После парацетамола можно давать нурофен

Что лучше нурофен или парацетамол

После парацетамола можно давать нурофен

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ.

Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии.

За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Жаропонижающие при коронавирусе: какие можно принимать, а какие нельзя

После парацетамола можно давать нурофен

COVID‑19 – это инфекционное заболевание, вызванное коронавирусом нового типа. Как предполагают ученые-эпидемиологи, заражение человека произошло от животного, но точного источника пока установить не удалось.

Течение COVID-19 как правило проходит в легкой форме, в особенности это касается людей среднего (до 50 лет) возраста и детей.

Но в 20% случаев выявляют тяжелую форму заболевания, при которой необходима срочная госпитализация и соответствующее лечение в условиях карантина и стационара.

Поэтому, если вы обнаружили у себя или близких симптомы коронавируса (о которых ниже), срочно обратитесь к врачу.

Вирулентность и распространение COVID‑19

  • Человек-носитель инфекции COVID-19 может заразить 3-5 человек из своего окружения;
  • Болеющий гриппом или ОРВИ — 1-2 человека;
  • Носитель гриппа-испанка — до 3-х человек;
  • Болеющий корью — до 20 человек.

Вирулентность нового коронавируса выше чем у гриппа в 2-3 раза, но ниже чем при кори в 3-4 раза.

Пути распространения вируса

  • Кашель,
  • Чихание,
  • Рукопожатие,
  • Через слизистую глаза,
  • Через предметы, которых касался инфицированный.

Распространение заболевания происходит через микроскопические капли, при чихании или кашле носителя вируса. Такие капли попадая на кожу, руки, другие поверхности, остаются опасными еще около 16 часов при температуре окружающей среды 33 С.

Такая капля сначала попадает на кожу рук (к примеру), а потом руками вы можете вытереть глаза, нос или облизать пальцы и все — вирус уже у вас в организме. Вот поэтому важно мыть руки после посещения улицы.

Так же рекомендуется выпивать стакан воды, чтобы попавшие в полость рта зараженные частички попали в желудок, где они будут уничтожены желудочным соком.

Вам может быть интересно:  Можно ли заразиться коронавирусом через еду?

Так же заразиться коронавирусом COVID-19 можно вдыхая эти мелкие капли после чихания или кашля. Поэтому старайтесь держаться от чихающего или кашляющего человека на расстоянии не менее 1,5-2 метров. Однако риск подцепить вирус воздушно-капельным путем через вдыхание заметно ниже.

Симптоматика

Основные симптомы:

  • Повышенная температура тела (90% случаев заболевания);
  • Сухой кашель (80% случаев);
  • Одышка (60% случаев);
  • Дискомфорт в грудной клетке (20% случаев).

Редкие симптомы без повышения температуры тела

  • Головная боль;
  • Диарея и другие расстройства желудка;
  • Аритмия и повышение давления.

Чем отличается коронавирус COVID-19 от ОРВИ и гриппа

ПризнакОРВИГриппКоронавирус CIVID-19
Инкубационный период7-10 днейДо 24 часов7 дней
Температура тела37,5-39 СВыше 39 С38-39 С
Поражение ЖКТРедкоНетЧасто
НасморкВ первые дни заболеванияНа 3 деньРедко
ЧиханиеЧастоНетРедко
КашельНетЧастоЧасто
Поражение верхних дыхательных путейПроявляются вместе с кашлемЯрко выражены, сочетаются с кашлемРедко
Поражение нижних дыхательных путейРедкоРедкоЧасто
Поражение слизистой глазРедкоЧастоРедко
Головная больТолько при осложненияхЧастоЧасто

Основным отличием коронавируса COVID-19 является то, что он в первую очередь поражает нижние дыхательные пути (легкие), что выражается в сухом кашле, сдавленности и дискомфорте в груди и отсутствие насморка.

Какие жаропонижающие принимать при коронавирусе можно

Наличие коронавирусной инфекции не отменяет ежегодной сезонной вспышки ОРВИ и гриппа. Все эти заболевания предполагают повышение температуры тела. Давайте определимся когда нужно начинать сбивать температуру, какие жаропонижающие принимать можно, а какие нельзя.

По мнению большинства медиков, в данной ситуации для взрослых оптимальным будет прием аспирина. Он способен достаточно эффективно сбивать температуру, снимать болевые ощущения (головная боль, боль в суставах и мышцах), бороться с воспалением в легких.

Принимая аспирин в начальной стадии инфекции или при легком её течении (если нет отека легких), вы снижаете уровень заболеваемости.

Для детей должно назначаться другое лечение, после консультации с врачом, хотя тяжелого течения заболевания у детей выявляется крайне редко.

«Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Детям и людям старше 65 лет его принимать не рекомендуется, т.к. на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечения.», — сказал врач-кардиолог, К.М.Н., Ашихмин Ярослав.

Какие жаропонижающие кроме аспирина можно еще принимать при коронавирусе? Самыми безопасными являются парацетамол и препараты на его основе. По данным последних научных исследований можно принимать анальгин, который не рекомендовали в самом начале развития инфекции. Его негативные эффекты были сильно преувеличены.

Когда можно начинать принимать жаропонижающие

Рекомендации МинЗдрава

  • Жаропонижающие назначаются при температуре тела выше 38 С.
  • При наличии лихорадки, головных болей, повышенном давлении, выраженной тахикардией, жаропонижающие (такие как парацетамол) могут назначаться и при меньшей температуре тела пациента.
  • Самым безопасным жаропонижающим средством являются парацетамол.
  • При беременности самым безопасным жаропонижающим так же является парацетамол. В 1 и 2 триместрах возможно назначение ибупрофена или целекоксиба. В 3 триместре все эти препарата противопоказаны.
  • Детям можно назначать парацетамол, метамизол натрия, в некоторых случаях ибупрофен. При повышении температуры тела до 39 С можно назначать спазмолитики.

Ибупрофен при коронавирусе

Зарубежные медики, при наблюдении за больными во время лечения коронавируса ибупрофеном зафиксировали несколько большее количество побочных эффектов по сравнению с парацетамолом.

Ибупрофен — это НПВС (нестероидное, противовоспалительное средство) и его назначают при симптоматическом лечении различных респираторных вирусных инфекций с лихорадкой, головной болью и другими типами боли.

Однако на данный момент нет никаких научных доказательств того, что лекарства группы НПВС, в том числе и ибупрофен, способны усугубить течение коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, ухудшение состояния пациентов при применении ибупрофена может наблюдаться и при обычном ОРВИ и сезонном гриппе, а также при других инфекционных заболеваниях.

Вам может быть интересно:  Где можно сделать тест на коронавирус?

Ибуклин (комбинация парацетамола и ибупрофена) можно принимать в исключительных случаях, только по назначению врача, т.к. НПВС имеют больше побочных эффектов.

Для минимизации возможных негативных последствий рекомендованным препаратом первой линии при симптоматическом лечении коронавируса является парацетамол.

Что нельзя принимать при коронавирусе

  • Кортикостероиды. Противовоспалительные стероидные препараты борются с воспалением в организме, но в тоже время и снижают общий иммунитет. Они угнетают иммунную систему и не дают организму самостоятельно справиться с инфекцией.
  • Список будет пополняться с появлением новой, подтвержденной информации.

Источник: https://doktorlaser.ru/poleznoe/zharoponizhayushhie-pri-koronaviruse.html

Жаропонижающие для детей Парацетамол

После парацетамола можно давать нурофен

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически.

    Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).

  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена.

    И только при их неэффективности используют найз и анальгин.

  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: