Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

Содержание
  1. Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками
  2. Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном
  3. Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином
  4. Совместимость Парацетамола с антибиотиками
  5. Совместимость Парацетамола с другими лекарствами
  6. Амоксициллин и парацетамол: можно ли принимать одновременно (совместимость)
  7. Характеристика Амоксициллина
  8. Как действует Парацетамол
  9. Совместный эффект
  10. Показания к одновременному применению
  11. Противопоказания
  12. Как принимать Амоксициллин и Парацетамол
  13. Детям
  14. От температуры
  15. При простуде
  16. Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола
  17. Мнение врачей
  18. Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле
  19. Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно
  20. Когда назначают Парацетамол?
  21. Парацетамол это антибиотик или нет – общая характеристика
  22. Общая характеристика
  23. Состав препарата, формы его выпуска
  24. Физические свойства
  25. При беременности
  26. Дозировка
  27. Можно ли парацетамол пить с антибиотиками – Антибиотики
  28. Парацетамол это антибиотик?
  29. Применение Парацетамола
  30. Можно ли пить нимесил с антибиотиками
  31. Антибиотики
  32. Побочные эффекты
  33. Общие сведения о Нимесиле
  34. Показания к применению
  35. Совместимость НВНС с антибактериальными препаратами и алкоголем
  36. Парацетамол дозировка
  37. Дозировка лекарственного средства для взрослых
  38. Как рассчитать дозировку для ребенка
  39. Передозировка и побочные эффекты
  40. Парацетамол
  41. Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно? | Аптека24
  42. Парацетамол: основные свойства и особенности применения
  43. Ибупрофен: основные свойства и особенности применения
  44. Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?
  45. Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать 
  46. Источники

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол? Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином Совместимость Парацетамола с антибиотиками Совместимость Парацетамола с различными препаратами

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела.

Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Обратите внимание

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая  комбинация действительно допускается.

Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола.

Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений.

Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Обратите внимание

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

9,509  5 

(48 голос., 4,10 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/sovmestimost-paracetamola-s-drugimi-preparatami/

Амоксициллин и парацетамол: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

Амоксициллин и Парацетамол – препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях. Антибиотик помогает справиться с причиной заболевания, а жаропонижающее – уменьшает выраженность симптомов и улучшает общее состояние организма. Эффективность лекарственных средств при совместном применении повышается, если соблюдать рекомендуемую дозировку.

Характеристика Амоксициллина

Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности.

Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту.

Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.

Амоксициллин и Парацетамол – препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях.

Как действует Парацетамол

Препарат в виде таблеток содержит одноименное действующее вещество. Активный компонент воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса. После приема снижается температура тела до нормальных показателей. Препарат помогает ослабить степень болевых ощущений. При одновременном применении с антибиотиком действие усиливается.

Совместный эффект

При одновременном применении действие препаратов усиливается. Быстрее снижается температура тела, исчезают болезненные ощущения, погибают чувствительные к данному антибиотику микроорганизмы. Жаропонижающее облегчает состояние пациента во время лечения антибиотиком.

Показания к одновременному применению

Применяется в терапии бактериальных инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата. Врач может назначить совместный прием при менингите, гонорее, сепсисе, лептоспирозе, гинекологических заболеваниях.

Противопоказания

Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
  • аллергия на цефалоспорины или макролиды;
  • моноцитарная ангина;
  • заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
  • нарушение оттока желчи;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • анемия.

Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.

Жаропонижающее и антибиотик запрещено давать детям без согласия врача.

Как принимать Амоксициллин и Парацетамол

Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости. Начальная доза Амоксициллина для взрослых – 0,5 г трижды в сутки. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания и реакции на терапию. Парацетамол можно принимать 1-2 таблетки трижды в сутки. Длительность курса – от 5 дней до 2 недель.

Детям

Рекомендуемая доза Парацетамола для ребенка с 6 лет – по 1 таблетке 3 раза в сутки. При необходимости детям младше 6 лет дают по 10 мг/кг. Амоксициллин детям дают в виде гранул.

Перед применением необходимо разбавить гранулы кипяченной водой до образования однородной суспензии. До 2 лет принимают внутрь по 20 мг/кг трижды в день.

С 2 до 10 лет дозировку увеличивают до 125-250 мг/кг трижды в сутки.

Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.

От температуры

Если температура повышена, дозировка зависит от заболевания. Рекомендуемая дозировка Парацетамола – по 1 таблетке 3-4 раз в день. Взрослым антибиотик нужно принимать по 0,5 г 2-3 раза в сутки.

При простуде

При ОРВИ рекомендуемая дозировка жаропонижающего – по 2 таблетки дважды в сутки. Антибиотик принимать необходимо по 0,5 г трижды в сутки.

Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола

Если соблюдать инструкцию, риск развития побочных эффектов минимален. В редких случаях появляются нежелательные реакции, такие как:

  • нарушение оттока мочи и кровообращения в почке;
  • снижение концентрации гранулоцитов и тромбоцитов в крови;
  • малокровие;
  • наличие гноя в моче;
  • воспаление промежуточной ткани почек и почечных канальцев;
  • высыпания на коже;
  • метеоризм;
  • запор;
  • расстройство пищеварения;
  • повторное заражение инфекционным заболеванием;
  • рвотные позывы;
  • тошнота;
  • анафилаксия;
  • стоматит;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • нарушение функции печени и почек;
  • судороги;
  • учащенное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание.

Оба препарата при бесконтрольном применении оказывают гепатотоксическое действие. Начинать лечение нужно после консультации со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение.

Мнение врачей

Ангелина Романовна, терапевт

Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.

Владимир Минин, терапевт

При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.

Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле

Татьяна, 34 года

Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.

Анна, 45 лет

Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/amoksicillin-i-paracetamol/

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

› Кашель

09.01.2020

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела.

Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Парацетамол это антибиотик или нет – общая характеристика

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол – это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 – 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

  1. обезболивающим;
  2. жаропонижающим.

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов.

Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела.

Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол.

Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма.

Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол – это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов.

Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя.

Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Дозировка

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/eto-antibiotik-ili-net/

Можно ли парацетамол пить с антибиотиками – Антибиотики

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Парацетамол это антибиотик?

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина.

Парацетамол относительно широко стали применять после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина.

Парацетамол содержится более, чем в 500 препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта в США[22]. Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет.

Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени.

Применение Парацетамола

Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат? До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Это главное побочное действие. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема.

Источник:

Можно ли пить нимесил с антибиотиками

В мире медицины осталось немного патологий, которые не поддаются излечению. Для купирования инфекционно-воспалительных процессов используют антибиотики и противовоспалительные лекарственные средства. Возникает вопрос: можно ли принимать одновременно Нимесил и антибиотик?

Антибиотики

Можно ли принимать Нимесил с антибиотиками? Чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить общие свойства антибиотиков и НПВС. Антибиотики – противомикробные препараты, которые необходимы для подавления развития патогенной микрофлоры.

Антибиотики – основной компонент антибактериальной терапии при лечении инфекционно-воспалительных патологий (бронхопневмония, трахеит, пиелонефрит, сальпингит, менингит, эндометрит, фарингит и др.).

При применении антибиотиков важно помнить о дозировке и совместимости медикаментов. Поэтому такие лекарства должен назначать доктор, да и то только после определения чувствительности микрофлоры к тому или иному антибиотику. Самолечение в данном случае исключено.

Различают антибиотики с бактериостатическим и бактерицидным действием.

Побочные эффекты

При использовании антибиотиков возможно проявления побочных явлений. Чаще всего это наблюдается при передозировке лекарства. Для того чтобы этого не происходило нужно тщательно изучать инструкцию и проанализировать совместимость препаратов.

Антибиотики – сильные медикаменты, которые влияют на функционирование всех систем в организме.

При бесконтрольном приеме антибиотиков наблюдаются нежелательные эффекты:

  • дисфункция системы пищеварения;
  • гематологические нарушения;
  • аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница, анафилактический шок);
  • нарушение работы почек, печени и других органов.

Общие сведения о Нимесиле

Нимесил – препарат комплексного действия. Выпускается в форме порошка и таблеток. Нимесил обладает анальгезирующими, противовоспалительными, жаропонижающими, антиагрегатными свойствами. Активно действующее вещество препарата – нимесулид. Это соединение ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты, тем самым снижает уровень простагландинов в местах воспаления.

Нимесил подавляет процесс окисления жиров, не влияя при этом на фагоцитоз и гемостаз. Препарат быстро всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация Нимесила в крови достигается уже через 2-3 часа после приема. Биоактивное соединение, проходя через печень биотрансформируется, большая его часть выводится через почки.

Показания к применению

Показанием к назначению Нимесила являются следующие патологии:

  • бурсит;
  • посттравматические боли;
  • радикулит;
  • артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • остеоартроз;
  • тендовагинит;
  • артралгия;
  • ишиас;
  • зубная и головная боль.

Совместимость НВНС с антибактериальными препаратами и алкоголем

Нимесил вместе с антибиотиками можно назначать. В основном для обезболивания применяется Ибупрофен или Парацетамол. Однако некоторые практикующие медики предпочитают использовать Нимесил и его аналоги.

При совместном использовании Нимесила с антибиотиками нужно соблюдать все правила касательно режима питания. Лучше всего пить указанные препараты с интервалом в 30-40 минут. Узнать о совместимости Нимесила с другими лекарствами можно в аннотации к препарату.

Нимесил и алкоголь сочетать нельзя. Спиртные напитки увеличивают нагрузку на печень, поэтому гепатотоксичность препарата усиливается. Возможно развитие тяжелых осложнений, вплоть до печеночной комы. Не исключено проявления эффектов передозировки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник:

Парацетамол дозировка

Парацетамол, как и другие лекарственные средства из группы противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Он воздействует на центр терморегуляции и блокирует медиаторы воспаления, вырабатывающиеся пораженными тканями и нервной системой. Разовая дозаПарацетамола позволяет за короткий срок нормализовать температуру тела и значительно облегчить состояние больного при воспалительных процессах различной этиологии.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных и хорошо изученных лекарственных средств. Он также имеет различные формы выпуска:

Для детей удобнее всего использовать препарат в виде сиропа или свечей. Лекарственное средство отличается мягким воздействием на детский организм, однако необходимо знать, как для ребенка рассчитать дозу Парацетамола.

Дозировка лекарственного средства для взрослых

Чтобы прием лекарства был эффективным и безопасным, необходимо знать, как рассчитать дозу Парацетамола. Одним из основных преимуществ этого лекарственного средства является высокая безопасность, однако взрослым и детям следует точно придерживаться правил его приема.

Для взрослых наиболее удобной формой выпуска лекарства являются таблетки. Принимать их нужно после еды, запивая большим количеством воды.

Чтобы достичь должного эффекта и нормализовать температуру тела, взрослый человек единоразово может принять 0,35 – 0,5 мг лекарственного средства.

Если вы хотите рассчитать дозировку Парацетамола в таблетках, то следует учитывать, что одна таблетка может содержать 0,2, 0,325 или 0,5 мг активного действующего вещества. Поэтому перед тем, как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию или упаковку.

В течение суток лекарство можно принимать не более 3-4 раз, а суточная доза не должна превышать 3-4 г.

За один прием взрослому человеку можно принять до 1,5 г Парацетамола, однако лучше придерживаться общепринятых дозировок, а в случае отсутствие эффекта обратиться к врачу, который назначит другое лечение.

Как рассчитать дозировку для ребенка

При определении дозы препарата для детей обращают внимание не только на возраст ребенка, но и на его вес. Деткам младшего возраста рассчитывают дозировку Парацетамола по весу, так как это является самым безопасным и эффективным методом.

Ребенку в возрасте до 3 месяцев дозу лекарства подбирает исключительно врач, поэтому при повышении температуры у крохи следует немедленно вызвать доктора. Детям от 3 месяцев подбирать дозировку препарата необходимо из расчетамг на 1 кг веса.

Для детей норма Парацетамола не должна превышать 60 мг на 1 кг в сутки.

Принимать лекарство можно не более 4-5 раз в сутки, между приемами должно пройти не менее 4 часов. Длительность лечения Парацетамолом без контроля врача составляет до 3 дней для детей младше 6 лет и до 5 дней для детей старше 6 лет.

Если температура сохраняется по истечению этих сроков, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение.

Деткам младшего возраста лучше давать лекарство в виде сиропа, свечей или суспензии, так как рассчитать дозу таблетки по килограммам может быть проблематично.

Передозировка и побочные эффекты

При незначительном превышении дозы Парацетамола в большинстве случаев негативной реакции организма не отмечается. Однако если за один раз принять 140 мг Працетамола на 1 кг, то отмечаются тяжелые и зачастую необратимые изменения в печени. Также при принятии высоких доз возможно:

Чтобы применение препарата было эффективным без вреда вашему здоровью, необходимо строго придерживаться допустимых доз и правил приема лекарственного средства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник:

Парацетамол

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно.

Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях.

Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол.

Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом. Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??

Источник: https://antibi0tik.ru/opisanie/mozhno-li-paratsetamol-pit-s-antibiotikami.html

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно? | Аптека24

Можно ли принимать антибиотики и парацетамол одновременно

 

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.  

Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

Парацетамол: основные свойства и особенности применения


Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Его используют для лечения различного рода боли: головной, мышечной, зубной, менструальной, боль в спине, суставах, а также при артрите.

Однако основным свойством парацетамола принято считать облегчение симптомов лихорадки (снижение температуры тела), а также уменьшение болевого синдрома и дискомфорта при простудных заболеваниях и гриппе. 

Преимущества парацетамола:

  • его максимальная концентрация в организме достигается уже через 30-60 минут после приема;

  • данный препарат не вызывает зависимости;

  • парацетамол эффективно снимает болевой синдром, локализованный в различных участках тела;

  • это лекарственное средство снижает повышенную температуру, как возникающую при ОРВИ и гриппе, так и по причине других заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом;

  • его можно употреблять детям и взрослым, и он безопаснее, чем ибупрофен для пожилых людей;

  • данный препарат можно принимать совместно со многими другими лекарствами для лечения простуды, если они не являются комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол;

  • доступен в нескольких формах выпуска, а именно: твердых и шипучих таблетках, капсулах, сиропах, суспензиях, ректальных суппозиториях, растворах для инъекций. 

Недостатки парацетамола:

  • длительность действия препарата короче, чем у ибупрофена и составляет около 4 часов;

  • хотя парацетамол снимает боль легкой и средней степени интенсивности при артрите, однако он не уменьшает воспаление и отечность суставов;

  • данное лекарственное средство не влияет на воспалительные процессы в организме;

  • препарат гепатотоксичен (токсичен для печени), поэтому его передозировка может привести к нарушениям печеночной функции;

  • неправильное применение парацетамола (не по назначению или в больших дозировка) может вызывать побочные эффекты, среди которых тошнота, рвота, нарушение стула, затрудненное дыхание, бессонница, нервное перевозбуждение, кожные реакции, головная боль.

Парацетамол не рекомендуют принимать чаще, чем раз в 4-6 часов, а его максимальная суточная дозировка равна 4000 мг (4 г). Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Внимание! Читайте внимательно инструкцию к парацетамолу и ко всем лекарственным препаратам, которые вы принимаете вместе с ним, ведь в состав многих комбинированных средств от простуды также может входить парацетамол. Передозировка парацетамолом может привести к поражению печени и печеночной недостаточности!

Ибупрофен: основные свойства и особенности применения


Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Он блокирует выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), участвующих в воспалительных процессах в организме. Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли различного характера (головной, зубной, мышечной, менструальной). 

Преимущества ибупрофена:

  • препарат снимает воспалительные процессы в организме;

  • ибупрофен не вызывает зависимости;

  • это лекарство оказывает жаропонижающее действие, то есть снижает температуру; 

  • данное медицинское средство можно использовать при боли от камней в почках;

  • длительность его действия дольше, чем у парацетамола, а именно 6 часов;

  • ибупрофен, как и другие препараты группы НПВП, более эффективен для снятия боли высокой интенсивности, чем парацетамол; 

  • его можно использовать для уменьшения болевого синдрома при травмах и растяжениях;

  • он выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, суспензии, растворы для инъекций.

Недостатки ибупрофена:

  • имеет большой спектр побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы и почек;

  • не рекомендован к длительному применению для людей, у которых есть проблемы с желудком, например, язвенная болезнь;

  • применение ибупрофена небезопасно для пожилых людей, так как у них повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;

  • ибупрофен запрещен к применению в третьем триместре беременности, а во втором и первом может спровоцировать нарушения развития плода и выкидыш; 

  • данный препарат может замедлять процесс свертывания крови, поэтому пациентам с болевым симптомом, возникшем из-за ран и кровотечений, не следует использовать ибупрофен.  

Препарат можно принимать один раз в 4-6 часов. Если вы употребляете ибупрофен без рецепта, то максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (1,2 г). В каждом индивидуальном случае перед применением данного лекарства следует проконсультироваться с врачом. 

Таким образом, парацетамол и ибупрофен оказывают как одинаковые эффекты, например, снимают боль, так и имеют ряд отличий. Он могут усиливать схожие действия друг друга.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?


Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Если боль очень сильная и она долго не проходит, то можно использовать комбинацию этих препаратов.

Парацетамол снимает боль и убирает жар, но никоим образом не действует на воспалительные процессы, а ибупрофен, наоборот их купирует (пресекает). Поэтому два этих лекарства могут использоваться в комплексном лечении как простудных заболеваний, так и других патологий, сопровождающихся  болевым синдромом и воспалением.

Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. 

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Так, первый снимет боль и снизит повышенную температуру, а второй усилит эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. 

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции. 

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте:

  • применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; 

  • употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом;

  • применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов;

  • прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени;

  • применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения;

  • приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям;

  • применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; 

  • приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать 

Конечно, пить ибупрофен и парацетамол вместе при первом же возникновении болевого синдрома не рекомендовано. Их можно комбинировать только в том случае, если у вас долго держится повышенная температура тела или болевой синдром. 

Совместное применение парацетамола с ибупрофеном означает, что вначале нужно выпить таблетку парацетамола той дозировки, которую прописал врач или которая указана в инструкции. Затем, через 6 часов, принять таблетку ибупрофена в назначенной вам дозировке.

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно можно не более 3 дней. Ни в коем случае нельзя выпивать две таблетки данных лекарств за один прием.  

Употребление парацетамола и ибупрофена не по вышеперечисленным правилам может привести к возникновению гепатотоксичности (токсичность для печени, приводящая к ее структурно-функциональным нарушениям) и другим побочным эффектам. 

Побочные эффекты от неправильного одновременного применения парацетамола и ибупрофена могут быть такими:

  • тошнота и рвота;

  • вздутие живота, диарея или запор;

  • зуд или сыпь;

  • повреждение печени и печеночная недостаточность;

  • затрудненное дыхание, одышка;

  • головная боль или боль в желудке.

В индивидуальный случаях данный перечень может быть довольно шире, поэтому лучше всего обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Внимание! Детям можно давать парацетамол и ибупрофен только по предписанию доктора и только в той форме и дозах, которые указаны в назначении.

Хранить парацетамол и ибупрофен нужно согласно инструкции и в недоступном для детей месте, а применять препараты необходимо только по назначению.

Перед комбинированием данных лекарств проконсультируйтесь с врачом касательно индивидуальной переносимости, дозировок, времени и длительности приема. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, так как это может причинить вред вашему здоровью.

А вы уже собрали свою осеннюю аптечку? Если нет, то предлагаем вам прочесть новую статью, из которой вы можете узнать, что нужно положить в домашнюю аптечку

Также открываем большой секрет интернет-аптек и не только их, а именно рассказываем, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Источники

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Источник: https://www.apteka24.ua/blog/zdorove-semi/mozhno-li-sovmeshchat-paratsetamol-i-ibuprofen-i-kak-pravilno-eto-delat/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: