Детское противовоспалительное средство при простуде

Содержание
  1. Противовоспалительные препараты для детей при простуде — детские средства от 3 лет, список нестероидных мазей для взрослых
  2. Противовирусные препараты у детей
  3. Антигриппин
  4. Антифлу Кидс
  5. Ибуфен
  6. Далерон
  7. Кагоцел
  8. Препараты для взрослых
  9. Эффералган
  10. Нурофен
  11. Аспирин
  12. Анальгин
  13. Парацетамол
  14. Противовоспалительные препараты при орви детям
  15. Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых
  16. Причины недомогания и симптомы
  17. Противовоспалительные средства при простуде у детей
  18. Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых
  19. Противовоспалительные таблетки при простуде
  20. Противовоспалительные капли в нос
  21. Препараты в виде уколов
  22. Противовоспалительные препараты при кашле
  23. Противовоспалительные травы при простуде
  24. Народные противовоспалительные средства от простуды
  25. Еще полезные материалы по теме:
  26. Противовоспалительные для детей: выбор препарата, виды, назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания
  27. Общая характеристика
  28. Классификация таких препаратов
  29. Формы выпуска
  30. Показания к применению
  31. Противопоказания и побочные действия
  32. Нестероидные противовоспалительные препараты
  33. Противовоспалительные мази
  34. Противовоспалительные капли для детей
  35. Противовоспалительные препараты при простуде для детей
  36. Особенности применения
  37. Детские лекарства от простуды и гриппа — список, какие принимать?
  38. ОРВИ и иммунитет
  39. Симптомы ОРВИ у детей
  40. Лекарства от простуды для детей
  41. Противовоспалительные препараты для детей при простуде: обзор лучших средств
  42. Причины и симптомы простуды
  43. Классификация противовоспалительных препаратов для детей
  44. Популярные препараты

Противовоспалительные препараты для детей при простуде — детские средства от 3 лет, список нестероидных мазей для взрослых

Детское противовоспалительное средство при простуде

С наступлением холодов врачи все чаще диагностируют простудные заболевания. Причем они поражают всех людей, независимо от возраста. Для простуды характерны такие признаки, как вялость, озноб, заложенность носа, подъем температуры. Справиться с ними под силу только качественному противовоспалительному препарату. Благодаря ему можно победить воспаление, а все симптомы пойдут на спад.

Противовирусные препараты у детей

На полках аптек имеется широкий ассортимент детских препаратов с противовоспалительным эффектом. Выбирать тот или иной медикамент необходимо с учетом симптоматики и возраста.

Антигриппин

Этот медикамент оказывает совмещенное влияние на организм. Благодаря ему можно сбить температуру, купировать воспаление. При разработке лекарства применяли исключительно натуральные компоненты, при помощи которых детский организм сможет намного быстрее побороть инфекцию. Производят препарат в виде растворимых гранул белого или желтого окраса.

На фото- таблетки антигриппин

Пациентам до 3 лет вести прием до 5 гранул 3 раза в день. Если ребенку больше годика, то гранулу растворять в воде. При приеме препарата отрицательных реакций со стороны организма не было. Противопоказан пациентам до года.

Антифлу Кидс

Данный порошок при простуде и гриппе оказывает жаропонижающий, анальгетический и противовоспалительный эффект. В роли основного компоненты выступает витамин С. Благодаря ему детский организм быстрее справляется с инфекцией. Активные компоненты медикамента снимают температуры, купируют головную и мышечную боль, эффективно устраняют вирусы. Продается в виде белого порошка.

Разрешен к прием детям от 2 лет. Назначают при лечении простуды, ОРЗ, воспалении верхних дыхательных путей. Пациентам до 5 лет прием вести по 1 пакетику каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Малышам постарше дозировка составит 5 пакетиков. Уже через 5 дней с момента приема кроха может ощутить на себе улучшение. Препарат назначается также для лечения простуды без температуры.

На фото- антифлу Кидс для лечения простуды

Побочные явления заметны только при повышении дозировки. Распознать их можно по наличию рвоты, тошноты и аллергии. Нельзя принимать Антифлу Кидс тот категории детей, у которых нарушенная работу печени, почек, а также повышенная чувствительность к любому из имеющихся в составе компонентов.

Ибуфен

Применяется ибупрофен от простуды. Он не только купирует воспаление, но оказывает жаропонижающее и анальгетическое влияние. В его основе положен ибупрофен. После прием понижает температуру через полчаса, купирует боль различного происхождения, а также создает надежную сопротивляемость организма к болезни. В аптеке моно купить в виде сиропа с фруктовым вкусом.

На фото- ибуфен для лечения гриппа и простуды

Грудничкам принимать препарат по 2,5 мл 3 раза в сутки. А вот малышам старше 4 лет дозировка составит 5 мл, от 10 лет – 10 мл. Длительность терапии составит 3 дня.

Если возникают осложнения или отсутствует положительная динамика, то стоит обратиться к врачу.

Нельзя использовать препарат детям, у которых нарушенная работа сердца, плохой метаболизм и имеются заболевания печени, почек, кишечника.

Могут развитья побочные явления, среди которых аллергия, боль в голове, тошнота и рвота, подъем АД, головокружение, плохой сон, отечность.

Далерон

Это порошок от температуры с обезболивающими свойствами. В его основе положен парацетамол. Принимая это лекарство, не стоит думать, что оно будет устранять вирусы. Благодаря ему удается повысить иммунитет для борьбы с возбудителями. Особенность Далерона в том, что в его составе отсутствует сахар, а, следовательно, применять его могут маленькие пациенты с сахарным диабетом.

Продается препарат в жидкой консистенции с форме сиропа со вкусом ананаса. Применять его можно детям с 3 лет при повышенной температуре тела. В комплекте с препаратом имеется специальный дозатор в виде шприца. Для самых маленьких пациентов дозировка составляет 30-40 мг 2 раза в сутки. А вот деткам постарше применять лекарство из расчета 10 мл на 1 кг массы тела.

Длительность терапии не должна превышать 3 дня. Если медикамент применялся в качестве жаропонижающего, то разрешено его употреблять 5 дней. Запрещено Далерон тем, у кого наблюдаются такие побочные явления, как рвота, аллергия и тошнота.

Кагоцел

Этот препарат оказывает противовоспалительный и противовирусный эффект. В его основе положен кагоцел. Оказывает стимулирующий эффект на иммунитет. Позволяет очень быстро побороть инфекцию. Производят препарат в виде круглых таблеток. Разрешен к приему пациентам с 3 лет.

Дозировка препарата в первые два дня составляет 1 таблетка 2 раза в день. Затем пить оп одной пилюле раз в день. Всего должно быть использовано около 6 таблеток. Затем снова перейти на двухразовый прием.

А вот как использовать Кагоцел при простуде, и насколько это средство эффективно, очень подробно рассказывается в данной статье.

На фото- таблетки кагоцел

За 4 дня количество выпитых таблеток должно составлять 10 штук. Нельзя использовать Кагоцел пациентам, у которых не усваивается лактоза и глюкоза. Побочные эффекты до настоящего времени отмечены не были.

Препараты для взрослых

При лечении простуд или гриппа у взрослых людей есть свои эффективные противовоспалительные препараты, которые успешно справляются с воспалением и неприятными симптомами. Смотрите список.

Эффералган

В роли главного компонента выступает парацетамол. Этот препарат относится к нестероидным противовоспалительным. Отлично подходит, как и Нимесил при простуде и гриппе.

На фото- таблетки эффералган

Использовать Эффералган людям с проблемами почек и печени можно только после того, как такое лечение одобрит врач.

Нурофен

В основе этого медикамента положен такой компонент, как ибупрофен. Эффективно купирует воспалительный процесс, а также снижает температуру и болезненные ощущения. Для взрослых препарат выпускают в виде таблеток, которые нужно растворять в воде. Побочные явления при лечении Нурофеном сведены к минимуму.

На фото- нурофен в таблетках

Но, тем не менее, людям с нарушено работой сердца, сосудов пищеварительной системы принимать лекарство нужно с осторожностью.

А вот как принимать Бисептол при простуде, и насколько это средство эффективно. очень подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как снять первые симптомы простуды.

Для тех кто хочет понимать, как происходит лечение простуды во время лактации, стоит перейти по данной ссылке: https://prolor.ru/n/lechenie-n/prostudy-pri-laktacii.html

Также будет интересно узнать о том, как принимать Амоксициллин при простуде, и насколько это средство эффективно.

Аспирин

Применять этот препарат при лечении гриппа или простуды стоит для снятия болей, повышенной температуры и воспалительного процесса. Аспирин уже долго считается одним из самых эффективных противовоспалительных лекарство. Объясняется это тем, что его активные компоненты оказывают свое влияние непосредственно на очаг воспалительного процесса, затормаживая протесы, которые в нем протекают.

На фото- аспирин для облегчения симптомов простуды

Особое влияние Аспирин при гриппе оказывает на центры в головном мозгу, в результате чего и достигается жаропонижающий эффект.

Но Аспирин нельзя назвать безопасным препаратом, так как они ряд противопоказаний:

  • заболевания ЖКТ, протекающий в острой или хронической форме;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • диатез;
  • недостаточная работа почек и печени;
  • вынашивание ребенка;
  • кормление грудью;
  • дети до 15 лет.

Анальгин

Этот препарат используют при терапии простуды в целях снижения температуры, купировании боли и воспаления.

Активные его компоненты не дают проникать болевым импульсам, благодаря чему можно избавиться от боли во время простудного заболевания. Противовоспалительный эффект у медикамента слабо выраженный.

Но это и позволяет ему не оказывать пагубного влияния на слизистые ЖКТ и не нарушать водно-солевые обмены процессы.

Имеются следующие противопоказания к приему:

  • нейтропения инфекционного и цитостатического типа;
  • патологии почек и печени;
  • анемия врожденной формы;
  • лейкопения;
  • беременность.

А вот как происходит лечение первых признаков простуды, и какими средствами, очень подробно рассказывается в данной статье.

Как происходит лечение простуды у ребенка 1 год, и какие лекарства уже можно применять, поможет понять данная статья.

Парацетамол

При использовании Парацетамола в период простуды удается понизить температуру тела и купировать болевой эффект. Особенность препарат в том, что он способен блокировать синтез простагландинов тем самым не давать им влиять на процессы терморегуляции.

Еще Парацетамол является нестероидным препаратом, противовоспалительный эффект у него развит слабо. Способен блокировать болевые импульсы, в результате чего и достигается его анальгетический эффект. Не оказывает пагубного влияния на слизистую ЖКТ. А вот какое лекарство от простуды без Парацетамола существует в настоящее время, можно узнать из данной статьи.

На фото- парацетамол для лечения гриппа и простуды

Применять медикамент нельзя при:

  • патологиях ЖКТ;
  • патологиях почек и печени;
  • воспалениях и кровотечениях в ЖКТ;
  • вынашивании ребенка;
  • повышенном уровне калия в крови.

Препараты с противовоспалительным эффектом при лечении простуды и гриппа – это одно из главных условий для успешного выздоровления.

Ассортимент их сегодня довольно огромен, благодаря чему открываются возможности для покупки идеального медикамента, который не только сможет справиться с симптоматикой и устранить основополагающий фактор заболевания, а также не оказать пагубного влияния на организм.

Источник: https://ProLor.ru/g/lechenie/protivovospalitelnye-sredstva-pri-prostude.html

Противовоспалительные препараты при орви детям

Детское противовоспалительное средство при простуде

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Список, разрешенных для применения детям:

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь. Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

  Препараты укрепляющие иммунитет детей

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства: Кеторолак или Диклофенак.

Циклоферон – препарат повышающий иммунитет, обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Поделитесь с друзьями

Еще полезные материалы по теме:

Источник: https://lechenie-detey.ru/preparaty/protivovospalitelnye-preparaty-pri-orvi-detyam

Противовоспалительные для детей: выбор препарата, виды, назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Детское противовоспалительное средство при простуде

Многие детские заболевания сопровождаются воспалительными процессами. Их признаком может быть повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, боли и отеки. В этом случае врачи часто назначают детям противовоспалительные препараты.

Они помогут уменьшить боль и облегчить состояние малыша. Но эти препараты только снимают симптомы воспаления, поэтому при серьезных заболеваниях их нужно применять в составе комплексной терапии.

И в любом случае нельзя давать противовоспалительные препараты детям без назначения врача.

Общая характеристика

Воспаление – это патологический процесс, возникающий под влиянием разных факторов. Чаще всего провоцируют его бактерии или вирусы, попадающие в организм. Но возникнуть воспаление может также после травмы, повреждения кожи или других патологий. При этом в клетках начинают образовываться особые вещества – гистамины и простагландины.

Это так называемые медиаторы воспаления. Они нужны, чтобы привлечь к месту воздействия негативных факторов иммунные клетки. Также они мешают вирусам или бактериям распространяться по организму. Но именно эти вещества провоцируют развитие воспалительного процесса. Они способствуют приливу крови к поврежденному месту и увеличивают число иммунных клеток.

В результате появляются такие симптомы:

  • повышение температуры;
  • отек, покраснение кожи;
  • выделение гноя, а если поражены дыхательные пути – большого количества слизи;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • болезненность.

Именно с целью снятия этих симптомов и назначают детям противовоспалительные средства. Они способны тормозить активность простагландинов, в результате чего уменьшается отек, боль и снижается температура.

Выбор нужного лекарства зависит от тяжести патологии, возраста больного, места воспаления и причины, его вызвавшей. Применяются противовоспалительные средства при инфекционных и хронических заболеваниях.

Классификация таких препаратов

Существует несколько групп лекарственных средств, которые относятся к противовоспалительным. Для детей же более всего подходят нестероидные препараты, то есть негормональные, а также кортикостероидные гормоны. Ведь не все лекарственные средства можно применять малышам, они часто вызывают побочные эффекты и могут не помочь, а только ухудшить состояние.

Нестероидные противовоспалительные препараты считаются самыми безопасными лекарствами, поэтому часто назначаются детям. Противовоспалительный эффект у них не очень высокий, но они хорошо снимают боль и жар при самых распространенных детских болезнях.

В эту группу входят такие популярные препараты, как «Ибупрофен», «Парацетамол», «Нимесулид» и другие. Большинство из них относится к неселективным средствам, так как действуют на организм системно.

Селективные препараты действуют избирательно на воспаленный участок тела, поэтому используют их чаще всего после травм или при болезнях суставов.

Кортикостероидные противовоспалительные препараты детям дают гораздо реже, так как они могут вызывать привыкание и серьезные побочные действия. Это гормональные средства на основе кортизона. Они быстро снимают воспаление, поэтому могут использоваться в экстренных случаях. Но применяются они в основном в условиях стационара.

При серьезных заболеваниях иногда назначают так называемые «базисные» средства. Они действуют медленно, поэтому применяются в составе комплексной терапии. К таким препаратам относится «Хингамин», который используется при малярии и других подобных инфекциях, а также «Купренил», эффективный при ревматоидном артрите.

Формы выпуска

Взрослым более привычно применять такие лекарства в виде таблеток или капсул. Но не всегда ребенок может проглотить таблетку. Их назначают с возраста 5-6 лет, а капсулы — не ранее 12 лет.

Поэтому наиболее популярны противовоспалительные сиропы для детей. Они могут полностью состоять из нестероидного вещества или же иметь комплексный состав. Сиропы давать детям удобнее, так как они имеют сладкий вкус, их можно смешивать с соком или чаем.

Препараты в такой форме можно давать малышам с первого года жизни.

Безопасными для детей являются ректальные суппозитории, содержащие противовоспалительные компоненты. Они хорошо снижают температуру и боль, но реже оказывают побочные эффекты. Их можно применять в любом возрасте по назначению врача. Удобны для малышей также противовоспалительные средства в форме суспензии. Такие препараты имеют приятный вкус, как и сиропы. Их можно добавлять в сок или пищу.

Для снятия местного воспаления для детей применяются также мази и гели, содержащие нестероидные противовоспалительные или гормональные вещества. А для лечения болезней глаз, ушей или носа можно использовать капли. В такой форме эти вещества менее токсичны и реже оказывают побочные эффекты.

Показания к применению

Чаще всего рекомендуют давать противовоспалительные детям при простуде. Они эффективно помогают справиться с повышенной температурой, болью в горле. Но до посещения врача можно дать ребенку один раз, например, «Парацетамол».

Он самый безопасный из подобных средств. Более длительное применение возможно только по показаниям врача. Тем более, что для назначения нужного лечения необходимо поставить диагноз.

А на фоне применения противовоспалительных средств это может быть затруднительно.

Врачи назначают детям противовоспалительные лекарства при таких патологиях:

  • ОРВИ, гриппе, простуде;
  • воспалительных заболеваниях дыхательных путей: ангине, ларингите, трахеите, бронхите;
  • при отите, синусите, конъюнктивите;
  • воспалении легких;
  • поражении почек или мочевого пузыря;
  • после травм, приводящих к местным воспалительным процессам;
  • при воспалении суставов.

Противопоказания и побочные действия

Нельзя назначать противовоспалительные препараты детям, которые имеют заболевания желудка или кишечника. При наличии аллергической реакции также противопоказано такое лечение. С большой осторожностью противовоспалительные средства используют при патологиях печени и почек. Многие их них противопоказаны детям определенного возраста.

Все противовоспалительные препараты обладают негативными побочными эффектами, поэтому для детей выбирают только самые безопасные. Самыми безобидными из них являются проблемы с пищеварением. Такие реакции могут вызывать любые НПВП. Это тошнота, рвота, понос, боли в животе.

Кроме того, часто возникают также аллергические реакции, которые вызваны индивидуальной непереносимостью действующих веществ препарата. Это может быть зуд, покраснение кожи, сыпь, слезотечение, ринит и даже бронхоспазм.

При появлении таких реакций прием препарата необходимо прекратить.

Кроме того, возможно появление других побочных эффектов:

  • головокружение;
  • затруднение дыхания;
  • нарушение слуха и зрения;
  • внутренние кровотечения;
  • психические расстройства.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Эта группа средств против воспаления самая популярная в педиатрии. Препаратов в ней много, большинство из них являются относительно безопасными, поэтому они могут назначаться детям. Но все равно применять такие средства необходимо по назначению врача. Есть несколько препаратов, которые педиатры выбирают чаще всего, даже для лечения малышей первого года жизни.

  • «Ибупрофен» считается самым безопасным из них. Действие его тщательно изучено, побочные эффекты он вызывает редко. Приобрести это средство можно в виде таблеток, сиропа или суспензии. Часто применяются мази. Известен этот препарат также под названием «Нурофен».
  • Еще одним безопасным, а потому популярным противовоспалительным препаратом для детей является «Парацетамол». Он выпускается в таблетках, сиропе и свечах, а также входит в состав многих препаратов против простуды или кашля. Это средство является действующим веществом лекарств «Панадол», «Калпол», «Эффералган».
  • «Найз» обладает более сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. По инструкции его рекомендуется применять детям только после 12 лет, но врачи часто назначают его в более младшем возрасте. Только для детей, которые весят меньше 40 кг, дозировку нужно рассчитывать индивидуально.
  • При более серьезных заболеваниях, например, при ревматоидном артрите, назначают детям старше 2 лет «Сулиндак». Это довольно сильный препарат, поэтому применяют его только под наблюдением врача.

Не рекомендуется давать детям препараты на основе аспирина и мелоксикама.

Основное действующее вещество этих препаратов идентично гормонам, выделяемым надпочечниками во время стресса. Такие средства способны ослабить воспаление и болевые ощущения, поэтому быстро улучшают состояние ребенка.

Но кортикостероиды часто вызывают побочные эффекты, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендуемую дозировку и длительность лечения. Такие препараты оказывают быстрый эффект, поэтому используются в экстренных случаях, когда другие средства не помогают.

Но из-за высокой токсичности и способности вызывать привыкание их запрещено применять самостоятельно в домашних условиях.

Системные кортикостероидные препараты показаны только в экстренных случаях, чаще всего в виде инъекций. Применяются «Преднизолон», «Гидрокортизон», «Кеналог», «Метипред».

В форме ингаляций или мазей такие средства более безопасны, поэтому назначаются чаще. Это могут быть ингаляции с «Беклометазоном», «Пульмикортом» или «Дипроспаном».

Применяются также для детей мази «Лоринден», «Мометазон», «Адвантан».

Противовоспалительные мази

Такие препараты для наружного применения более безопасны для детей. Их применяют при различных заболеваниях кожи, после травм, при воспалении суставов. Чаще всего в таких случаях назначаются детям противовоспалительные мази на растительной основе. Это препараты «Траумель», «Арника», мазь Вишневского. При простудных заболеваниях эффективны мази «Доктор Мом», «Оксолиновая», «Витаон».

Наружные препараты на основе НПВП применяются реже. Безопасными являются только мазь «Ибупрофен». Остальные можно применять не раньше шести лет. При серьезном воспалении или заболевании суставов назначают также гормональные средства: «Гидрокортизоновую» или «Преднизолоновую» мазь, «Адвантан» или «Элоком».

Противовоспалительные капли для детей

При некоторых патологиях необходимо использовать препараты для снятия воспаления в виде капель. Их капают в глаза, уши или нос. Применять такие средства можно только по назначению врача. Они имеют разный состав и поэтому эффективны при определенных патологиях.

  • «Альбуцид» — глазные капли, применяемые при инфекционных заболеваниях.
  • «Флоксал» на основе антибиотика можно капать в глаза детям с рождения.
  • «Протаргол» — капли в нос, которые можно использовать для детей с рождения. Препарат обладает антисептическим и противовоспалительным действием.
  • «Полидекса» комплексный препарат, содержащий антибиотик и гормональное средство. Применяется при инфекционных заболеваниях.
  • «Отипакс» — ушные капли, обладающие противовоспалительным эффектом. Часто применяются при отитах у детей.

Противовоспалительные препараты при простуде для детей

При простудных и вирусных заболеваниях чаще всего используются анальгетики простого типа. Это препараты на основе «Аспирина» и «Парацетамола».

Часто врачи назначают также противовоспалительные от кашля у детей. Такое лечение необходимо не только при воспалении легких или бронхите, но и в случае обычной простуды.

Компоненты, снимающие воспаление, помогают предотвратить осложнения и ускоряют выздоровление.

Самые распространенные противовоспалительные сиропы от кашля у детей такие:

  • «Гербион» — растительный препарат, улучшающий отхождение мокроты.
  • «Омнитус» — снимает воспаление и блокирует кашлевой рефлекс.
  • «АЦЦ» повышает местный иммунитет, разжижает мокроту.
  • «Амброксол» уменьшает воспаление в бронхах и легких.
  • «Флюдитек» снимает воспаление в дыхательных путях.
  • «Бронхипрет» обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Особенности применения

Применять любые лекарства для лечения детей можно только по назначению врача. Не рекомендуется при комплексном лечении сочетать несколько противовоспалительных средств, так как это не улучшит результат, но может привести к передозировке.

Поэтому если за 2-3 дня применения какого-то средства улучшения не наступает, врач отменяет его и назначает другое. Препараты на основе глюкокортикоидов можно применять только по назначению врача. Поэтому в аптеке они продаются по рецептам.

При лечении детей очень важно точно соблюдать дозировку, рекомендуемую врачом. Для дозирования сиропов и суспензий в упаковке всегда есть мерная ложечка или специальный шприц. Таблетки или капсулы нужно запивать большим количеством воды. Мазь наносится тонким слоем, столько раз, сколько назначил врач.

Источник: https://FB.ru/article/387488/protivovospalitelnyie-dlya-detey-vyibor-preparata-vidyi-naznachenie-osobennosti-priema-dozirovka-sostav-pokazaniya-i-protivopokazaniya

Детские лекарства от простуды и гриппа — список, какие принимать?

Детское противовоспалительное средство при простуде

Простуда представляет собой ничто иное как острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). ОРВИ – это острое заболевание, которое сопровождается болью в горле, насморком, кашлем, слабостью, вялостью, лихорадкой.

ОРВИ и иммунитет

По данным всемирной организации здравоохранения, ОРВИ занимают первое место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Вирусов, которые вызывают ОРВИ, существует большое количество.

К ним относятся: вирусы гриппа, парагрипп, респираторно-синцитиальные вирусы, аденовирус, вирусы ECHO, Коксаки, риновирусы, реовирусы, коронавирусы.

Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с нестойким иммунитетом у детей после перенесенной ранее ОРВИ, а также высокой распространенностью указанных вирусов. В условиях неблагоприятной экологии ОРВИ предопределяют еще большие изменения в иммунитете, особенно у детей раннего возраста.

Это может приводить к значительным изменениям в формировании иммунитета у малыша, а также способствовать развитию хронических заболеваний различных систем детского организма в более старшем возрасте. Учитывая высокую распространенность ОРВИ, остается актуальным вопрос лечения детей с данной патологией.

Мы подойдем к лечению простуды с точки зрения современных протоколов по лечению ОРВИ у детей, которые были разработаны союзом педиатров России. Прежде, чем перейти к рассмотрению детских лекарств от простуды и гриппа, необходимо разобраться в основных проявлениях ОРВИ у детей.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Важно следить за состоянием ребенка и обратиться к педиатру при первых симптомах простуды.

Симптомы ОРВИ у детей

Ребенок или родители ребенка могут обратить внимание на появление таких признаков, как:

  • Острое начало заболевания, сопровождающееся подъемом температуры тела. Обычно температура тела колеблется в пределах 37,5-38,0 градусов. Обычно температурная реакция исчезает через 2-3 дня. Более длительное повышение температуры может указывать на грипп или аденовирусную инфекцию. Родители должны помнить, что нарастание температуры с течением времени, усиление интоксикации у малыша (слабости, вялости, недомогания) может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Повторное повышение температуры у малютки после ее купирования может указывать на развитие острого среднего отита на фоне продолжительного насморка.
  • Заложенность носа, выделения из носа.
  • Жжение, боль, покалывание, сухость в горле. Нередко скопление слизи, стекая по задней стенки глотки, может приводить к появлению кашля.
  • Шум и боль в ушах, снижение слуха, пощелкивание. Указанные симптомы развиваются при распространении воспаления на слуховые трубы.
  • У грудных детей появляется беспокойство, трудности при кормлении и засыпании.
  • Может появиться осиплость голоса.
  • Покраснение глаз.

Признаки ОРВИ сохраняются в течении 5-7 дней, в некоторых случаях достигая 10-14 дней.

Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны.

Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств.

Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям. Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. Пациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты. Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики. Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Важно, чтобы ребенок получал достаточно жидкости во время простуды.

  • Симптоматическое лечение. Является основным лечением при ОРВИ. Заключается в использовании таких методов и лекарственных средств, как:
  1. Адекватная гидратация. Иными словами – достаточный питьевой режим. Данный метод способствует разжижению секрета, что улучшает его отхождение.
  2. Элиминационная терапия. Ее суть заключается в введении в нос физиологического раствора 2-3 раза в день. Это способствует удалению слизи и восстановлению работы эпителия, который выстилает полость носа. Вводить физраствор необходимо в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. У грудных детей можно также использовать специальный ручной отсос для отсасывания слизи, а затем вводить физраствор. У старших детей оправдано использование солевых растворов в виде спрея. Элиминационная терапия может использоваться не только для лечения, но и для профилактики простуды у детей. По факту, адекватная гидратация и элиминационная терапия являются вспомогательными средствами для лечения простуды у ребенка.
  3. Сосудосуживающие капли в нос. Длительность применения не более 5 дней. Устраняют быстро заложенность носа, а также восстанавливают функцию слуховой трубы. Используют: фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин.
  4. Жаропонижающие средства. Для того, чтобы снизить температуру тела, можно использовать и физические методы. Малыша нужно раскрыть и обтереть водой 25-30 градусов. В педиатрии с целью снижения температуры тела ребенка используют только два препарата – парацетамол и ибупрофен. Являются недорогими лекарствами от простуды детям. Снижать температуру тела необходимо при 39-39,5 градусов. Более раннее снижение температуры рекомендовано в таких случаях: детям до 3-х месяцев, пациентам с хронической патологией, при развитии дискомфорта на фоне температуры. Регулярно принимать жаропонижающие средства не стоит. Повторную дозу принимают лишь после нового повышения температуры. В качестве жаропонижающего средства у детей ацетилсалициловую кислоту и нимесулид не используют. Не рекомендуется также использовать метамизол (анальгин). Во многих странах европы данный препарат запрещен к применению уже более 50 лет назад.
  5. Борьба с кашлем. В борьбе с кашлем поможет регулярный туалет носа, что уменьшает степень выраженности стекания слизи по задней стенки глотки. Также может помочь теплое питье, использование леденцов и пастилок, содержащих антисептики. Это обусловлено тем, что кашель может быть связан и с першением в горле на фоне фарингита. Антисептики позволяют купировать воспалительный процесс в горле и, соответственно, уменьшают степень выраженности кашля.
  6. Противокашлевые, отхаркивающие препараты, муколитики при ОРВИ использовать не рекомендуется.
  7. Согласно рекомендациям ВОЗ, использовать паровые и аэрозольные ингаляции для лечения ОРВИ не рекомендуется.
  8. Не рекомендуется использование аскорбиновой кислоты (витамина С). Данное лекарственное средство никак не влияет на течение заболевания. Таким образом, использование различных народных средств лечения детей, богатых витамином С не всегда целесообразно.

Указанные утверждения несут за собой доказательный характер и согласуются с современным протоколом лечения ОРВИ у детей, разработанный союзом педиатров России.

ОРВИ является довольно распространенным заболеванием, требующим особого внимания со стороны родителей. При лечении очень важно использовать лишь те препараты, которые несут за собой доказательный характер и рекомендованы современными протоколами для лечения. Не занимайтесь самолечением, при развитии симптомов заболевания проконсультируйтесь с врачом.

Источник: https://moezdorovie.ru/blog/articles/sredstva-protiv-prostudy-dlya-detey/

Противовоспалительные препараты для детей при простуде: обзор лучших средств

Детское противовоспалительное средство при простуде

Все люди болеют, и избежать этого нельзя. Самым часто встречаемым недугом является простуда. Она способна причинять массу проблем и доставлять значительный дискомфорт. Как и любое заболевание, простуда требует лечения, для которого важно правильно подобрать противовоспалительные лекарственные средства.

Причины и симптомы простуды

Пик распространенности простуды приходится на осень и зиму, то есть во время ослабления иммунной системы человека.

К стандартным вирусам, провоцирующим простудную симптоматику, относятся:

  1. Риновирусы, которые вызывают развитие отитов и бронхитов. Характерный симптом – лихорадка, которая появляется через 1-5 дней после заражения.
  2. Короновирусы. Первый признак попадания вируса в организм – сильный насморк. Данная разновидность возбудителей кроме органов дыхания поражает нервную систему и органы пищеварения.

Основные факторы, повышающие риск простуды, это:

  • ослабленный иммунитет;
  • стрессовая ситуация;
  • аллергическая реакция.

На начальной стадии першит в горле, появляется насморк и закладывает нос. Для болезни характерно стремительное развитие в течение одних суток. В результате возникают такие симптомы, как:

  • отек слизистой носа;
  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • повышение температуры до 38 градусов;
  • кашель.

Своевременное грамотное лечение при помощи нестероидных препаратов позволяет справиться с простудой за 5-9 дней. При бездействии возможно развитие осложнений в виде ринитов, гайморита или пневмонии.

Классификация противовоспалительных препаратов для детей

Эффективность и скорость лечения простудных заболеваний у детей во многом зависит от используемых с этой целью медикаментозных средств, а также своевременно начатого их приема.

Применение противовоспалительных препаратов дает положительный результат только на начальной стадии развития патологического процесса.

Если начать давать ребенку их на 3 сутки после появления первых признаков, то надлежащего эффекта не будет.

Существует определенная классификация противовоспалительных средств, подходящих для детей, на основании которой выделяют следующие группы препаратов:

  1. Гомеопатические. Преимуществом лекарств этой группы является то, что они не имеют противопоказаний, не вызывают побочных явлений или привыкания. В результате их разрешают давать детям любой возрастной категории. Правда, многие врачи ставят под сомнение их результативность, что не мешает им пользоваться популярностью среди людей.
  2. На основе интерферонов — белков-антител, которые вырабатывает организм, чтобы справиться с вирусом. Для изготовления таких препаратов берут донорские лейкоциты, наполовину или полностью синтетические.
  3. Противогриппозные. Показание к применению — грипп или ОРВИ.
  4. Противогерпетичные. Применяются, если недуг вызвал вирус герпеса.
  5. Антиретровирусные. Борются с венерическими инфекциями.
  6. Медикаменты расширенного спектра. Соединяют в себе свойства лекарств из 3,4 и 5 группы. Разрешены детям до года.
  7. Нестероидные. Оказывают быстрый эффект, улучшая общее состояние пациента.

Популярные препараты

Независимо от того, сколько лет ребенку, важно использовать наиболее эффективные препараты, оказывающие минимальное негативное влияние на детский организм. На рынке самыми востребованными считаются лекарства нестероидного типа. Среди популярных препаратов при простуде у детей выделяют:

  1. Анаферон детский. Отвечает за увеличение антител в крови. Разрешен с 1 месяца. В первый день нужно принять 8 таблеток. Пьют сначала в течение 2 часов с перерывами в 30 минут, потом еще 3 таблетки за сутки через равные промежутки. Дальше по 3 шт. в день. Для профилактики достаточно давать по 1 таблетке в сутки.
  2. Виферон. Бывает в форме свечей и мази. Можно применять с рождения два раза в день по 1 суппозиторию на протяжении 5 суток.
  3. Антигриппин. Состоит из натуральных компонентов. Разрешен с года.
  4. Эффералган. В его основе есть парацетамол. Быстро сбивает температуру. Сироп можно давать с месяца, свечи — с трех.
  5. Нурофен/Ибуфен. Действующее вещество – ибупрофен. Снижает температуру и обезболивает.
  6. Кагоцел. Разрешен с трех лет. Запрещен, когда организмом не усваиваются лактоза и глюкоза.
  7. Антифлу Кидс. Содержит много витамина С. Применяется с 2 лет. Снимает боль в мышцах и нормализует температуру.

Источник: https://RosMedPlus.ru/aptechka/preparaty/protivovospalitelnoe-sredstvo-dlya-detej.html

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: