Можно ли пить парацетамол вместе с антибиотиками

Амоксициллин и парацетамол: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно ли пить парацетамол вместе с антибиотиками

Амоксициллин и Парацетамол — лекарственные средства, которые принимают при инфекционных заболеваниях. Антибиотик быстро устраняет болезнетворные микроорганизмы, а жаропонижающее — нормализует температуру тела. При одновременном применении исчезают болевые ощущения, улучшается общее состояние на фоне простудных и других патологий. Принимать нужно коротким курсом, согласно инструкции.

Амоксициллин и Парацетамол — лекарственные средства, которые принимают при инфекционных заболеваниях.

Характеристика Амоксициллина

Средство фармакологической группы пенициллинов. Выпускают в виде суспензии для приема внутрь и таблеток. Содержит одноименное активное вещество. Действует за счет нарушения синтеза опорного белка бактериальной стенки. В результате приостанавливается рост и деление клеток, происходит их разрушение. Не влияет на действие риккетсий, микоплазм, вирусов.

Как действует Парацетамол

Препарат содержит аналогичное активное вещество. Действует за счет снижения возбудимости центра терморегуляции. Лекарство замедляет выработку медиаторов боли и воспаления. В результате исчезают болевые ощущения в теле, нормализуются температурные показатели. Средство выпускают в виде таблеток.

Совместный эффект

Лекарства вызывают гибель вредоносных микроорганизмов. В результате исчезает отечность тканей, боль в теле, насморк и кашель. Нормализуется температура тела, улучшается общее состояние на фоне инфекции.

Показания к одновременному применению

Медикаменты принимают совместно при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, кожных покровов, мочеполовых путей, органов ЖКТ. Назначают лекарства пациентам с менингитом, лептоспирозом, сепсисом, гонореей, болезнью Лайма. Лекарства подходят для профилактики воспаления эндокарда и инфекции в послеоперационный период.

Противопоказания

Совместный прием лекарств противопоказан при таких состояниях и заболеваниях, как:

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • повышенная чувствительность к пенициллинам или ксенобиотикам;
  • моноцитарная ангина;
  • аллергический диатез;
  • астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • болезни пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • недостаточность функции почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • дети до 3 лет.

Пациентам с печеночными поражениями необходимо заменить Парацетамол Ибупрофеном или другими жаропонижающими средствами.

Как принимать Амоксициллин и Парацетамол

Лекарства не разжевывают, запивают большим количеством воды. Режим дозирования определяют по состоянию пациента. Подросткам и взрослым назначают по 500 мг антибиотика трижды в сутки. При необходимости дозу повышают до 1000 мг трижды в сутки. Рекомендуемая доза препарата Парацетамол — 1 таблетка до 4 раз в день. Максимум — 4 г в сутки.

Амоксициллин нельзя дополнять Парацетомолом если имеется аллергия на компоненты препаратов.

Детям

Многие интересуются, можно ли пить лекарства детям. До 3 месяцев прием противопоказан. С 3 месяцев до 6 лет Парацетамол дают по 10 мг/кг в сутки, а с 6 до 12 лет — по половине таблетки трижды в сутки. Амоксициллин до 10 лет назначают в виде суспензии.

Рекомендуемая дозировка до 2 лет — 20 мг/кг в сутки, а с 2 до 5 — по 125 мг в сутки. С 5 лет дают по 250 мг трижды в сутки. Детям с 10 лет антибиотик нужно давать по 500 мг трижды в сутки в виде таблеток. Перед применением необходима консультация врача.

Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола

В период лечения могут появиться следующие побочные реакции:

  • снижение количества кровяных клеток;
  • колика в области почек;
  • нарушения в работе почек;
  • аллергия в виде кожных высыпаний, ангионевротического отека;
  • расстройство пищеварения;
  • жидкий стул или запор;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта;
  • изжога;
  • боль в животе;
  • суперинфекция.

При длительном применении лекарства оказывают гепатотоксическое действие. Если появляются данные симптомы, необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.

Если Парацетамол дополнять Амоксициллином может появиться побочная реакция в виде снижения количества кровяных клеток.

Мнение врачей

Алена Иваницкая, терапевт

Антибиотики широкого спектра действия так же, как и средства группы макролидов, назначают при наличии симптомов инфекции. Применяют при туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы, лор-органов.

Для усиления действия препаратов и быстрого улучшения состояния назначают Ибупрофен или Парацетамол. Лекарства не влияют на эффективность друг друга.

При приеме антибактериальных препаратов необходимо дополнительно пить средства для улучшения микрофлоры кишечника.

Михаил Аксенов, отоларинголог

Амоксициллин уничтожает бактерии, а Парацетамол снимает жар и боль. Лекарства хорошо сочетаются, дают быстрый эффект. После исчезновения признаков болезни необходимо продолжить лечение в течение 3-4 дней. Во время лечения нужно контролировать состояние крови, печени и почек.

Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле

Кристина, 32 года

При боли в горле назначили антибиотик и Парацетамол. Состояние улучшилось на 2 день. Снизилась температура тела, прошел насморк, и стихла головная боль. Из-за длительного приема началась диарея и боли в желудке. Рекомендую принимать при ОРВИ не более 3-5 дней.

Марина, 22 года

При болезни легких врач выписал Амоксициллин. Сочетала с Парацетамолом, чтобы снизить температуру. Жаропонижающий эффект наступает не сразу и длится недолго. Лучше принимать совместно с препаратом Нимесулид. Он более действенный и безопасный.

Источник: https://diabet-doctor.ru/amoksicillin-i-paracetamol.html

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно? | Аптека24

Можно ли пить парацетамол вместе с антибиотиками

 

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.  

Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

Парацетамол: основные свойства и особенности применения


Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Его используют для лечения различного рода боли: головной, мышечной, зубной, менструальной, боль в спине, суставах, а также при артрите.

Однако основным свойством парацетамола принято считать облегчение симптомов лихорадки (снижение температуры тела), а также уменьшение болевого синдрома и дискомфорта при простудных заболеваниях и гриппе. 

Преимущества парацетамола:

  • его максимальная концентрация в организме достигается уже через 30-60 минут после приема;

  • данный препарат не вызывает зависимости;

  • парацетамол эффективно снимает болевой синдром, локализованный в различных участках тела;

  • это лекарственное средство снижает повышенную температуру, как возникающую при ОРВИ и гриппе, так и по причине других заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом;

  • его можно употреблять детям и взрослым, и он безопаснее, чем ибупрофен для пожилых людей;

  • данный препарат можно принимать совместно со многими другими лекарствами для лечения простуды, если они не являются комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол;

  • доступен в нескольких формах выпуска, а именно: твердых и шипучих таблетках, капсулах, сиропах, суспензиях, ректальных суппозиториях, растворах для инъекций. 

Недостатки парацетамола:

  • длительность действия препарата короче, чем у ибупрофена и составляет около 4 часов;

  • хотя парацетамол снимает боль легкой и средней степени интенсивности при артрите, однако он не уменьшает воспаление и отечность суставов;

  • данное лекарственное средство не влияет на воспалительные процессы в организме;

  • препарат гепатотоксичен (токсичен для печени), поэтому его передозировка может привести к нарушениям печеночной функции;

  • неправильное применение парацетамола (не по назначению или в больших дозировка) может вызывать побочные эффекты, среди которых тошнота, рвота, нарушение стула, затрудненное дыхание, бессонница, нервное перевозбуждение, кожные реакции, головная боль.

Парацетамол не рекомендуют принимать чаще, чем раз в 4-6 часов, а его максимальная суточная дозировка равна 4000 мг (4 г). Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Внимание! Читайте внимательно инструкцию к парацетамолу и ко всем лекарственным препаратам, которые вы принимаете вместе с ним, ведь в состав многих комбинированных средств от простуды также может входить парацетамол. Передозировка парацетамолом может привести к поражению печени и печеночной недостаточности!

Ибупрофен: основные свойства и особенности применения


Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Он блокирует выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), участвующих в воспалительных процессах в организме. Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли различного характера (головной, зубной, мышечной, менструальной). 

Преимущества ибупрофена:

  • препарат снимает воспалительные процессы в организме;

  • ибупрофен не вызывает зависимости;

  • это лекарство оказывает жаропонижающее действие, то есть снижает температуру; 

  • данное медицинское средство можно использовать при боли от камней в почках;

  • длительность его действия дольше, чем у парацетамола, а именно 6 часов;

  • ибупрофен, как и другие препараты группы НПВП, более эффективен для снятия боли высокой интенсивности, чем парацетамол; 

  • его можно использовать для уменьшения болевого синдрома при травмах и растяжениях;

  • он выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, суспензии, растворы для инъекций.

Недостатки ибупрофена:

  • имеет большой спектр побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы и почек;

  • не рекомендован к длительному применению для людей, у которых есть проблемы с желудком, например, язвенная болезнь;

  • применение ибупрофена небезопасно для пожилых людей, так как у них повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;

  • ибупрофен запрещен к применению в третьем триместре беременности, а во втором и первом может спровоцировать нарушения развития плода и выкидыш; 

  • данный препарат может замедлять процесс свертывания крови, поэтому пациентам с болевым симптомом, возникшем из-за ран и кровотечений, не следует использовать ибупрофен.  

Препарат можно принимать один раз в 4-6 часов. Если вы употребляете ибупрофен без рецепта, то максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (1,2 г). В каждом индивидуальном случае перед применением данного лекарства следует проконсультироваться с врачом. 

Таким образом, парацетамол и ибупрофен оказывают как одинаковые эффекты, например, снимают боль, так и имеют ряд отличий. Он могут усиливать схожие действия друг друга.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?


Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Если боль очень сильная и она долго не проходит, то можно использовать комбинацию этих препаратов.

Парацетамол снимает боль и убирает жар, но никоим образом не действует на воспалительные процессы, а ибупрофен, наоборот их купирует (пресекает). Поэтому два этих лекарства могут использоваться в комплексном лечении как простудных заболеваний, так и других патологий, сопровождающихся  болевым синдромом и воспалением.

Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. 

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Так, первый снимет боль и снизит повышенную температуру, а второй усилит эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. 

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции. 

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте:

  • применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; 

  • употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом;

  • применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов;

  • прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени;

  • применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения;

  • приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям;

  • применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; 

  • приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать 

Конечно, пить ибупрофен и парацетамол вместе при первом же возникновении болевого синдрома не рекомендовано. Их можно комбинировать только в том случае, если у вас долго держится повышенная температура тела или болевой синдром. 

Совместное применение парацетамола с ибупрофеном означает, что вначале нужно выпить таблетку парацетамола той дозировки, которую прописал врач или которая указана в инструкции. Затем, через 6 часов, принять таблетку ибупрофена в назначенной вам дозировке.

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно можно не более 3 дней. Ни в коем случае нельзя выпивать две таблетки данных лекарств за один прием.  

Употребление парацетамола и ибупрофена не по вышеперечисленным правилам может привести к возникновению гепатотоксичности (токсичность для печени, приводящая к ее структурно-функциональным нарушениям) и другим побочным эффектам. 

Побочные эффекты от неправильного одновременного применения парацетамола и ибупрофена могут быть такими:

  • тошнота и рвота;

  • вздутие живота, диарея или запор;

  • зуд или сыпь;

  • повреждение печени и печеночная недостаточность;

  • затрудненное дыхание, одышка;

  • головная боль или боль в желудке.

В индивидуальный случаях данный перечень может быть довольно шире, поэтому лучше всего обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Внимание! Детям можно давать парацетамол и ибупрофен только по предписанию доктора и только в той форме и дозах, которые указаны в назначении.

Хранить парацетамол и ибупрофен нужно согласно инструкции и в недоступном для детей месте, а применять препараты необходимо только по назначению.

Перед комбинированием данных лекарств проконсультируйтесь с врачом касательно индивидуальной переносимости, дозировок, времени и длительности приема. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, так как это может причинить вред вашему здоровью.

А вы уже собрали свою осеннюю аптечку? Если нет, то предлагаем вам прочесть новую статью, из которой вы можете узнать, что нужно положить в домашнюю аптечку

Также открываем большой секрет интернет-аптек и не только их, а именно рассказываем, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Источники

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Источник: https://www.apteka24.ua/blog/zdorove-semi/mozhno-li-sovmeshchat-paratsetamol-i-ibuprofen-i-kak-pravilno-eto-delat/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: