Ацетилцистеин это антибиотик или нет

Содержание
  1. Ацетилцистеин (200 мг)
  2. Лекарственная форма
  3. Состав
  4. Описание
  5. Фармакотерапевтическая группа
  6. Фармакологические свойства
  7. Показания к применению
  8. Способ применения и дозы
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Особые указания
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Производитель
  17. Владелец регистрационного удостоверения
  18. Ацетилцистеин
  19. Показания к примененинию препарата Ацетилцистеин
  20. Применение препарата Ацетилцистеин
  21. Противопоказания к примененинию препарата Ацетилцистеин
  22. Побочные эффекты препарата Ацетилцистеин
  23. Особые указания по применению препарата Ацетилцистеин
  24. Взаимодействия препарата Ацетилцистеин
  25. Передозировка препарата Ацетилцистеин, симптомы и лечение
  26. Применение в период грудного вскармливания
  27. Внутрь
  28. При муковисцидозе
  29. Парентерально
  30. Ингаляция
  31. Местно
  32. Лечение передозировки ацетилцистеином
  33. АЦЕТИЛЦИСТЕИН
  34. Фармакологическое действие
  35. Фармакокинетика
  36. Показания
  37. Дозировка
  38. Лекарственное взаимодействие
  39. Беременность и лактация
  40. Применение в детском возрасте
  41. При нарушениях функции почек
  42. При нарушениях функции печени
  43. Ацетилцистеин – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги
  44. Сертификаты и лицензии
  45. Список литературы

Ацетилцистеин (200 мг)

Ацетилцистеин это антибиотик или нет

  • русский
  • қазақша

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Состав

Один пакет содержит

активное вещество – ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты (в составе комплексной терапии):

  • острый и хронический бронхит
  • ларингит
  • синусит
  • трахеит
  • грипп
  • бронхиальная астма
  • муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

Нечасто

  • гиперчувствительность
  • головная боль, звон, шум в ушах
  • тахикардия
  • стоматиты
  • абдоминальные боли
  • тошнота, рвота
  • диарея
  • крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема
  • отек Квинке
  • гипертермия
  • снижение кровянного давления

Редко

  • бронхоспазм
  • диспноэ
  • диспепсия

Очень редко

  • анафилактический шок
  • аллергические реакции
  • анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)
  • кровотечения

Частота неизвестна

Противопоказания

  • гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения
  • фенилкетонурия
  • дефицит сахаразы/изомальтазы
  • наследственная непереносимость фруктозы
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция
  • кровохарканье
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

  • варикозное расширение вен пищевода
  • заболевания надпочечников
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • артериальная гипотензия.

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту.

Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета.

Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры.

Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина.

В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений.

В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию.

Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина.

Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ИП «Утегенова Б.А.», Республика Казахстан,

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Мауленова 123 “А”, кв. 7

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%BD-200%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/227491891477650940?instruction_lang=RU

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин это антибиотик или нет

Муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации.

Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте.

В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1–3 ч.

В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой.

Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацетилцистеин

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацетилцистеин

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/ сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в два приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела более 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут.

Детям старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки. Принимают после еды.

Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения ацетилцистеина обычно составляет 5–7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

В/м взрослым вводят 1–2 мл 10% р-ра 2–3 раза в сутки; детям грудного возраста — из расчета 10–15 мг/кг массы тела 2 раза в сутки, детям старше 1 года — по 0,5–1 мл 10% р-ра 2 раза в сутки.

Противопоказания к примененинию препарата Ацетилцистеин

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, кровохарканье, легочное кровотечение.

Побочные эффекты препарата Ацетилцистеин

Крайне редко могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.

Особые указания по применению препарата Ацетилцистеин

Новорожденным назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела. Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Взаимодействия препарата Ацетилцистеин

Не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина); интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч.

In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина.

При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета в дыхательных путях.

Передозировка препарата Ацетилцистеин, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны.

Список аптек, где можно купить Ацетилцистеин:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/A/atsetiltsistein.html

Применение в период грудного вскармливания

Специальных исследований о возможности применения ацетилцистеина в период грудного вскармливания не проведено.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Режим дозирования и продолжительность лечения устанавливаются врачом индивидуально в зависимости от динамики состояния пациента.

Внутрь

  • взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2–3 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки;
  • детям до 2 лет — по 100 мг 2 раза в сутки.

При муковисцидозе

Детям в возрасте старше 6 лет — по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг в сутки). Дозу следует увеличивать постепенно. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе ацетилцистеин можно принимать в дозе до 800 мг в сутки.

Парентерально

Внутримышечно взрослым — по 300 мг 1 раз в сутки, детям — по 150 мг 1 раз в сутки.

Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 минут) или внутримышечно.

Взрослым — по 300 мг 1–2 раза в сутки; детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1–2 раза в сутки. Суточная доза для детей младше 6 лет — 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара, новорождённым — только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Ингаляция

По 2–5 мл 20 % раствора 2–4 раза в день (в течение 15–20 минут). При острых состояниях продолжительность терапии 5–10 дней, при хронических состояниях может увеличиваться до полугода.

Местно

Закапывать в наружный слуховой проход и носовые ходы 150–300 мг (1,5–3 мл) на 1 процедуру.

Диарея, изжога, тошнота, боль в желудке, рвота.

Лечение передозировки ацетилцистеином

Симптоматическое.

Сочетание ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Нежелательно смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов во избежание инактивации препарата.

При одновременном применении ацетилцистеина с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин B, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведёт к снижению активности обоих препаратов и уменьшению всасывания антибиотиков (промежуток между приёмом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 часов).

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

При одновременном приёме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего (интервал между приёмами должен быть не менее 2 часов).

Совместное применение ацетилцистеина с теофиллином усиливает бронхолитический эффект.

Трёхкомпонентную комбинацию глауцин + эфедрин + базилика обыкновенного масло не рекомендуется сочетать с ацетилцистеином — вследствие затруднения откашливания мокроты.

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств, но будесонид в виде суспензии для ингаляций можно смешивать с раствором ацетилцистеина, предназначенным для применения с помощью небулайзера.

Физически и химически совместим в течение 60 минут с раствором для ингаляций кромолина натрия и изопротеренолом.

М-холиноблокаторы вызывают ослабление действия ацетилцистеина.

При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

У больных с бронхообструктивным синдромом (развивается достаточно часто на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо сочетать с бронхолитиками.

У новорождённых ацетилцистеин применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приёмом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1–2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь.

После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Информация о действующем веществе Ацетилцистеин предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Инструкция не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Содержащаяся здесь информация может меняться с течением времени. Наиболее точные сведения о применении препаратов, содержащих активное вещество Ацетилцистеин, содержатся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Источник: https://medum.ru/acetylcysteinum

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Ацетилцистеин это антибиотик или нет

Таблетки шипучие белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, шероховатой поверхностью и слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия карбонат безводный – 93 мг, натрия гидрокарбонат – 724 мг, лимонная кислота безводная – 765 мг, сорбитол – 695 мг, макрогол 6000 – 70 мг, натрия цитрат – 500 мг, натрия сахаринат – 8 мг, ароматизатор лимонный – 20 мг.

12 шт. – пеналы полипропиленовые (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (6) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ.

Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности.

Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке.

В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Беременность и лактация

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

https://www.youtube.com/watch?v=drUZQIl5nyE

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата АЦЕТИЛЦИСТЕИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/atsetiltsistein/

Ацетилцистеин – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Ацетилцистеин это антибиотик или нет

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 231

Ацетилцистеин имеет две формы выпуска: порошок и таблетки для перорального приема. Составляющие компоненты порошка и таблеток совпадают. В состав входит одно действующее вещество – это Ацетилцистеин. Его дозировка составляет двести миллиграммов. Остальные компоненты являются вспомогательными вещества и составляют основу лекарства.

Препарат в виде шипучих таблеток выпускается по десять и двадцать штук в одной упаковочной коробочке. Препарат в виде порошка выпускается по три грамма в одном пакетике. В одной упаковочной коробочке содержится десять или двадцать пакетиков вместе с инструкцией по применению Ацетилцистеина. Цена Ацетилцистеин зависит от формы выпуска и дозировки лекарства.

Заказать Ацетилцистеин можно в интернет-аптеке.

Фармакологические свойства лекарственного средства зависят от действующего компонента Ацетилцистеина. Он относится группе муколитических, отхаркивающих, антиоксидантных препаратов. Его молекулярная формула состоит из пяти молекул углерода, девяти молекул водорода, одной молекулы азота, трех молекул кислорода, одной молекулы серы.

В фармакологии действующий компонент имеет два дополнительных названия: NAC (N-ацетил- L-цистеин) и АЦЦА. Препарат широко используется для терапии инфекционных болезней органов дыхания, которые сопровождаются густым и трудно отделяемым секретом. Лекарство также используется для терапии органов слуха и других воспалительных процессов органов дыхания.

Действующий компонент относится к производным аминокислоты цистеина. Основные действия обусловлены способностью действующего вещества разрывать связь мукополисахаридов, и вызывать разжижение мокроты. Антиоксидантное воздействие обусловлено способностью лекарства связываться с радикалами окисления, и нейтрализовать их в организме.

Препарат реализует противовоспалительное воздействие и повышает защиту организма от повреждения свободных радикалов. После перорального приема препарат хорошо всасывается в пищеварительной системе. Биологическая доступность составляет десять процентов. Процесс метаболизма происходит в печёночной системе. Выведение из организма наступает через пять часов.

Выводится из организма через почки. Лекарство не вызывает толерантности и не курируется в организме. Препарат назначается у взрослых пациентов, не зависит от пола и расовой принадлежности.

Ацетилцистеин показан для лечения болезни органов дыхания, которые сопровождаются вязким секретом. Препарат показан при наличии острого или хронического воспаления в бронхах, трахеи, горле, лёгких. Лекарственное средство назначается при наличии воспаления в пазухах носа, уха и мочевого пузыря.

Ацетилцистеин противопоказан у пациентов с патологией желудка, легких. Не рекомендуется использовать у пациентов с повышенной сенсибилизации к действующему компоненту, у женщин во время беременности и лактации. Исключить приём у лиц с кровохарканьем. Осторожно назначается у пациентов с патологией печени и почек.

Ацетилцистеин принимается перорально. Взрослым пациентам и детям старше шести лет назначается по двести миллиграммов два раза в день.

Детям от двух до шести лет назначается по двести миллиграммов два раза в день или по сто миллиграммов три раза в день. Детям до двух лет назначается по сто миллиграмм в два раза в день.

Продукты питания не влияет на фармакологические свойства, поэтому лекарство можно принимать независимо от еды. Таблетке и порошок предварительно необходимо растворить в воде.

Отзывы Ацетилцистеин показали, что лекарство вызывает побочную реакцию у организма. Нежелательное влияние на иммунитет проявляется в виде кожного зуда, высыпаний, крапивницы, отека Квинке.

Побочная реакция на пищеварительную систему проявляется в виде тошноты, рвоты, изжоги, болезненности в желудке, воспаления десен, расстройства пищеварения. Нежелательное влияние на органы дыхания проявляется в виде одышки, спазма в бронхах.

Побочное влияние на сердце и сосуды проявляется в виде понижения кровяного давления, учащения сердцебиения, развития склонности к кровотечению.

У одного процента пациентов отмечается появление головной боли, сонливости, повышения температуры, появления звона в ушах, появления раздражающего кашля. При появлении симптомов побочные реакции пациенту необходимо отменить прием Ацетилцистеина и сообщить об этом врачу.

Если соблюдать назначенное врачом схему лечения, то передозировать Ацетилцистеин невозможно.

Ацетилцистеин не сочетается с противокашлевыми препаратами, данная комбинация усиливает загустение мокроты. Комбинирование с антибактериальными препаратами приводит к снижению фармакологических свойств. Действующий компонент снижает гепатотоксическое воздействие Парацетамола.

Ацетилцистеин не влияет на психомоторную реакцию, самостоятельно управлять машиной не запрещено. Купить Ацетилцистеинможно без рецепта врача. Аналогами Ацетилцистеина являются Ацестин, Муконекс, Ринофлуимуцил.

Препараты в составе имеют один действующий компонент Ацетилцистеин, но отличаются вспомогательными компонентами. Лекарства выпускаются в разных лекарственных формах. Замена медикамента производится под контролем врача.

У детей заменять лекарство после консультации у педиатра.

В Москве Ацетилцистеин хранится при оптимальных условиях. Температурный режим составляет двадцать пять градусов. Располагать для хранения вдали от детей и солнечных лучей.

Хранить в оригинальной упаковке. Срок хранения составляет двадцать четыре месяца.

После завершения срока годности лекарства использовать не рекомендуется, так действующий компонент снижает лекарственное воздействие на организм.

Сертификаты и лицензии

Заберите заказ в ближайшем пункте выдачи или в аптеке WER (г. Москва)

Цена: от 231 руб.

Список литературы

Источник: https://wer.ru/opisanie/atsetiltsistein/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: