипп;
  • Ветрянка, краснуха, корь;
  • Повышение температуры после прививки.

В качестве анестетика, препарат принимают при слабой или умеренной боли. Сильная боль — повод обратиться к врачу.

Прием нурофена детьми может быть осуществлен при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, ушибах, растяжениях, порезах, болях в горле и ушах. Все эти показания прописаны в инструкции к препарату.

Однако это не означает, что его можно принимать каждый раз, когда родители посчитают это необходимым, и без ведома врача.

Что же может произойти при чрезмерном употреблении этого препарата или при игнорировании его побочных свойств? При индивидуальной непереносимости или аллергии на компоненты лекарства, все, что угодно, вплоть до анафилактического шока. К счастью, в целом, нурофен для детей не опасен, потому и имеется в свободной продаже. Но консультация врача в данном вопросе необходима.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский выступает однозначно за применение нурофена в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Он уверяет, что он также эффективен, как и парацетамол. Есть такое понятие, как индивидуальное восприятие.

Одним детям лучше помогает парацетамол, другим — нурофен. Но нельзя в точности определить, какой из препаратов хуже, а какой лучше.

В каких дозировках дают препарат детям

Чтобы узнать, сколько можно давать нурофен ребёнку, нужно руководствоваться его возрастом, а также формой, в которой родители собираются давать препарат.

  • Нурофен таблетки для детей не дается до 12 лет;
  • Нурофен сироп для детей дают в зависимости от массы тела ребенка: от 5 до 10 мг на 1 кг веса, не более 30 мг в сутки. В день можно давать до 4-х раз.
  • Нурофен свечи для детей ставят малышам младше 12 месяцев с перерывом не менее 6 часов.

Давать ребенку данный препарат, для того чтобы понизить температуру можно не более 3-х дней. При более длительном удержании жара необходимо обращаться к врачу, чтобы он назначал другое жаропонижающее. В качестве обезболивающего допускается прием лекарства до 5 дней, при условии наблюдения за ребенком и соблюдении дозировки.

Если температура вызвана прививкой, то можно давать чуть больше лекарства в виде сиропа.

Противопоказания для нурофена

К противопоказаниям нужно отнестись очень серьезно, так как вред от препарата будет невосполним. Нельзя принимать нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • рините;
  • крапивнице;
  • желудочном кровотечении, язве, гастрите;
  • заболеваниях кишечника, в том числе колите
  • гемофилии и низкой свертываемости крови;
  • почечной недостаточности, заболевании печени;
  • снижении слуха;
  • недостатке калия в крови.

К противопоказаниям также относится возраст младше 3-х месяцев и аллергия на основное вещество препарата — ибупрофен, а также прием других обезболивающих.

Данные противопоказания никакого сомнения вызвать не должны, и прием нурофена детьми, при наличии даже одного из них, строго запрещен.

Дав ребенку лекарство, родители должны внимательно наблюдать за его состоянием. Если появились симптомы побочных эффектов, температура не снижается, а боль не прекращается, от приема нурофена необходимо немедленно отказаться и вызвать врача. Если еще до того, как дать лекарство, вы не уверены, что нурофен подойдет вашему чаду, не давайте его вообще.

Какие могут быть побочные эффекты

Если бы побочных эффектов у лекарства не было, то не было бы и вопроса, можно ли давать нурофен ребенку. Как правило, возникают они в случаях, когда пренебрегли противопоказаниями.

Побочные эффекты могут быть следующие:

  • при проблемах с пищеварительной системой могут возникнуть тошнота, рвота, понос, желудочное кровотечение, возникновение язв;
  • возможна аллергия в разных проявлениях, начиная от покраснения кожи, заканчивая эпидермальным некролизом;
  • потеря сна, перевозбужденное состояние, дезориентация в пространстве;
  • нарушение функций мочевыделительной системы: почечная недостаточность, цистит, затруднение мочевыделения;
  • различные патологии крови: анемия, лейкопения и другие.

Как видно, побочные действия несут реальную угрозу жизни ребенка, поэтому нужно тщательно продумать вопрос, можно ли детям нурофен.

Резюмируем

Зная о показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а также дозировке препарата, родители, надеемся, примут верное решение, можно ли давать нурофен детям. Если все в порядке, и малыш не имеет непереносимости ибупрофена, все дозировки соблюдаются, противопоказания учитываются, нурофен можно безопасно принимать.

Нельзя лечить ребенка нурофеном, если есть малейшее подозрение на состояния, перечисленные в противопоказаниях, а также в случае, когда препарат просрочен или хранится в ненадлежащих условиях. Они перечислены в инструкции по применению.

Желаем всем малышам здоровья, и чтобы ситуации, в которых приходится давать жаропонижающее, возникали как можно реже.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку давать грибы?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-nurofen.html

Сколько дней можно давать нурофен ребенку при температуре

Сколько дней можно давать ребенку нурофен

При болезненных состояниях, сопровождающихся нарушением функции терморегуляции, назначаются жаропонижающие средства. Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре, зависит от возраста малыша и заболевания. Также имеет значение выбранная форма препарата.

Формы выпуска «Нурофена»

Независимо от формы лекарственного средства, действующим компонентом является ибупрофен. Вещество стабилизирует механизмы теплопродукции и теплоотдачи, оказывает анестезирующее действие и уменьшает воспалительные реакции. Торговая марка принадлежит фармацевтической компании Великобритании. Препарат реализуется в следующих формах:

  1. Таблетки по 200 мг. Предназначены для детей старше 6 лет.
  2. Капсулы по 200 и 400 мг. Назначаются детям старше 12 лет.
  3. Жидкая форма — суспензия с различными вкусовыми добавками. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества. Средство предназначено для приема детьми с 3 месяцев.
  4. Свечи ректальные. Разрешены для лечения детей старше 3 месяцев. В 1 шт. содержится 60 мг вещества.

В педиатрии чаще назначаются сироп и свечи (детям нравится вкус сиропа, а суппозитории позволяют избежать негативного воздействия на внутренние органы, в отличие от перорального приема лекарства, т.к. действующее вещество сразу попадает в кровоток со слизистой оболочки). Ректальное применение средства целесообразно при рвоте и непереносимости компонентов, аллергических реакциях.

Особенности применения препарата

Накопление избыточного тепла при вирусных и бактериальных инфекциях является естественной защитной реакцией организма.

Повышение температуры связано с активацией иммунной системы, создающей неблагоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. По этой причине не следует сбивать температуру сразу, как только она появилась.

Родителей часто беспокоят вопросы относительно механизма действия и особенностей приема препарата:

  1. Активный компонент взаимодействует с медиаторами боли и гипертермической реакции (простагландинами), оказывает быстрое направленное действие.
  2. Жаропонижающее средство можно давать детям при температуре выше +38,5…+39°C. Однако при патологиях, сопровождающихся болевым синдромом, прием препарата оправдан при более низких показателях. При отитах и ангине, прорезывании зубов лекарство не только стабилизирует температуру тела, но и дополнительно облегчает состояние ребенка, уменьшая выраженность болевых ощущений.
  3. Такие особенности, как продолжительность терапии, сколько дней можно давать Нурофен ребенку, зависят от клинической картины заболевания. Без согласования с педиатром лекарство нельзя принимать более 3 суток.

Рекомендации, через какое время можно давать Нурофен ребенку, одинаковы для суспензии и таблеток. Лекарство можно дать повторно спустя 6 или 8 часов. Данный промежуток времени соответствует продолжительности действия препарата. Уменьшение необходимого интервала приведет к увеличению суточной дозы вещества. Это повысит риск развития системных нарушений в организме.

Дозировки

Сколько раз в день можно давать Нурофен ребенку, зависит от тяжести симптоматики и особенностей организма малыша. В ряде случаев врач может назначить 1 или 2 приема препарата в течение дня, но не более 3-4 раз за 24 часа в зависимости от формы выпуска.

Разовая доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста. Максимальная дневная доза — не более 30 мг на килограмм тела, общие рекомендации для лекарственного средства в виде сиропа выглядят следующим образом:

  1. Детям от 3 месяцев до 1 года с весом от 5 до 9 кг разрешается принимать 2,5 мл. При этом максимальное количество приемов за день отличается: до 6 месяцев составляет не более 3 раз, старше полугода допускается 4 приема (по согласованию с врачом).
  2. Для детей старше 1 года с массой тела более 10 кг дозировка увеличена до 5 мл (не более 3 раз в сутки).
  3. Объем 7,5 мл на 1 прием разрешен детям старше 4 лет с весом от 17 кг (до 3 раз в день).
  4. При весе более 21 кг и возрасте старше 7 лет назначается 10 мл. Количество приемов — не более 3.
  5. Максимальная разовая доза, составляющая 15 мл, разрешена детям от 10 до 12 лет с массой тела более 31 кг (не более 3 раз в день).

Для удобства использования детский сироп комплектуется мерным шприцем, который плотно вставляется в горлышко флакона. Ёмкость необходимо аккуратно перевернуть или наклонить, затем набрать лекарство до необходимой отметки. Флакон возвращается в исходное положение, после этого шприц вынимается.

При повышенной чувствительности органов пищеварительного тракта рекомендуется совмещать препарат с приемом пищи.

При ректальном введении рекомендации, через сколько часов можно давать лекарство, не отличаются: в зависимости от возраста свечи Нурофен повторно используются каждые 6 или 8 часов по 1 шт. Детям до 9 месяцев — не более 3 раз в сутки, старше 9 месяцев и весе более 8 кг — до 4 раз.

Лечение таблетками по 200 мг возможно только при массе тела, превышающей 20 кг. Детям старше 6 лет назначается от 3 до 4 приемов за день по 1 таблетке.

В каждом случае точную дозировку нужно согласовывать с педиатром.

Аналоги Нурофена для детей

Аналогом Нурофена по действующему веществу является Ибупрофен. Препарат доступен в виде сиропа и суппозиториев. Преимуществом аналога является более низкая стоимость. Средняя цена сиропа Нурофен — 180 руб., Ибупрофена в той же форме — 100 руб.

Еще одним препаратом для детей на основе ибупрофена является Адвил. Суспензия немецкого производства содержит 100 мг активного вещества на 5 мл.

В педиатрии используются также лекарства на основе парацетамола:

  1. Сироп Парацетамол. Препарат российского производства. На 5 мл содержит 120 мг вещества. Средняя стоимость — 100 руб.
  2. Панадол. Лекарственное средство французской марки. Суспензия содержит 120 мг вещества на 5 мл. Стоимость упаковки составляет около 90 руб. Также препарат выпускается в форме суппозиториев.
  3. Эффералган. Производится во Франции. В 1 мл сиропа содержится 30 мг парацетамола. Доступна форма препарата для ректального введения. Средняя стоимость — 100 руб.

Подбор лекарственного средства должен осуществляться под контролем лечащего врача. У аналогов могут отличаться рекомендации по приему и расчету дозировки лекарства. Необходимо ориентироваться на прилагающуюся инструкцию.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при индивидуальной непереносимости компонентов. Другие противопоказания:

  1. Кровотечения, эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта.
  2. Тяжелые формы патологий печени и почек.
  3. Сердечная недостаточность, после проведения аортокоронарного шунтирования.
  4. Нарушенная свертываемость крови, гемморагические диатезы.
  5. Непереносимость фруктозы.

При одновременном приеме других лекарств, наличии аллергии и бронхиальной астмы, хронических заболеваний необходимо согласовывать лечение с врачом, чтобы избежать возможного развития осложнений.

Подводим итоги

Нурофен — это средство для снятия жара и боли, оказывающее комплексное действие. Препарат не является антибиотиком, относится к группе противовоспалительных средств нестероидного происхождения. Назначается при нарушенной терморегуляции, в т.ч. после вакцинаций. Основные особенности приема:

  • рекомендуемая кратность приема — трижды в сутки (10 мг на 1 кг веса — средняя рекомендуемая дозировка);
  • если повторную дозу подряд не давать и не превышать дозировку по возрасту, то риск нежелательных реакций сводится к минимуму;
  • учитывать возможную несовместимость ибупрофена с рядом других веществ.

Если через 4 часа после первого приема температура осталась на прежнем уровне, рекомендуется дать ребенку другой препарат: Панадол или что-то аналогичное, что соответствует возрастной категории.

При отсутствии положительного эффекта терапии следует проконсультироваться с лечащим врачом.

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40. Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило — сейчас опять 39,6.

Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок «новый», болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Источник: https://dou99.ru/temperatura/skolko-dnej-mozhno-davat-nurofen-rebenku-pri-temperature

Нурофен для детей

Сколько дней можно давать ребенку нурофен

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 – 0.5 мг, глицерол – 0.5 мг, сироп мальтитола – 1.625 мг, натрия сахаринат – 10 мг, лимонная кислота – 20 мг, натрия цитрат – 25.45 мг, камедь ксантановая – 37.5 мг, натрия хлорид – 5.5 мг, домифена бромид – 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E – 12.5 мг, вода очищенная – до 5 мл.

100 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.150 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.

200 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч.

ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч.

отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч.

изжога, вздутие живота); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно – снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение при беременностии впериод грудного вскармливания противопоказано.

Применение в детском возрасте

Ибупрофен противопоказан для ректального применения у детей с массой тела ребенка до 6 кг; для перорального применения – у детей в возрасте до 6 лет (в дозе 200 мг), у детей в возрасте до 12 лет (в дозе 400 мг).

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Описание препарата Нурофен для детей основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nurofen_dlya_detey/

Нурофен: как часто можно давать ребенку

Сколько дней можно давать ребенку нурофен
Нурофен – одно из наиболее эффективных средств, применяемых в педиатрии для снижения температуры или от боли. Препарат отличается быстрым действием и высокой безопасностью, однако несмотря на небольшое количество побочных эффектов, его нельзя применять бесконтрольно.

Поэтому необходимо знать, как часто можно давать Нурофен ребенку, чтобы не навредить.

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, предназначенным для симптоматической терапии.

Лекарство хорошо снимает жар, снижает интенсивность воспалительных заболеваний, устраняет сопутствующий болевой синдром.

Активным компонентом Нурофена является ибупрофен – производное вещество пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении активности ферментов ЦОГ и формировании с их участием медиаторов воспалительных реакций – простагландинов.

Помимо этого, ибупрофен не допускает агрегации тромбоцитов, в результате чего предупреждает образование тромбов. Анальгезирующий эффект сильнее всего проявляется при терапии воспалительных заболеваний. Действие разовой дозировки сохраняется на протяжении 8 часов.

Препарат для детей выпускается в нескольких версиях: в виде пероральной суспензии (с несколькими вкусами), ректальных свечей.

Нурофен применяется в педиатрии при:

  • Для снижения температуры при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, иных инфекционно-воспалительных патологиях, после вакцинирования.
  • Для обезболивания: при слабом или среднем болевом синдроме различной локализации (включая боли головы, мышц, при прорезывании зубов, от мигрени, невралгии, отита, болей в горле, после растяжений и пр.).

Суспензию и суппозитории можно использовать в терапии малышей с 3-месячного возраста.

Особенности применения у детей

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

Рекомендованные дозировки:

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Через сколько можно давать Нурофен детям повторно

Независимо от выбранной лекарственной формы (свечи или сироп), применять Нурофен рекомендуется с 6-8-часовым интервалом.

Если действие препарата оказалось недостаточно сильным, и у ребенка спустя 2-3 часа вновь поднялась температура или появились боли, то нужно постараться их устранить с помощью других средств.

Например, если у больного нет аллергии, то можно обтереть его водой с уксусом.

Если народные методы не помогают, то у родителей может возникнуть искушение дать лекарство повторно. Но нужно помнить, что слишком частое использование ибупрофена может привести к передозировке средством, что приведет к осложнениям.

Сколько раз в день можно давать Нурофен

Препарат рекомендуется давать 3-4 раза в сутки в зависимости от дозировки, которую рассчитывают, исходя из возраста и веса больного. Обязательно нужно соблюдать 6-8 часов перерыва между приемами.

При лечении маленького пациента важно не только знать, через какое время можно давать Нурофен ребенку в течение дня, но и продолжительность курса. Как и многие НПВП, препарат запрещено применять длительное время, так как возможно проявление усиленных побочных действий и возникновение передозировки. Максимальный срок терапии Нурофеном – 3 дня!

При этом нужно помнить, что если в течение суток после Нурофена малышу 3-5 мес. не стало лучше (или ребенку старше 6 мес. на протяжении 3 дней), то нужно прекратить давать лекарство и обязательно обратиться за медицинской помощью.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/prijom-nurofena/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: