Как часто можно давать нурофен детям

Содержание
  1. Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих
  2. Предыстория
  3. Зачемнужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу
  4. Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен
  5. Как узнать вес ребенка
  6. Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен
  7. Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»
  8. Разныесиропы – разные дозировки
  9. Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол
  10. Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»
  11. Нурофен детский: инструкция, в каких случаях и как принимать
  12. Как принимать Нурофен детям — инструкция, дозировка
  13. При какой температуре можно давать Нурофен детям
  14. Как часто можно давать Нурофен детям
  15. Как быстро действует Нурофен
  16. Побочные эффекты, аллергия
  17. Что делать, если Нурофен не помогает: аналоги
  18. Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре – основные принципы приёма
  19. Формы выпуска
  20. Применение
  21. Дозировки
  22. Противопоказания
  23. Подводим итоги
  24. Нурофен: как часто можно давать ребенку?
  25. Описание
  26. Как правильно давать Нурофен?
  27. Правила применения
  28. Побочные эффекты
  29. Нурофен: как часто можно давать ребенку
  30. Особенности применения у детей
  31. Через сколько можно давать Нурофен детям повторно
  32. Сколько раз в день можно давать Нурофен
  33. Через сколько действует Нурофен от температуры: свечи, таблетки, сироп
  34. Почему время воздействия препаратов разное
  35. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих

Как часто можно давать нурофен детям

Когда у ребенка поднимается высокая температура мы, обычно, достаем из аптечки детский Нурофен или Парацетамол и не задумываемся над тем, что должна быть какая-то особенная дозировка сиропа Нурофен для ребенка по его весу (ну, или дозировка Парацетамола).

Мы просто смотрим инструкцию к этим препаратам и даем ребенку точно указанное в ней количество суспензии, исходя из его возраста. Однако, такой подход не всегда оказывается эффективным. Как пример, после приема сиропа температура у малыша снижается плохо и, вскоре, поднимается опять. Что вынуждает нас снова давать ребенку жаропонижающее.

О том, почему так случается и как этого можно избежать, и пойдет речь в данной статье.

Перед применением указанных в настоящей статье препаратов необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

Напомню, что я – не врач. А просто мама, которая делится своими наблюдениями и опытом. Поэтому, сей текст можно рассматривать лишь как еще один источник информации по данной теме, а не как руководство к действию. Ну, думаю, мы друг друга поняли)

Предыстория

Алисе было месяцев 9 или 10 (точно не помню), когда у нее несколько дней держалась высокая температура. Которая не сбивалась. Точнее, после приема жаропонижающего температура немного снижалась, но затем быстро поднималась снова. Я, по совету нашего участкового педиатра, чередовала сиропы Нурофен и Парацетамол, а также свечки. Но, однажды ночью, нам пришлось даже вызывать скорую, т.к.

с вечера, несмотря на прием жаропонижающих, температура у Алисы держалась на одном уровне. Помню, скорая приехала лишь через 2 часа после вызова. И, как раз к этому времени, слава богу, температура у дочки спала до 38. Конечно, врач скорой не стала ставить никаких уколов, т.к. температура уже снизилась.

На вопрос врача о наших жалобах, я рассказала про плохо сбивающуюся температуру.

«А как вы рассчитываете дозу жаропонижающего?» — спросила меня врач. «Даю по инструкции, конечно. По нашему возрасту» — ответила я.

«А вы не знали, что в инструкции написаны общие рекомендации, указаны средние дозы? Конкретную дозу нужно рассчитывать индивидуально по весу вашего ребенка. Если вы давали 2.5 мл., то это для вашего веса мало» — сказала врач скорой и ушла.

Нет, я этого не знала. Для меня слова врача скорой стали новостью. Как это, рассчитывать жаропонижающее по весу ребенка? И я полезла просвещаться на эту тему в интернет.

Зачемнужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу

Так, что же выясняется?
А то, что, по словам педиатров, в подавляющем большинстве случаев, причина высокой «неснижаемой» температуры — это НЕПРАВИЛЬНАЯ дозировка жаропонижающегопрепарата.
Действительно, расчет дозы жаропонижающих должен производиться в зависимости от веса ребенка, а не его возраста.

Возьмем, к примеру, инструкцию к сиропу Нурофен.

И, мы видим, что для ребенка в возрасте от 3 мес. до 12 мес. разовая доза сиропа составляет 2.5 мл. Только, до 6 мес. этот сироп можно давать лишь три раза в сутки. А с 6 мес. до 12 мес. – допустимо давать уже 4 раза в сутки.

В итоге, все же, получается, что РАЗОВАЯ доза для трехмесячного малыша и десятимесячного– ОДИНАКОВАЯ.

Но, ведь вес у трехмесячного и десятимесячного ребенка может различаться вдвое!

И становится совершенно неудивительным тот факт, что разовая доза 2.5 мл. Нурофена, которой хватает для того, чтобы снизить температуру у трехмесячного малыша с весом 5 кг., для ребенка 10 месяцев с весом 9 кг. – уже недостаточна.

Стоит также упомянуть и тот факт, что дети одного возраста могут иметь разный вес. Есть дети с избыточным весом, а есть с недобором веса. Один ребенок в 3 месяца весит 5 кг., а другой, этого же возраста, 8 кг.
Поэтому, так важно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка именно по его весу, а не по возрасту.

Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен

Чтобы сироп подействовал эффективно, нам нужно высчитать его максимально допустимую РАЗОВУЮ дозу.

Внимательно читаем инструкцию к препарату Нурофен:

«Максимальная СУТОЧНАЯ доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов».

Из этого следует, что максимальная РАЗОВАЯ доза сиропа Нурофен составляет 10 мг/кг веса ребенка.
Теперь, нам нужно знать вес ребенка.

Как узнать вес ребенка

Обычно, детей до года каждый месяц взвешивают в поликлинике на профилактическом осмотре. Также, у многих дома есть напольные весы. Маленького ребенка можно взвесить и на них) Я, например, делаю это так. Беру ребенка на руки, встаю вместе с ним на весы.

Для точного измерения нужно, чтобы ребенок был в этот момент спокоен. Записываю наш общий с ребенком вес. Далее, отпускаю ребенка играть и встаю на весы уже одна. Взвесилась – записала.

Потом просто вычитаю свой вес из нашего общего с ребенком веса.

Получаем чистый ребенкин вес)

Конечно, на таких весах всегда есть погрешность (впрочем, как и на любых весах), поэтому результат лучше немного округлить в меньшую сторону. Тем более, если взвешивали ребенка в одежде и в памперсе (тут можно смело вычитать 200-300 гр).

Если, скажем, вес ребенка в одежде и в памперсе при взвешивании на напольных весах получился 8 750, для расчетов лучше взять цифру 8 500 (8,5).

Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен

Теперь, решаем математическую задачку. В качестве примера возьмем вес ребенка 8,5 кг.

Смотрим в инструкции к Нурофену: 5 мл. препарата содержат 100 мг. действующего вещества – ибупрофена.

Максимальная разовая доза сиропа, как мы уже выяснили, составляет 10 мг/кг веса ребенка. Нужно высчитать разовую дозу сиропа Нурофен в миллилитрах для ребенка с весом 8,5 кг.

Вычислим сначала разовую дозу Нурофена в мг.:
8,5 х 10 мг/кг = 85 мг – разовая доза суспензии.

В 5 мл – 100 мг ибупрофена, а в х? мл – 85 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа Нурофен: (5*85/100) = 4,25 мл. Округляем до 4,3 мл.

Все, мы высчитали максимальную разовую дозу Нурофена. Вот эту разовую дозу не превышаем, т.е. даем ее не более 3 раз в сутки.

Почему я тут это все расписываю? А потому, что в декрете от такого, вроде бы легкого примера, мозг может расплавиться даже у мам-математиков ) Я уже молчу про мам-гуманитариев, к которым отношусь и я.

Может, у меня и дети болеют редко (тьфу-тьфу-тьфу!!!), поэтому я не помню наизусть все эти миллилитры, миллиграммы и пропорции. Скажу одно — когда мои дочки заболевают, мне уже совсем не до расчетов.

Но, приходится.

Поэтому, ругнувшись, когда в очередной раз пришлось лезть в интернет и вспоминать эти проклятые пропорции, я дала слово облегчить себе участь.

И сделала онлайн калькулятор, куда занесла формулу для расчета РАЗОВОЙ дозировки сиропа Нурофен для ребенка по весу.
Если вам, как и мне, лень каждый раз вспоминать и высчитывать дозировку жаропонижающего сиропа, вы тоже можете им пользоваться.

Итак, нужно просто ввести вес ребенка в кг. в указанном поле.
Если цифра не круглая, вводим через запятую или точку, например, 8,5 (или 8.5) и смотрим результат в правом нижнем углу
:

Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»

Классно, правда? ))) И никаких заморочек с расчетами)

ВНИМАНИЕ! Для корректной работы калькуляторов, рекомендую Вам подписаться на этот блог.
Немного поясню — были ситуации, когда из-за технических неполадок калькуляторы не отображались (были недоступны для расчета).

Я всегда стараюсь оперативно оповещать своих подписчиков обо всех нюансах, связанных с работой блога «МамаНастя» и, в частности, калькуляторов расчета жаропонижающих.

Поэтому, если Вы планируете неоднократно пользоваться этими калькуляторами, просто подпишитесь на мой блог.

Подписаться на блог «МамаНастя»по электронной почте:

Разныесиропы – разные дозировки

Сразу хочупредупредить – в продаже имеются несколько видов жаропонижающих сиропов с действующимвеществом «парацетамол». Например, есть сиропы с одноименным названием«Парацетамол», есть сироп «Панадол» и есть «Эффералган». Может и еще какие-тоесть, я просто только эти знаю.

Дозировки в этих сиропах могут различаться! Будьте внимательны! Обязательно смотрите в инструкции сколько действующего вещества (парацетамола) содержит ваш сироп.

Например, в 1 мл сиропа«Эффералган» содержится 30 мг парацетамола. Сразу предупреждаю, если у вас «Эффералган»,ниже приведенные расчеты и калькулятор – НЕ для этой суспензии. Рассчитывайтедозировку сами.

В инструкции к сиропу «Панадол» указано, что в 5 мл. препарата содержится 120 мг. парацетамола.
У нас был и сироп с одноименным названием «Парацетамол», с аналогичным «Панадолу» количеством действующего вещества. Т.е., там также, 5 мл. сиропа содержит 120 мг. парацетамола.

Именно это соотношение – 5 мл./120 мг. в сиропах с действующим веществом «Парацетамол» считается самым популярным.
Но, повторю еще раз – обязательно смотрите состав суспензии!

Я лично не хочу путаться и покупаю теперь всегда сироп Панадол (Panadol Baby). Сироп с этим названием популярен, в продаже есть в любой аптеке. И, что немаловажно, в комплекте к нему идет мерный шприц.

Помнится, в более дешевом сиропе под названием «Парацетамол» прилагалась только мерная ложечка. Не умею и не люблю давать сироп с ложечки. Мне кажется, только шприцем можно отмерить точное количество суспензии.

Поэтому, я и отдаю предпочтение Панадолу.

Кстати, жаропонижающие сиропы, а также другие важные препараты для детской аптечки я предпочитаю покупать заранее. И помогает мне в этом интернет-сервис zdravcity.ru
Если Вы еще не знакомы с этим очень удобным и выгодным сервисом, можете почитать мою статью-отзыв:
Почему мы выбираем сервис «Здравсити»

Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол

Итак, у меня сироп «Панадол», 5 мл. которого содержит 120 мг. действующего вещества – парацетамола.

Для расчета разовойдозировки читаем инструкцию, в которой уже указана максимальная РАЗОВАЯ доза –15 мг/кг. веса ребенка.

Для примера, возьмем все тот же вес ребенка – 8,5 кг. Вычислим сначала разовую дозу «Панадола» в мг.:

8,5 х 15 мг/кг = 127,5 мг – разовая доза «Панадола».

Но, нам нужна разовая доза в миллилитрах. В 5 мл – 120 мг парацетамола, а в х? мл – 127,5 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа «Панадол»:

(5*127,5 /120) = 5,3 мл. – это максимальная разовая доза сиропа «Панадол», которую можно давать до 4 раз в день, не больше. Чтобы суточная доза не превышала указанную в инструкции цифру 60 мг/кг. веса ребенка.

Опять все нудно расписала, да? )))
И зачем))) Когда можно просто ввести вес ребенка вот сюда и калькулятор сам все нам посчитает:

Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»

Ну вот, вроде и все) Надеюсь, информация была для вас полезна! Чтобы не потерять эту страничку с калькуляторами, можете сохранить ссылку на нее у себя на стене в соцсетях. Для этого пролистайте еще чуть ниже до фразы « ссылкой на статью» и нажмите на кнопку вашей соцсети.

Мне, кстати, будет приятно)

P.S.: И все же, я желаю вам как можно реже обращаться к этим калькуляторам) Будьте здоровы и не болейте!

Источник: https://mamanastyablog.ru/rebenok-i-uhod-za-nim/dozirovka-siropa-nurofen-dlya-rebenka-po-vesu.html

Нурофен детский: инструкция, в каких случаях и как принимать

Как часто можно давать нурофен детям

Повышение температуры и болевой синдром — довольно распространенные симптомы различных недугов у детей. Сталкиваясь с такими явлениями, родители ищут эффективное и безопасное средство, чтобы облегчить состояние ребенка. Один из таких препаратов — Нурофен.

Как принимать Нурофен детям — инструкция, дозировка

Сегодня Нурофен является достаточно популярным препаратом. Он помогает побороть высокую температуру и болевые ощущения, снимает воспаление. Средство выпускают в лекарственных формах для взрослых — таблетки, и для детей — сироп (суспензия) или ректальные свечи.

Сироп предназначен для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Суппозитории рекомендованы от трех месяцев до двух лет. Если возникает необходимость дать препарат ребенку младше трех месяцев, то необходимо посоветоваться с педиатром, а также в случае, если ребенку в возрасте 3-6 месяцев это средство дают впервые.

Суппозитории рекомендуют применять, если прием суспензии невозможен, например, при рвоте.

При какой температуре можно давать Нурофен детям

Как известно, нормальная температура тела маленьких детей колеблется в пределах 36,5-37,5 градусов. Обычно к концу дня у здорового малыша температура тела слегка повышается.

При простудных, а также инфекционных вирусных заболеваниях, которыми часто болеют дети, увеличение температуры тела — это защитная реакция иммунной системы, сигнал о том, что организм пытается собственными силами побороть недуг.

Известно также, что многие вредоносные микроорганизмы неспособны размножаться или гибнут при температуре 38-39 градусов. Кроме того, при повышении температуры организм вырабатывает вещество интерферон, который борется с вирусами.

Поэтому не стоит сразу же бежать за жаропонижающим средством, как только температура начинает расти. Очень важно давать ребенку побольше пить теплой жидкости (морсы, травяные чаи) и поддерживать в детской комнате оптимальные условия: чистота, влажный и прохладный воздух.

Медики рекомендуют давать жаропонижающее средства для детей до года, если температура поднимается выше 38 градусов, ребятам постарше — когда температура превышает 38,5 градусов.

Такое лекарство также необходимо если:

Как часто можно давать Нурофен детям

Препарат можно применять 3-4 раза в сутки, но интервал между приемами должен составлять не меньше шести часов. Дозировка определяется лечащим врачом, обычно это 30 мг препарата на килограмм массы тела.

Как правило, препарат назначают в таких дозах:

  • от 3 месяцев (масса тела больше 5 кг) до года — по 2,5 мл на один прием;
  • от года до 3 лет — 5 мл;
  • 4-6 лет — 7,5 мл;
  • 7-9 лет — 10 мл;
  • от 10 до 12 лет — 15 мл.

Для отмеривания необходимого количества лекарства лучше воспользоваться специальным шприцем, который продается в комплекте с суспензией. Использование других мерных приспособлений может исказить точность дозировки.

Суппозитории применяют по одному, в зависимости от возраста ребенка: до 8 месяцев — 3 раза в день, в старшем возрасте — 4 раза в день.

Важно: если нет температуры после применения Нурофена, то снова давать лекарство не нужно.

Препарат можно принимать до еды или после нее, обильно запивая. Для этого используют воду, для грудных детей — материнское молоко. Если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, то можно давать сироп во время приема пищи.

Как быстро действует Нурофен

Нурофен для детей считается быстродействующим средством: эффект проявляется уже через 15 минут и сохраняется в течении 6-8 часов.

Побочные эффекты, аллергия

Применение Нурофена способно вызвать аллергическую реакцию, если имеется непереносимость ибупрофена или других составляющих препарата.

Побочными эффектами препарата могут быть тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, головная боль, шум в ушах, расстройства сна, раздражительность, нарушение функций почек, ухудшение или отсутствие аппетита и так далее.

Если ребенок принимает другие лекарства, то лучше проконсультироваться с врачом по поводу их совместимости.

Что делать, если Нурофен не помогает: аналоги

Если Нурофен для детей не сбивает температуру, то придется попробовать другое жаропонижающее средство. Это могут быть препараты с таким же действующим веществом (ибупрофен): Долгит, Ибупром, Ибупрофен, Миг.

Можно попробовать воспользоваться жаропонижающими средствами с другим действующим веществом, которое безопасно для детей, — парацетамолом. Это могут быть Панадол, Калпол, Эффералган, Тайленол и т.д.

Источник: https://medicprof.ru/bolezni/nurofen-dlya-vzroslyh.html

Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре – основные принципы приёма

Как часто можно давать нурофен детям

Нурофен – это очень популярное лекарственное средство, базирующееся на ибупрофене. Оно может оказывать как обезболивающий, так и жаропонижающий эффекты. Хотя чаще всего его применяют для взрослых, но и детям часто показано принимать подобный препарат. Но нужно понимать, сколько же дней можно давать Нурофен ребёнку – и как часто его можно давать. Но пойдём по порядку.

Формы выпуска

Применение лекарства, сколько можно его давать детям, напрямую зависит от формы его выпуска. Для взрослых он чаще всего выпускается в виде типовых таблеток, для детей он чаще всего выпускается в виде суспензии (которая принимается орально, то есть, её нужно пить) и в виде спецсвечей (что, соответственно,применяются ректально).

Применение

Препарат стоит давать в тех случаях, когда температура тела у малыша поднялась выше 38,5 или даже 39 градусов. Но если она ниже, то препараты детям давать не стоит, потому что это «полезная» температура, что благоприятно влияет на иммунитет и позволяет уничтожать болезнетворные бактерии и организмы.

После того как в той или иной форме Нурофен был успешно принят согласно инструкции, необходимо выждать несколько часов, хотя бы три, но лучше четыре.

Если через это время снижения не произошло, то тогда стоит дать какое-то другое жаропонижающее средство, подходящее малышу. Это могут быть свечи, это может быть панадол или что-то аналогичное, что разрешено к приему врачом.

После этого выжидается время 3-4 часа и даётся снова Нурофен – и таким образом препараты чередуются для достижения максимального эффекта.

Учтите, впрочем, что некоторые жаропонижающие препараты могут негативно взаимодействовать с Нурофеном, потому необходимо обязательно, прежде чем давать их, ознакомиться с инструкцией по применению, тот раздел, где описывается взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Если нет негативного взаимодействия, их можно давать ребёнку.

Дозировки

В каком количестве давать Нурофен, зависит от возраста ребенка и, что важно, его веса – подробно эта информация также расписана в инструкции к препарату, но главное, что следует помнить – оптимальная дозировка составляет 10-15 мг на каждый фактический килограмм тела.

Общие рекомендации для лекарственного средства в форме суспензии:

  • до полугода и при весе малыша от 5 кг – пить не чаще, чем где-то трижды в сутки дозировкой примерно по 2,5 мл;
  • в возрасте от примерно полугода и до года частоту приема можно увеличить до 4 раз в сутки, количество препарата остается прежним;
  • далее Нурофен разрешается давать до 3 раз в сутки в следующей дозировке: до 5 мл для возраста до 3 лет; до примерно 7,5 мл для деток до 6 лет; до 10 мл при возрасте до 9 лет и не более 15 мл детям до 12 лет.

Упаковка Нурофена обычно снабжается специальным мерным разовым шприцем – так гораздо удобнее отмерить нужную дозу, можно не волноваться, что ребенок получит слишком много или недостаточное количество лекарственного средства.

Для ректальных свечей порядок использования следующий:

  • не более 1 свечи малышам до года;
  • для детей старше года – до 3 раз в один день.

В какой форме использовать Нурофен для детей – не имеет значения, в обоих случаях эффективность его воздействия будет примерно одинаковой. Однако если малыша тошнит и рвет, а у грудничков это случается чаще остальных, то предпочтительней использовать свечи, так как жидкое лекарственное средство элементарно должным образом не усвоится организмом.

Прежде чем сбивать температуру лекарственно убедитесь, что ребенок одет в соответствии с комнатной температурой и банально не перегревается. Кутать малыша допустимо только при наличии озноба, это поможет ему пережить это состояние с наименьшим дискомфортом.

Противопоказания

Есть несколько ограничений в применении данного препарата, которые нужно учитывать перед тем как давать ребёнку Нурофен:

  • Если возраст ребёнка менее трёх месяцев, то тогда строго противопоказано применение данного препарата. Врач может разрешить сделать исключение, взвесив потенциальные риски, но самостоятельно принимать подобное решение однозначно нельзя.
  • Выходить за пределы дозировки, прописанной в инструкции, строго запрещено, это может быть опасно для ребёнка.
  • Строго запрещено давать препарат более 3-5 дней подряд. Любые исключения должны быть непременно согласованы с врачом.

Подводим итоги

Хотя многие родители задают вопрос о нужных дозах приёма препарата, ответ не столь прямолинеен. Как часто потенциально можно давать Нурофен ребенку при температуре – это зависит от ряда различных факторов.

и лучше чтобы решение относительно них принимал педиатр. Потому что есть слишком много «переменных», которые важно учитывать.

Но даже если вы даёте лекарство, важно всё равно помнить, какова его дозировка, чтобы не переборщить и не навредить ребёнку.

Источник: https://temperatura03.ru/lechenie/kak-chasto-mozhno-davat-nurofen-rebenku-pri-temperature.html

Нурофен: как часто можно давать ребенку?

Как часто можно давать нурофен детям

Вопрос о том, как часто можно давать Нурофен ребенку, условно стоит разделить на два. Первый – с какой периодичностью во времени препарат может быть дан малышу в течение суток.

Второй – как регулярно можно использовать это средство, если ребенок часто температурит? Чтобы ответить на оба вопроса, нужно разобраться, что это за медикамент, каковы его плюсы и минусы, и в каких случаях его применение можно считать оправданным.

Описание

Данное средство в качестве активного компонента содержит известный многим ибупрофен. Для детей препарат выпускают в виде суспензии с запахом клубники или апельсина. Ибупрофен и, соответственно, Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных препаратов. Его основными качествами являются способности:

  • Бороться с болью.
  • Снижать температуру тела.
  • Устранять и другие признаки воспаления.

Его эффективность обусловлена способностью тормозить синтез медиаторов воспаления (простагландинов). Быстродействие и результативность лекарства могли оценить многие родители, давая это средство детям при температуре.

Показания к применению

Препарат благодаря оказываемому действию считается достаточно многофункциональным. Он хорош при повышении показателей температуры от 38,5 С:

  • После прививки.
  • При заболевании гриппом и ОРВИ.
  • При инфицировании одной из так называемых детских инфекций.

Его можно принимать при болях мигренозного характера. Анальгезирующей эффект выражен также при:

  • Неврогенном болевом синдроме.
  • Травмах опорно-двигательного аппарата.
  • Болях ревматоидного характера.
  • Воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
  • Острой зубной боли.

Срок действия лекарства – 8 часов. При инфекционно-воспалительных недугах он является средством симптоматической терапии. Поэтому, если мама дала крохе Нурофен, нет смысла ожидать, что болезнь перестанет прогрессировать.

Облегчение для малыша лишь временное, и возвращение его игривости и хорошего настроения говорит лишь о том, что организм крохи «не отдает полностью отчет» в том, что он болен. Патогенные микроорганизмы и вирусы продолжают свое пагубное действие.

Достоинством лекарственной формы является отсутствие красителей и сахара. Этим Нурофен выгодно отличается от многих детских сиропов и эмульсий. Часто родители маленьких пациентов задают вопрос, можно ли лечить деток с диабетом с помощью описываемого медсредства? Оказывается, аннотацией это разрешено именно благодаря отсутствию сахара.

Как правильно давать Нурофен?

Учитывая, что препарат безрецептурный, многие родители держат его в своей аптечке. И часто используют его не всегда сообразно необходимости. Другие же мамы и папы интересуются, насколько медсредсво безопасно?

Как и любой медикамент, описываемое лекарство имеет противопоказания. Как каждое НПВС, он не так безопасен, как хотелось бы. Все средства этой группы влияют на ЖКТ, могут стать причиной язвенной болезни и внутренних кровотечений. В особенности, если сочетать прием Нурофена и разных анальгетических и противовоспалительных препаратов.

Правила применения

Сколько дней можно давать Нурофен? Если лекарство используется для борьбы с жаром, пьём его не более 3 суток подряд. Если оно необходимо в качестве обезболивающего средства, то принимать можно на 2 суток больше, то есть, 5 дней.

Дается лекарство 3–4 раза в сутки, в зависимости от возраста. Возрастные дозировки указаны в инструкции, но лучше получить рекомендации врача. В любом случае максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг веса ребенка.

Деткам до годика рекомендуется снимать жар с помощью средства в свечах. Такая форма препарата разрешена к применению с 3-х месячного возраста. При этом до 6 месяцев младенцу нельзя вводить более 150 мг в день, а с полугода до года более 200 мг в течение 24 часов.

Если пришлось дать препарат ребенку без консультации педиатра, и в течение указанного времени температура не падает, болевой синдром не уменьшается, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.

Побочные эффекты

При применении этого средства стоит учитывать его негативное воздействие на органы и системы ребенка. Чаще всего медперпарат оказывает сильное отрицательное влияние на систему пищеварения. Он приводит к:

  • Тошноте.
  • Диспепсии.
  • Рвоте.
  • Желудочным болям, вплоть до изъязвления слизистой выстилки ЖКТ.

Также можно ожидать различных аллергических реакций – от крапивницы до синдрома Лайелла или анафилаксии.

Реже может быть реакция со стороны миокарда в виде тахикардии и сосудистой системы в виде повышенного давления. Иногда лекарство вызывает головную боль, нарушение сна, сильное возбуждение. Формула крови тоже может подвергаться изменению, вплоть до анемии. Иногда на фоне приема Нурофена развивается цистит и нарушается функция почек.

Препарат эффективный, быстродействующий и заслужил благодарность многих родителей. Но использовать его нужно строго по назначению и лишь согласно инструкции.

Любое злоупотребление медикаментами грозит превратить их из лекарств во вредные вещества.

Не зря Парацельс уверял, что практически все может быть терапевтическим средством, и любое лекарство может быть превращено в яд. Поэтому главное – дозировка и умение применять.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/nurofen-kak-chasto-mozhno-davat-rebenku.html

Нурофен: как часто можно давать ребенку

Как часто можно давать нурофен детям
Нурофен – одно из наиболее эффективных средств, применяемых в педиатрии для снижения температуры или от боли. Препарат отличается быстрым действием и высокой безопасностью, однако несмотря на небольшое количество побочных эффектов, его нельзя применять бесконтрольно.

Поэтому необходимо знать, как часто можно давать Нурофен ребенку, чтобы не навредить.

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, предназначенным для симптоматической терапии.

Лекарство хорошо снимает жар, снижает интенсивность воспалительных заболеваний, устраняет сопутствующий болевой синдром.

Активным компонентом Нурофена является ибупрофен – производное вещество пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении активности ферментов ЦОГ и формировании с их участием медиаторов воспалительных реакций – простагландинов.

Помимо этого, ибупрофен не допускает агрегации тромбоцитов, в результате чего предупреждает образование тромбов. Анальгезирующий эффект сильнее всего проявляется при терапии воспалительных заболеваний. Действие разовой дозировки сохраняется на протяжении 8 часов.

Препарат для детей выпускается в нескольких версиях: в виде пероральной суспензии (с несколькими вкусами), ректальных свечей.

Нурофен применяется в педиатрии при:

  • Для снижения температуры при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, иных инфекционно-воспалительных патологиях, после вакцинирования.
  • Для обезболивания: при слабом или среднем болевом синдроме различной локализации (включая боли головы, мышц, при прорезывании зубов, от мигрени, невралгии, отита, болей в горле, после растяжений и пр.).

Суспензию и суппозитории можно использовать в терапии малышей с 3-месячного возраста.

Особенности применения у детей

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

Рекомендованные дозировки:

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Через сколько можно давать Нурофен детям повторно

Независимо от выбранной лекарственной формы (свечи или сироп), применять Нурофен рекомендуется с 6-8-часовым интервалом.

Если действие препарата оказалось недостаточно сильным, и у ребенка спустя 2-3 часа вновь поднялась температура или появились боли, то нужно постараться их устранить с помощью других средств.

Например, если у больного нет аллергии, то можно обтереть его водой с уксусом.

Если народные методы не помогают, то у родителей может возникнуть искушение дать лекарство повторно. Но нужно помнить, что слишком частое использование ибупрофена может привести к передозировке средством, что приведет к осложнениям.

Сколько раз в день можно давать Нурофен

Препарат рекомендуется давать 3-4 раза в сутки в зависимости от дозировки, которую рассчитывают, исходя из возраста и веса больного. Обязательно нужно соблюдать 6-8 часов перерыва между приемами.

При лечении маленького пациента важно не только знать, через какое время можно давать Нурофен ребенку в течение дня, но и продолжительность курса. Как и многие НПВП, препарат запрещено применять длительное время, так как возможно проявление усиленных побочных действий и возникновение передозировки. Максимальный срок терапии Нурофеном – 3 дня!

При этом нужно помнить, что если в течение суток после Нурофена малышу 3-5 мес. не стало лучше (или ребенку старше 6 мес. на протяжении 3 дней), то нужно прекратить давать лекарство и обязательно обратиться за медицинской помощью.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/prijom-nurofena/

Через сколько действует Нурофен от температуры: свечи, таблетки, сироп

Как часто можно давать нурофен детям

Если препарат принимают до еды, он действует через 15-20 минут. Но пить сироп натощак не рекомендуется: активное действующее вещество раздражает слизистую оболочку желудка. При приеме после еды препарат действует через 30-40 минут.

Почему время воздействия препаратов разное

Такая разница в продолжительности действия объясняется скоростью транспортировки основного компонента – ибупрофена. Так, если вводить свечу в прямую кишку, то активное вещество быстрее всосётся в стенки кишечника и сразу же попадёт в кровь.

Однако если приём пероральный, то ибупрофену потребуется сначала пройти по пищеводу, а на это уходит немало времени. Кроме того, препарат во время транспортировки утрачивает свою концентрацию.

Другими словами, главного вещества в кровь проникает меньше, чем изначально заявлено.

Поэтому, если нужно действовать мгновенно, к примеру, при высоких показателях температуры, лихорадке у ребёнка, то свечи – это самый подходящий вариант.

Стоит отметить и несколько нюансов, от которых зависит то, как быстро Нурофен начинает действовать:

  • Если принимать таблетку или сироп на голодный желудок, то эффект наступит гораздо быстрее;
  • Чем больше количество активного компонента содержится в препарате, тем быстрее и эффективнее он себя проявит.

Однако это не значит, что дозировка лекарства должна превышаться. В инструкции по применению говорится, что большие дозы лекарства могут привести к совершенно другому результату. Особенно, это касается детей и людей пожилого возраста. Придерживаться стоит и шестичасового интервала между приёмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
  • Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
  • Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
  • Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
  • Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
  • Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
  • Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Источник: https://endo1med.ru/zdorovie/cherez-skolko-deystvuet-nurofen/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: