Парацетамол при орви без температуры

Содержание
  1. Как принимать парацетамол при простуде и коронавирусе: действие лекарства в 2020
  2. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол
  3. Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды и коронавируса?
  4. Действие Парацетамола
  5. Парацетамол при коронавирусе covid 19
  6. Парацетамол при простуде без температуры — как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе
  7. Что такое «Парацетамол»
  8. Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату
  9. Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре
  10. Можно ли пить при беременности
  11. Маленьким детям
  12. Возможные осложнения
  13. Выводы
  14. ПАРАЦЕТАМОЛ
  15. Фармакологическое действие
  16. Фармакокинетика
  17. Показания
  18. Противопоказания
  19. Дозировка
  20. Лекарственное взаимодействие
  21. Особые указания
  22. Беременность и лактация
  23. Применение в детском возрасте
  24. При нарушениях функции почек
  25. При нарушениях функции печени
  26. Применение в пожилом возрасте
  27. Можно пить парацетамол если нет температуры болит голова
  28. Как принимать Парацетамол при простуде и коронавирусе
  29. Парацетамол при простуде — способ применения и дозы
  30. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
  31. Форма выпуска лекарственного препарата
  32. Действие Парацетамола
  33. Способ применения и дозы
  34. Противопоказания и побочные эффекты
  35. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  36. Нужно ли пить парацетамол если нет температуры
  37. Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Как принимать парацетамол при простуде и коронавирусе: действие лекарства в 2020

Парацетамол при орви без температуры

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду.

Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным.

Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол. Сейчас же ВОЗ рекомендует его как средство снятия симптомов коронавируса.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды и коронавируса?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе коронавирус. Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Парацетамол при коронавирусе covid 19

ВОЗ дает совет для людей, которые находятся дома с симптомами вируса Covid-19, заявляя, что люди должны принимать парацетамол в качестве болеутоляющего средства в первую очередь.

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Парацетамол при простуде без температуры — как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе

Парацетамол при орви без температуры

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры.

Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета.

Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры. Про другие средства от простуды и гриппа узнайте в данном материале.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Про лечение аллергического насморка узнайте здесь.

Противопоказания препарата:

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов.

Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

Можно ли пить при беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде.

 Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Узнайте, чем лечить аллергический кашель у ребенка по ссылке.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки ых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье.

В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Как лечить хронический тонзиллит

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Все о современных вакцинах против гриппа: //drlor.online/zabolevaniya/orvi/privii/vakcina-protiv-grippa-nazvaniya-i-princip-dejstviya.html

Выводы

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым противовоспалительным препаратом. Он выпускается в разных формах: порошок, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем.

Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта.

Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/mozhno-li-prinimat-paracetamol-esli-net-temperatury.html

ПАРАЦЕТАМОЛ

Парацетамол при орви без температуры

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Можно пить парацетамол если нет температуры болит голова

Парацетамол при орви без температуры

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду.

Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным.

Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол. Сейчас же ВОЗ рекомендует его как средство снятия симптомов коронавируса.

Как принимать Парацетамол при простуде и коронавирусе

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Источник: https://cska-tir.ru/mozhno-pit-paracetamol-esli-net-temperatury-bolit-golova/

Парацетамол при простуде — способ применения и дозы

Парацетамол при орви без температуры

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения.

Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.

Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простуду необходимо лечить при появлении первых признаков заболевания, в противном случае у больного могут появиться более тяжелые проблемы со здоровьем.

Особенно опасны простудные заболевания для пациентов, которые страдают хроническими болезнями, поскольку такая патология способна вызвать обострение.

Именно поэтому особенно важно вовремя диагностировать и начать лечить вирусную инфекцию.
Простуда, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Слабость;
  • Кашель;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Насморк;
  • Общее недомогание;
  • Апатия.

Обратите внимание! Данные симптомы также могут говорить о наличии у пациента более тяжелой патологии, поэтому не следует заниматься самолечением.

При первых признаках, перечисленных из списка, необходимо обратиться к врачу, который выявит возбудителя инфекции и назначит грамотное лечение. Например, парацетамол при орви назначается в комплексе с другими медикаментами, поскольку он обладает весьма слабым противовоспалительным действием.

Также следует понимать, что прием парацетамола от простуды и гриппа не может устранить все перечисленные симптомы, а только снимает жар и боли, которые наиболее беспокоят больного.

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы – возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема.

При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки.

Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг.

Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин – в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство.
Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-prostude/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: