После парацетамола можно давать нурофен

Нурофен или Парацетамол — что лучше при температуре

После парацетамола можно давать нурофен
время чтения: 3 мин.

Нурофен и Парацетамол — два самых востребованных жаропонижающих препарата, как для взрослых, так и для детей. К сожалению, эти медикаменты нередко принимают параллельно и неправильно. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности каждого лекарства, а также возможность и необходимость их совместного приема.

Сходства и различия лекарственных препаратов

Парацетамол и действующее вещество Нурофена – ибупрофен, имеют много общего. Сходства и различия препаратов собраны в таблице ниже:

Характеристика препаратаПарацетамолНурофен
Снижение температуры, С1-21-3
Начало действия30-40 минут15 минут
Максимум терапевтического эффекта, ч3-43-4
Продолжительность действия, ч4-66-8
Разовая доза, мг10-155-10
Суточная доза (максимальная), мг6030
Минимальный разрешенный возраст, лет13
Фармакологическое действиеобезболивающее, жаропонижающееобезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее
Механизм действияблокирует циклооксигеназу только в переднем гипоталамусеблокирует циклооксигеназу не только в гипоталамусе, но и в периферических тканях, чем обуславливается дополнительное противовоспалительное действие
Форма производстватаблетки, суспензия, ректальные свечитаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения
Действующее вещество в составеПарацетамолИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия
Показания к применениюснятие симптомов заболевания, боли при температуре, снижение жараголовные боли, мигрень, ревматическая боль, боль в суставе, лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе
Противопоказанияпеченочная недостаточность, почечная недостаточность, возраст до 3 летэрозивно-язвенное заболевание кишечника, индивидуальная непереносимость, недостаточность печени, нарушения в работе почек, кровотечение, геморрагический диатез, III триместр беременности, непереносимость фруктозы
Побочные эффектыкрапивница, зуд кожи, аллергическая сыпь, тошнота, расстройства стула, боль в животе, анемия, отёк Квинкеаллергическая сыпь, отёк Квинке, рвота, тошнота, головокружения, боль в животе, нефротический синдром, бронхоспазм, синдром Лайелла

Важно! При лечении ребенка необходимо применять препараты, предназначенные специально для детей!

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение. Это особенно важно для маленьких детей.
  • Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
  • Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
  • У Парацетамола меньше противопоказаний. Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
  • Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Давать Нурофен совместно с Парацетамолом ребенку категорически не рекомендуется. Для взрослого человека катастрофических последствий быть не должно, но и особенной пользы совместный прием препаратов не принесет.

Для ребенка прием медикаментов лучше чередовать, это повысит эффективность лекарств.

Как чередовать Нурофен и Парацетамол

  • Принимать самостоятельно и давать ребенку парацетамол лучше днем, когда контролировать гипертермию легче.
  • Если после приема парацетамола температура начала снова расти, то через 4-5 часов можно дать ребенку Нурофен.
  • Интервал между приемами препарата не должен быть менее 3 часов.
  • Нурофен хорошо дополняет более мягкий и безвредный Парацетамол своим противовоспалительным эффектом.
  • Чередовать медикаменты следует в чистом виде.

Важно! При чередовании лекарств строго соблюдайте дозировку! При превышении доз неизбежно возникновение побочных эффектов.

Заключение

И Нурофен и Парацетамол — эффективные препараты. Но это лекарства, а не конфетки, поэтому принимать их нужно строго по согласованию с врачом и инструкцией. И максимально аккуратно следует лечить ребенка.

Помните — не всегда «много» значит «хорошо». Будьте внимательны к себе и своим близким!

Источник: https://tabletix.ru/lekarstva/nurofen-ili-paraczetamol-chto-luchshe-pri-temperature-i-kak-davat-odnovremenno/

Нурофен или Парацетамол для детей — что лучше выбрать

После парацетамола можно давать нурофен

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Через сколько можно давать

После парацетамола можно давать нурофен

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуфен Д». Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола», какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие «Парацетамола», свечи для детей до 12 лет

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат.

«Парацетамол» выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут.

Но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола» ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может «держать» температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

«Парацетамол» остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует «Нурофен»?

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»?

Обратите внимание:

  1. Действие «Нурофена» длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. «Парацетамол» следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола». Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл «Нурофена».

Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав «Парацетамола», прием «Нурофена» по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два.

Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата — 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами — 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе «Парацетамола» есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог — «Нурофен» или «Ибуфен».

Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В «Парацетамоле» есть только анальгетик и антипиретик. В «Нурофене» — комплекс веществ.

Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет «Парацетамол», а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. «Парацетамол» поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема «Нурофена». Например, после «Нурофена» температура поднялась, а 6 часов не прошло.

Дают «Парацетамол», чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова «Нурофен».

Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Источник: https://FB.ru/article/459916/cherez-skolko-mojno-davat-nurofen-posle-paratsetamola-intervalyi-effekt-i-mnenie-komarovskogo

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: