Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

Содержание
  1. Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать
  2. Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку
  3. Описание препаратов
  4. Парацетамол
  5. Нурофен
  6. Наиболее эффективное средство при температуре
  7. Особенности и правила чередования препаратов
  8. Дозировка препаратов
  9. Время действия
  10. Нурофен или Парацетамол – что лучше при температуре
  11. Сходства и различия лекарственных препаратов
  12. Как чередовать Нурофен и Парацетамол
  13. Заключение
  14. Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно? | Аптека24
  15. Парацетамол: основные свойства и особенности применения
  16. Ибупрофен: основные свойства и особенности применения
  17. Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?
  18. Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать 
  19. Источники
  20. Можно ли давать
  21. Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия
  22. Противопоказания к применению
  23. «Парацетамол»: описание и действие
  24. Показания к применению «Парацетамола»
  25. Противопоказания
  26. Побочные эффекты
  27. «Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка
  28. Возможная передозировка
  29. Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?
  30. Как правильно чередовать препараты?
  31. Полезные рекомендации
  32. Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей
  33. Чем опасная высокая температура у ребенка :: SYL.ru
  34. Температура выше нормы у детей
  35. Как снизить жар

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Нурофен или Парацетамол – что лучше при температуре

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку
время чтения: 3 мин.

Нурофен и Парацетамол — два самых востребованных жаропонижающих препарата, как для взрослых, так и для детей. К сожалению, эти медикаменты нередко принимают параллельно и неправильно. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности каждого лекарства, а также возможность и необходимость их совместного приема.

Сходства и различия лекарственных препаратов

Парацетамол и действующее вещество Нурофена – ибупрофен, имеют много общего. Сходства и различия препаратов собраны в таблице ниже:

Характеристика препаратаПарацетамолНурофен
Снижение температуры, С1-21-3
Начало действия30-40 минут15 минут
Максимум терапевтического эффекта, ч3-43-4
Продолжительность действия, ч4-66-8
Разовая доза, мг10-155-10
Суточная доза (максимальная), мг6030
Минимальный разрешенный возраст, лет13
Фармакологическое действиеобезболивающее, жаропонижающееобезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее
Механизм действияблокирует циклооксигеназу только в переднем гипоталамусеблокирует циклооксигеназу не только в гипоталамусе, но и в периферических тканях, чем обуславливается дополнительное противовоспалительное действие
Форма производстватаблетки, суспензия, ректальные свечитаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения
Действующее вещество в составеПарацетамолИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия
Показания к применениюснятие симптомов заболевания, боли при температуре, снижение жараголовные боли, мигрень, ревматическая боль, боль в суставе, лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе
Противопоказанияпеченочная недостаточность, почечная недостаточность, возраст до 3 летэрозивно-язвенное заболевание кишечника, индивидуальная непереносимость, недостаточность печени, нарушения в работе почек, кровотечение, геморрагический диатез, III триместр беременности, непереносимость фруктозы
Побочные эффектыкрапивница, зуд кожи, аллергическая сыпь, тошнота, расстройства стула, боль в животе, анемия, отёк Квинкеаллергическая сыпь, отёк Квинке, рвота, тошнота, головокружения, боль в животе, нефротический синдром, бронхоспазм, синдром Лайелла

Важно! При лечении ребенка необходимо применять препараты, предназначенные специально для детей!

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение. Это особенно важно для маленьких детей.
  • Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
  • Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
  • У Парацетамола меньше противопоказаний. Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
  • Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Давать Нурофен совместно с Парацетамолом ребенку категорически не рекомендуется. Для взрослого человека катастрофических последствий быть не должно, но и особенной пользы совместный прием препаратов не принесет.

Для ребенка прием медикаментов лучше чередовать, это повысит эффективность лекарств.

Как чередовать Нурофен и Парацетамол

  • Принимать самостоятельно и давать ребенку парацетамол лучше днем, когда контролировать гипертермию легче.
  • Если после приема парацетамола температура начала снова расти, то через 4-5 часов можно дать ребенку Нурофен.
  • Интервал между приемами препарата не должен быть менее 3 часов.
  • Нурофен хорошо дополняет более мягкий и безвредный Парацетамол своим противовоспалительным эффектом.
  • Чередовать медикаменты следует в чистом виде.

Важно! При чередовании лекарств строго соблюдайте дозировку! При превышении доз неизбежно возникновение побочных эффектов.

Заключение

И Нурофен и Парацетамол — эффективные препараты. Но это лекарства, а не конфетки, поэтому принимать их нужно строго по согласованию с врачом и инструкцией. И максимально аккуратно следует лечить ребенка.

Помните — не всегда «много» значит «хорошо». Будьте внимательны к себе и своим близким!

Источник: https://tabletix.ru/lekarstva/nurofen-ili-paraczetamol-chto-luchshe-pri-temperature-i-kak-davat-odnovremenno/

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно? | Аптека24

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

 

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.  

Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

Парацетамол: основные свойства и особенности применения


Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Его используют для лечения различного рода боли: головной, мышечной, зубной, менструальной, боль в спине, суставах, а также при артрите.

Однако основным свойством парацетамола принято считать облегчение симптомов лихорадки (снижение температуры тела), а также уменьшение болевого синдрома и дискомфорта при простудных заболеваниях и гриппе. 

Преимущества парацетамола:

  • его максимальная концентрация в организме достигается уже через 30-60 минут после приема;
  • данный препарат не вызывает зависимости;
  • парацетамол эффективно снимает болевой синдром, локализованный в различных участках тела;
  • это лекарственное средство снижает повышенную температуру, как возникающую при ОРВИ и гриппе, так и по причине других заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом;
  • его можно употреблять детям и взрослым, и он безопаснее, чем ибупрофен для пожилых людей;
  • данный препарат можно принимать совместно со многими другими лекарствами для лечения простуды, если они не являются комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол;
  • доступен в нескольких формах выпуска, а именно: твердых и шипучих таблетках, капсулах, сиропах, суспензиях, ректальных суппозиториях, растворах для инъекций. 

Недостатки парацетамола:

  • длительность действия препарата короче, чем у ибупрофена и составляет около 4 часов;
  • хотя парацетамол снимает боль легкой и средней степени интенсивности при артрите, однако он не уменьшает воспаление и отечность суставов;
  • данное лекарственное средство не влияет на воспалительные процессы в организме;
  • препарат гепатотоксичен (токсичен для печени), поэтому его передозировка может привести к нарушениям печеночной функции;
  • неправильное применение парацетамола (не по назначению или в больших дозировка) может вызывать побочные эффекты, среди которых тошнота, рвота, нарушение стула, затрудненное дыхание, бессонница, нервное перевозбуждение, кожные реакции, головная боль.

Парацетамол не рекомендуют принимать чаще, чем раз в 4-6 часов, а его максимальная суточная дозировка равна 4000 мг (4 г). Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Внимание! Читайте внимательно инструкцию к парацетамолу и ко всем лекарственным препаратам, которые вы принимаете вместе с ним, ведь в состав многих комбинированных средств от простуды также может входить парацетамол. Передозировка парацетамолом может привести к поражению печени и печеночной недостаточности!

Ибупрофен: основные свойства и особенности применения


Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Он блокирует выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), участвующих в воспалительных процессах в организме. Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли различного характера (головной, зубной, мышечной, менструальной). 

Преимущества ибупрофена:

  • препарат снимает воспалительные процессы в организме;
  • ибупрофен не вызывает зависимости;
  • это лекарство оказывает жаропонижающее действие, то есть снижает температуру; 
  • данное медицинское средство можно использовать при боли от камней в почках;
  • длительность его действия дольше, чем у парацетамола, а именно 6 часов;
  • ибупрофен, как и другие препараты группы НПВП, более эффективен для снятия боли высокой интенсивности, чем парацетамол; 
  • его можно использовать для уменьшения болевого синдрома при травмах и растяжениях;
  • он выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, суспензии, растворы для инъекций.

Недостатки ибупрофена:

  • имеет большой спектр побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы и почек;
  • не рекомендован к длительному применению для людей, у которых есть проблемы с желудком, например, язвенная болезнь;
  • применение ибупрофена небезопасно для пожилых людей, так как у них повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  • ибупрофен запрещен к применению в третьем триместре беременности, а во втором и первом может спровоцировать нарушения развития плода и выкидыш; 
  • данный препарат может замедлять процесс свертывания крови, поэтому пациентам с болевым симптомом, возникшем из-за ран и кровотечений, не следует использовать ибупрофен.  

Препарат можно принимать один раз в 4-6 часов. Если вы употребляете ибупрофен без рецепта, то максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (1,2 г). В каждом индивидуальном случае перед применением данного лекарства следует проконсультироваться с врачом. 

Таким образом, парацетамол и ибупрофен оказывают как одинаковые эффекты, например, снимают боль, так и имеют ряд отличий. Он могут усиливать схожие действия друг друга.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?


Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Если боль очень сильная и она долго не проходит, то можно использовать комбинацию этих препаратов.

Парацетамол снимает боль и убирает жар, но никоим образом не действует на воспалительные процессы, а ибупрофен, наоборот их купирует (пресекает). Поэтому два этих лекарства могут использоваться в комплексном лечении как простудных заболеваний, так и других патологий, сопровождающихся  болевым синдромом и воспалением.

Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. 

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Так, первый снимет боль и снизит повышенную температуру, а второй усилит эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. 

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции. 

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте:

  • применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; 
  • употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом;
  • применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов;
  • прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени;
  • применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения;
  • приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям;
  • применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; 
  • приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать 

Конечно, пить ибупрофен и парацетамол вместе при первом же возникновении болевого синдрома не рекомендовано. Их можно комбинировать только в том случае, если у вас долго держится повышенная температура тела или болевой синдром. 

Совместное применение парацетамола с ибупрофеном означает, что вначале нужно выпить таблетку парацетамола той дозировки, которую прописал врач или которая указана в инструкции. Затем, через 6 часов, принять таблетку ибупрофена в назначенной вам дозировке.

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно можно не более 3 дней. Ни в коем случае нельзя выпивать две таблетки данных лекарств за один прием.  

Употребление парацетамола и ибупрофена не по вышеперечисленным правилам может привести к возникновению гепатотоксичности (токсичность для печени, приводящая к ее структурно-функциональным нарушениям) и другим побочным эффектам. 

Побочные эффекты от неправильного одновременного применения парацетамола и ибупрофена могут быть такими:

  • тошнота и рвота;
  • вздутие живота, диарея или запор;
  • зуд или сыпь;
  • повреждение печени и печеночная недостаточность;
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • головная боль или боль в желудке.

В индивидуальный случаях данный перечень может быть довольно шире, поэтому лучше всего обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Внимание! Детям можно давать парацетамол и ибупрофен только по предписанию доктора и только в той форме и дозах, которые указаны в назначении.

Хранить парацетамол и ибупрофен нужно согласно инструкции и в недоступном для детей месте, а применять препараты необходимо только по назначению.

Перед комбинированием данных лекарств проконсультируйтесь с врачом касательно индивидуальной переносимости, дозировок, времени и длительности приема. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, так как это может причинить вред вашему здоровью.

А вы уже собрали свою осеннюю аптечку? Если нет, то предлагаем вам прочесть новую статью, из которой вы можете узнать, что нужно положить в домашнюю аптечку

Также открываем большой секрет интернет-аптек и не только их, а именно рассказываем, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Источники

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Источник: https://www.apteka24.ua/blog/zdorove-semi/mozhno-li-sovmeshchat-paratsetamol-i-ibuprofen-i-kak-pravilno-eto-delat/

Можно ли давать

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» – ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог – 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество – ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом – ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Побочные эффекты

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию – состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз – уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению – усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Возраст ребенкаДозировка в один прием «Парацетамол», мгДозировка в один прием «Нурофен», мг
с рождения70–100
от 3 мес. до 6 лет150–200100
от 6 до 12 лет200-500200
старше 12 лет600400

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» – 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка “Парацетамола” в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время.

Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием.

В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» – через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей.

Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов.

«Парацетамол» и “Ибупрофен” вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» – 500 мг, «Нурофен» – 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании – лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема “Нурофена” и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и “Ибупрофен”, и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. “Парацетамол” и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Источник: https://FB.ru/article/462525/mojno-li-davat-nurofen-i-paratsetamol-odnovremenno-sovmestimost-preparatov-i-pokazaniya-k-primeneniyu

Чем опасная высокая температура у ребенка :: SYL.ru

Нурофен и парацетамол одновременно ребенку

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Температура выше нормы у детей

В раннем детстве высокая температура организмом переносится хуже, поэтому родители во время болезни постоянно должны наблюдать за малышом, отмечать его состояние, следить за поведением, периодически измерять температуру. Все врачи рекомендуют в этот период обеспечить ребенку покой, как физический, так и психический.

Мамы обязательно должны знать, почему опасна высокая температура, какую помощь надо оказать своему ребенку. Но необходимо отметить, что в разном возрасте имеются свои особенности повышенной температуры тела:

    У грудничков терморегуляционные процессы в организме еще до конца не сформированы, поэтому для них может быть нормой, когда повышается температура при перегреве, плаче. Но мамочкам надо знать, чем опасна высокая температура у грудничка, так как в некоторых случаях она может сигнализировать о развитии воспаления или инфекционного заболевания.

Как снизить жар

Чтобы снизилась температура, потребуется воспользоваться жаропонижающими препаратами. Здешний вопрос о том, что делать в случае, если не спадает температура у малютки, обусловлен ответом в применении антипиретиков. Врачи, для того чтобы упала температура, рекомендуют прибегнуть к применению таких средств для детей, как Ибупрофен или Парацетамол.

После приема этих препаратов наблюдается спад жара через некоторое время. Продолжительность действия жаропонижающих составляет четыре часа, по истечению которых может наблюдаться повторное повышение отметки термометра.

Важно знать! Детям нужно давать жаропонижающие в определенной дозировке, с чем нужно ознакомиться в инструкции к препарату. Если дозировка будет превышена, то приведет это к развитию побочной симптоматики.

Если на третий день приема жаропонижающих продолжается повышение жара, то необходимо обратиться в стационар для обследования.

Перед приемом жаропонижающего в виде сиропа следует убедиться, что у малыша нет признаков тошноты и рвоты. Ректальные свечи применяются для детей, если отсутствуют симптомы поноса и диареи.

В завершении следует отметить, чтобы снижалась температура тела, необходимо дополнительно выполнить ряд требований:

  • обеспечить комфортные условия в помещении;
  • раздеть малыша и укрыть его легкой тканью;
  • проветрить помещение;
  • применять примочки при необходимости.

Если температура продолжает расти, что свидетельствует о серьезности заболевания, необходимо вызвать скорую помощь или воспользоваться «литической смесью».

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: