Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном

Содержание
  1. Можно ли давать
  2. Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия
  3. Противопоказания к применению
  4. «Парацетамол»: описание и действие
  5. Показания к применению «Парацетамола»
  6. Противопоказания
  7. Побочные эффекты
  8. «Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка
  9. Возможная передозировка
  10. Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?
  11. Как правильно чередовать препараты?
  12. Полезные рекомендации
  13. Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей
  14. Можно ли чередовать нурофен и парацетамол
  15. Действие Нурофена
  16. Действие Парацетамола
  17. Что лучше и в чем разница Нурофена и Парацетамола?
  18. Допустимо ли одновременное применение?
  19. Показания к совместному применению Нурофена и Парацетамола
  20. Как принимать вместе Нурофен и Парацетамол?
  21. Побочные действия
  22. Отзывы
  23. Допустима ли комбинация действующих веществ
  24. Необходимость в чередовании препаратов
  25. Как чередовать
  26. Особенности применения
  27. Нурофен с парацетамолом можно ли чередовать?
  28. Что лучше Нурофен или Парацетамол — сравнение препаратов
  29. Наиболее эффективное средство при температуре
  30. Сравнение двух препаратов
  31. Особенности приема Нурофена и Парацетамола одновременно взрослому
  32. Рекомендации чередования Нурофена и Парацетамола
  33. Отличия Нурофен от Парацетамола
  34. Что лучше Нурофен или Парацетамол?
  35. Парацетамол или Нурофен детям
  36. Можно ли давать Парацетамол после Нурофена детям?
  37. Как чередовать нурофен и парацетамол ребенку
  38. Можно ли сочетать препараты и как это сделать?
  39. Интервалы и время действия
  40. Инструкция по применению Ибупрофена (Нурофена)
  41. Когда температура не падает, что делать?
  42. Мнение эксперта: что говорят педиатры?
  43. Чем опасная высокая температура у ребенка :: SYL.ru
  44. Температура выше нормы у детей
  45. Как снизить жар
  46. Нурофен или Парацетамол — что лучше при температуре
  47. Сходства и различия лекарственных препаратов
  48. Как чередовать Нурофен и Парацетамол
  49. Заключение

Можно ли давать

Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» — ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог — 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество — ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом — ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Побочные эффекты

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию — состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз — уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению — усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Возраст ребенкаДозировка в один прием «Парацетамол», мгДозировка в один прием «Нурофен», мг
с рождения70–100
от 3 мес. до 6 лет150–200100
от 6 до 12 лет200-500200
старше 12 лет600400

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» — 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время.

Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием.

В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» — через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей.

Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов.

«Парацетамол» и «Ибупрофен» вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» — 500 мг, «Нурофен» — 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании — лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема «Нурофена» и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и «Ибупрофен», и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. «Парацетамол» и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Источник: https://FB.ru/article/462525/mojno-li-davat-nurofen-i-paratsetamol-odnovremenno-sovmestimost-preparatov-i-pokazaniya-k-primeneniyu

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол

Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном

Нурофен и Парацетамол — это одно и то же, т.к. оба медикамента относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно устраняют симптомы лихорадки, сопровождающейся интенсивным болевым синдромом в мышцах, головокружением и общим состоянием слабости.

Врачи назначают данные медикаменты одновременно, когда другие антипиретики не способны снизить температуру тела.

Действие Нурофена

Ибупрофен входит в состав средства, оказывая жаропонижающее действие. Дополнительно активный компонент угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствуя нормализации микроциркуляции.

Обезболивающее назначается взрослым в таблетированной форме, а детям — в виде сиропа.

Действие Парацетамола

Антипиретик обладает такими свойствами:

  • сбивает температуру, угнетая центр терморегуляции в гипоталамусе;
  • способствует устранению боли различной степени интенсивности.

Что лучше и в чем разница Нурофена и Парацетамола?

Действие Нурофена больше направлено на купирование болезненных ощущений, а Парацетамол снижает температуру тела.

Допустимо ли одновременное применение?

Рекомендуется чередовать препараты для достижения положительного результата.

Показания к совместному применению Нурофена и Парацетамола

Главным показанием к использованию препаратов является гипертермия на фоне простудных заболеваний.

Как принимать вместе Нурофен и Парацетамол?

Рекомендуется начать с Парацетамола, а затем дополнить схему терапии обезболивающим, если температуру не удается сбить в течение 2 часов.

Точную дозировку и частоту приема средств определяет врач.

Побочные действия

Иногда возникает рвота, но в большинстве случаев медикаменты хорошо переносятся детьми.

Отзывы

Мария, 26 лет, Москва.

Нежелательно использовать средства во время беременности, т.к. это может спровоцировать внутриматочное кровотечение. Всегда консультируйтесь с врачом перед началом приема таблеток или суспензии.

Полина, 32 года, Санкт-Петербург.

Давала ребенку оба препарата по очереди. Температуру сбили быстро, но столкнулись с резким понижением артериального давления. Следует соблюдать 2-часовой интервал между приемами препаратов, т.к. они усиливают действие друг друга.

Карина, 40 лет, Омск.

Применяла таблетки при гриппе. Использую препараты для комплексного лечения, т.к. ни одно из средств не устраняет причины воспаления, а лишь уменьшает боль и нормализует температуру тела.

Источник: my-pochki.ru

Допустима ли комбинация действующих веществ

Каждый родитель переживает за самочувствие малыша при гипертермии, поэтому дает ему лекарства, имеющие ибупрофный эффект.

Но еще больше мам и пап настораживает возможность одновременного использования этих препаратов. Следует сразу успокоить и заверить родителей тем, что принимать их в один день можно.

Более того, есть лекарства, совмещающие в себе эти активные вещества, например, Ибуклин.

Необходимость в чередовании препаратов

На вопрос о том, можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол, врачи отвечают утвердительно. Поступать так нужно в тех случаях, когда температура у ребенка или взрослого человека снижается на короткий промежуток времени. Инструкция по применению предупреждает, что принимать Нурофен и другие лекарства на основе ибупрофена можно не чаще, чем один раз за 6 часов.

Если использовать Панадол или иные препараты с парацетамолом, то кратность их применения не должна превышать 4 раз в сутки. То есть в течение 6 часов можно употреблять жаропонижающий медикамент только один раз.

Как чередовать

Если ребенок выпил порцию сиропа Нурофен, соответствующую возрасту, после чего у него снизилась температура и вновь поднялась до критической отметки раньше, чем через 6 часов, то маленькому пациенту необходимо дать детский Парацетамол.

Чередовать Нурофен с Парацетамолом необходимо в чистом виде. То есть препараты, которые являются структурными аналогами на основе одного действующего вещества, нельзя давать по очереди. После Нурофена можно использовать свечи Цефекон или сироп Панадол.

После Парацетамола, соответственно, допустимо принимать Ибупрофен, Нурофен, Адвил и другие средства с идентичным составом. Запрещено чередовать Цефекон с Панадолом или Парацетамолом. Также нельзя менять Нурофен на Ибупрофен. Перед приемом нужно внимательно читать инструкцию по применению, в которой обязательно указывается химический состав препарата.

Особенности применения

Если ребенок хорошо переносит оба лекарства, то рекомендуется начать с Парацетамола. Этот медикамент изучен давно и считается самым безопасным жаропонижающим средством для детей.

Антипиретик имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Не рекомендуется давать Парацетамол детям с заболеваниями печени, так как это лекарство может оказывать токсическое действие на кроветворный орган.

Нурофен находится на втором месте по популярности среди жаропонижающих лекарств для детей, однако в последние годы он занимает лидирующие позиции по количеству продаж.

Это лекарство отлично сочетается с Парацетамолом и другими НПВС при чередовании. Особенность этого средства еще и в том, что оно оказывает противовоспалительный эффект.

Если принимать по очереди препараты, то можно добиться обезболивающего, противовоспалительного и выраженного жаропонижающего эффекта.

Источник: pillsman.org

Нурофен с парацетамолом можно ли чередовать?

лучьше свечки купите.

педиатр говорила что такая смесь дает результат.

анальгин во всех цивилизованных странах запрещено применять детям. и, кстати, животным.

нурофен (он же из парацетамола ) и парацетамол. это ж одно и тоже.

скажите что вы пошутили :gy:

парацетамол жидкий потом свечи цифекон вроде называются, так лучше, нагрузка на печень меньше и желудок ИМХО

%) вообще-то цифекон и есть парацетамол, их сочетать нельзя.

действ вещество ибупрофен

а парацетамол как действ вещество содержится в панадоле и свечках цифекон. И давать парацетамол можно 3 раза в день, как и нурофен, поэтому их и чередуют

нурофен (он же из парацетамола )

нет, он из ибупрофена :rtfm:

анальгин во всех цивилизованных странах запрещено применять детям

скорая к нам как приезжала,когда я не могла сбить темпу нурофеном, и я просила сделать укол.так она мне сделаем анальгин с димидролом, нового ничего не придумано,вы сами,ваши мамы как же обходились без нимулидов,нурофенов и т.п.?

парацетамол жидкий потом свечи цифекон

ага, парацетамол жидкий, потом парацетамол твердый — масло масляное и передозировка %) Вы в инструкцию-то загляните, там же четко написано

он из ибупрофена

парацетамол тоже много где запрещен

нового ничего не придумано,вы сами,ваши мамы как же обходились без нимулидов,нурофенов и т.п.?

нимулид (нимесулид) запрещен формуляром ВОЗ для детей до 12 лет ввиду риска развития токсических панкреатитов.

Спасибо. Вроде бы получше нам стало :)))

Я обычно чередую нурофен и свечки цефекон

а если температура выше 39 и толком не сбивается, то

Что лучше Нурофен или Парацетамол — сравнение препаратов

Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном

Любое воспалительное заболевание обычно сопровождается лихорадочным состоянием больного, ознобом в теле и ломотой в суставах. В дополнение к основным терапевтическим процедурам врачи назначают симптоматическое лечение в виде жаропонижающих препаратов.

Наиболее эффективное средство при температуре

Наиболее эффективными средствами при высокой температуре являются Парацетамол и Нурофен, они помогают избавиться от повышенной температуры, болезненных ощущений и воспалительного процесса, облегчают общее состояние больного. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Сравнение двух препаратов

Парацетамол относится к анальгетикам и антипиретикам, оказывает умеренное воздействие противовоспалительного характера. Другое название его ацетаминофен, является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Лекарство не относится к прямым представителям НПВП, поскольку характеризуется незначительным противовоспалительным свойством.

Он выпускается в виде таблеток белого цвета с кремовым оттенком с 200 или 500 мг.

Препарат не растворим в воде. При приеме происходит быстрое всасывание активного вещества в ЖКТ, через 30 – 60 минут доходит концентрация в крови пациента максимального количества, выводится через 6-8 часов мочой через почки.

Нурофен – один из безопасных медикаментов, используемых для снижения температуры, кроме этого свойства, он обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Действующим активным веществом лекарства против жара является ибупрофен, который эффективен при состояниях:

  • болевом синдроме средней тяжести;
  • при высокой температуре, вызванной инфекционной и вирусной этиологией;
  • при острых и хронических патологиях, сопровождающихся выраженным симптомом боли.

Важно. Чтобы исключить нежелательные последствия или не смазать симптомы болезней, Нурофен рекомендуется принимать после консультации с врачом.

При длительном использовании лекарства у некоторых больных может наблюдаться привыкание, поэтому надо узнать у специалиста возможность совместного применения или чередования с другими медикаментами, у которых такое же действие.

Особенности приема Нурофена и Парацетамола одновременно взрослому

Популярное противовоспалительное и жаропонижающее средство Нурофен является негормональным лекарством. Главное действующее активное вещество его – ибупрофен, оказывающий на организм человека обезболивающее воздействие:

  1. действует против воспалительных проявлений;
  2. обезболивает;
  3. понижает высокую температуру, вызванную воспалительным процессом.

Научными исследованиями установлено, что Нурофен с ибупрофеном обладает иммуностимулирующим эффектом, благодаря активизации его выработки организмом собственного интерферона. Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, а также в виде шипучих таблеток, ректальных свечей( суппозиториев) и суспензии

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Лекарство с ибупрофеном при попадании в организм угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. Анальгетик и антипиретик восстанавливает микроциркуляцию и снижает сосудистую проницаемость. Блокирует возбудимость участков терморегуляции в головном мозге с анальгезирующим эффектом, следовательно, устраняется очаг воспаления.

Парацетамол – препарат той же нестероидной группы, действует несколько по – другому. Он характеризуется наличием следующих отличительных свойств:

Препарат угнетает центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к значительному снижению жара в теле больного.

Воздействует на болевые рецепторы и медиаторы, вызывает устранение болевых ощущений слабой и средней тяжести;

Противовоспалительное действие препарата слабее, чем у Нурофена, подтверждается на фоне снижения температуры, устранение болевого синдрома отмечается только субъективными ощущениями.

Кроме того, в аптеках можно приобрести препараты- аналоги: в составе Фервекса, Фармацитрона, Колдрекса, Цитрамона, Розлекс парацетамол, Панадола присутствует Парацетамол.

Эти препараты применяются при ОРВИ и гриппе, болезнях дыхательной системы и ЛОР-органов, которые сопровождаются с симптомами боли и жара.

И Парацетамол, и Нурофен не дают побочных эффектов, не накапливаются в организме больного.

Рекомендации чередования Нурофена и Парацетамола

Как можно принимать эти жаропонижающие средства вместе?

Показанием к применению данных препаратов является наличие гипертермии и выраженных болевых ощущений, вызванных простудными заболеваниями.

Одновременное использование жаропонижающих препаратов не допускается. Если действие одного лекарства недостаточно для снижения температуры и нормализации состояния пациента, прибегают к комбинации обезболивающих и жаропонижающих медикаментов.

Рекомендуют начать с таблеток Парацетамола, а затем перейти к схеме использования другого обезболивающего Нурофена, если не удалось сбить высокую температуру в течение 2 часов.

В таких проблемных ситуациях дается разрешение на чередование нестероидных противовоспалительных средств из разных групп. Чтобы избежать побочных эффектов от лекарств, перерыв между приемами Нурофена надо делать не менее 6 часов.

При ухудшении состояния больного дополнительно дают Парацетамол, соблюдая возрастную дозировку. Однако следует придерживаться интервала между приемами 4 часа времени.

Отличия Нурофен от Парацетамола

Оба препарата Нурофен и Парацетамол относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно избавляют от лихорадки, сопровождающейся болевым синдромом в суставах, головокружением и общим состоянием слабости.

Однако между ними есть разница.

Как действует Нурофен? Ибупрофен, входящий в состав лекарства, действует как жаропонижающий компонент. Этим активным компонентом вызывается угнетение медиаторов, провоцирующих развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствует нормализации микроциркуляции.

Обезболивающий препарат Нурофен назначают взрослым пациентам в таблетированной форме, а детям дают его в виде сиропа и суспензии.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Действие Нурофена отличается больше всего купированием болезненных ощущений в теле и мышцах во время болезни.

Парацетамол снижает температуру тела, обезболивающее действие у него выражено более слабо, он не обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

В состав Нурофена входит ибупрофен – мощный анальгетик и антипиретик, который быстро приводит к падению температуры и снятию болей в мышцах и суставах на фоне основного лечения.

Он имеет хорошую совместимость с Парацетамолом, однако при лечении двумя средствами следует соблюдать осторожность.

Парацетамол или Нурофен детям

Данные препараты, являющиеся жаропонижающими и обезболивающими лекарствами при простудных заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела, разрешаются использовать детям при болезни. Они обладают эффективностью и безопасностью. Парацетамол для детей используется в виде:

  • сиропа;
  • ректальных свечей;
  • суспензии.
  • порошка для приготовления раствора.

Такие формы позволяют удобство применения в случаях, когда дети отказываются пить таблетки.

Можно ли давать Парацетамол после Нурофена детям?

У малышей при вирусной инфекции наблюдается повышение температуры, которая не поддается быстрому снижению с помощью обычных медикаментов.

Важно. Педиатры не рекомендуют снижать температуру у детей ниже 38,5 на термометре, считая, что организм сам должен бороться с болезнью.

Однако температура тела может подскочить выше допустимой нормы и вызвать судороги, только тогда можно давать детям антипиретики. Обычно врачи назначают в домашних условиях пользоваться жаропонижающими средствами, но только два медикамента одновременно применять нельзя.

Родителей беспокоит вопрос, через сколько можно давать Нурофен после Парацетамола.

У маленьких детей при высокой температуре, не снижающейся от Парацетамола, жар может снизиться от Нурофена после приема через 1-1,5 часа.

При очень высокой температуре, которая не поддается снижению или ребенок отказывается пить сироп и суспензию, доктор Комаровский рекомендует применить Парацетамол после Нурофена в виде ректальных свечей под названием Цефекон.

Использование суппозитория не окажется нагрузкой на пищеварительный тракт малышей, а эффект будет более пролонгированным.

Перед любым использованием жаропонижающих, обезболивающих средств надо проявить осторожность и внимательность, следует изучить их совместимость с возможными побочными эффектами.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-nurofen/

Как чередовать нурофен и парацетамол ребенку

Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

ПризнакНаименование препарата
«Парацетамол»«Ибупрофен»
Лекарственная группаАнальгетики-антипиретикиНестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее веществоПарацетамолИбупрофен
Дополнительные компонентыМаннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия.Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки.
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»?

Обратите внимание:

  1. Действие «Нурофена» длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. «Парацетамол» следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола». Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл «Нурофена».

Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав «Парацетамола», прием «Нурофена» по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два.

Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Инструкция по применению Ибупрофена (Нурофена)

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата.

Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использованияПероральный метод применения
Возрастная группа, летОднократная дозировка, мгСуточная кратность примененияВозрастная категория, летОднократная доза, мгСуточная кратность приема
1 – 5125 – 2504 раза с интервалом не менее 4 часов≤ 3 месяцевОпределяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12250 – 5003 – 12 месяцев60 – 12
≥ 125001 – 5120 – 250
6 – 12250 – 500

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет.

Ректальные свечиТаблетки
Возрастная категория, в месяцахВес, кгОднократная дозировка, в свечахСуточная кратность введенияВозрастная группа, летОднократная доза, в таблеткахСуточная кратность приема, раз
3 – 95,5 – 813 раза через каждые 6 – 8 часов6 – 1214 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-248 – 12,54 раза с интервалом 6 часов≥ 122 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг)3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата — 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами — 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе «Парацетамола» есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог — «Нурофен» или «Ибуфен». Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. «Парацетамол» поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема «Нурофена». Например, после «Нурофена» температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают «Парацетамол», чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова «Нурофен».

Источник: https://onko-guru.net.ru/cheredovat-nurofen-paratsetamol-rebenku/

Чем опасная высокая температура у ребенка :: SYL.ru

Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Температура выше нормы у детей

В раннем детстве высокая температура организмом переносится хуже, поэтому родители во время болезни постоянно должны наблюдать за малышом, отмечать его состояние, следить за поведением, периодически измерять температуру. Все врачи рекомендуют в этот период обеспечить ребенку покой, как физический, так и психический.

Мамы обязательно должны знать, почему опасна высокая температура, какую помощь надо оказать своему ребенку. Но необходимо отметить, что в разном возрасте имеются свои особенности повышенной температуры тела:

    У грудничков терморегуляционные процессы в организме еще до конца не сформированы, поэтому для них может быть нормой, когда повышается температура при перегреве, плаче. Но мамочкам надо знать, чем опасна высокая температура у грудничка, так как в некоторых случаях она может сигнализировать о развитии воспаления или инфекционного заболевания.

Как снизить жар

Чтобы снизилась температура, потребуется воспользоваться жаропонижающими препаратами. Здешний вопрос о том, что делать в случае, если не спадает температура у малютки, обусловлен ответом в применении антипиретиков. Врачи, для того чтобы упала температура, рекомендуют прибегнуть к применению таких средств для детей, как Ибупрофен или Парацетамол.

После приема этих препаратов наблюдается спад жара через некоторое время. Продолжительность действия жаропонижающих составляет четыре часа, по истечению которых может наблюдаться повторное повышение отметки термометра.

Важно знать! Детям нужно давать жаропонижающие в определенной дозировке, с чем нужно ознакомиться в инструкции к препарату. Если дозировка будет превышена, то приведет это к развитию побочной симптоматики.

Если на третий день приема жаропонижающих продолжается повышение жара, то необходимо обратиться в стационар для обследования.

Перед приемом жаропонижающего в виде сиропа следует убедиться, что у малыша нет признаков тошноты и рвоты. Ректальные свечи применяются для детей, если отсутствуют симптомы поноса и диареи.

В завершении следует отметить, чтобы снижалась температура тела, необходимо дополнительно выполнить ряд требований:

  • обеспечить комфортные условия в помещении;
  • раздеть малыша и укрыть его легкой тканью;
  • проветрить помещение;
  • применять примочки при необходимости.

Если температура продолжает расти, что свидетельствует о серьезности заболевания, необходимо вызвать скорую помощь или воспользоваться «литической смесью».

Нурофен или Парацетамол — что лучше при температуре

Можно ли чередовать парацетамол с нурофеном
время чтения: 3 мин.

Нурофен и Парацетамол — два самых востребованных жаропонижающих препарата, как для взрослых, так и для детей. К сожалению, эти медикаменты нередко принимают параллельно и неправильно. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности каждого лекарства, а также возможность и необходимость их совместного приема.

Сходства и различия лекарственных препаратов

Парацетамол и действующее вещество Нурофена – ибупрофен, имеют много общего. Сходства и различия препаратов собраны в таблице ниже:

Характеристика препаратаПарацетамолНурофен
Снижение температуры, С1-21-3
Начало действия30-40 минут15 минут
Максимум терапевтического эффекта, ч3-43-4
Продолжительность действия, ч4-66-8
Разовая доза, мг10-155-10
Суточная доза (максимальная), мг6030
Минимальный разрешенный возраст, лет13
Фармакологическое действиеобезболивающее, жаропонижающееобезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее
Механизм действияблокирует циклооксигеназу только в переднем гипоталамусеблокирует циклооксигеназу не только в гипоталамусе, но и в периферических тканях, чем обуславливается дополнительное противовоспалительное действие
Форма производстватаблетки, суспензия, ректальные свечитаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения
Действующее вещество в составеПарацетамолИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия
Показания к применениюснятие симптомов заболевания, боли при температуре, снижение жараголовные боли, мигрень, ревматическая боль, боль в суставе, лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе
Противопоказанияпеченочная недостаточность, почечная недостаточность, возраст до 3 летэрозивно-язвенное заболевание кишечника, индивидуальная непереносимость, недостаточность печени, нарушения в работе почек, кровотечение, геморрагический диатез, III триместр беременности, непереносимость фруктозы
Побочные эффектыкрапивница, зуд кожи, аллергическая сыпь, тошнота, расстройства стула, боль в животе, анемия, отёк Квинкеаллергическая сыпь, отёк Квинке, рвота, тошнота, головокружения, боль в животе, нефротический синдром, бронхоспазм, синдром Лайелла

Важно! При лечении ребенка необходимо применять препараты, предназначенные специально для детей!

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение. Это особенно важно для маленьких детей.
  • Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
  • Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
  • У Парацетамола меньше противопоказаний. Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
  • Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Давать Нурофен совместно с Парацетамолом ребенку категорически не рекомендуется. Для взрослого человека катастрофических последствий быть не должно, но и особенной пользы совместный прием препаратов не принесет.

Для ребенка прием медикаментов лучше чередовать, это повысит эффективность лекарств.

Как чередовать Нурофен и Парацетамол

  • Принимать самостоятельно и давать ребенку парацетамол лучше днем, когда контролировать гипертермию легче.
  • Если после приема парацетамола температура начала снова расти, то через 4-5 часов можно дать ребенку Нурофен.
  • Интервал между приемами препарата не должен быть менее 3 часов.
  • Нурофен хорошо дополняет более мягкий и безвредный Парацетамол своим противовоспалительным эффектом.
  • Чередовать медикаменты следует в чистом виде.

Важно! При чередовании лекарств строго соблюдайте дозировку! При превышении доз неизбежно возникновение побочных эффектов.

Заключение

И Нурофен и Парацетамол — эффективные препараты. Но это лекарства, а не конфетки, поэтому принимать их нужно строго по согласованию с врачом и инструкцией. И максимально аккуратно следует лечить ребенка.

Помните — не всегда «много» значит «хорошо». Будьте внимательны к себе и своим близким!

Источник: https://tabletix.ru/lekarstva/nurofen-ili-paraczetamol-chto-luchshe-pri-temperature-i-kak-davat-odnovremenno/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: